ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Провиденские истории

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Друзья!

Есть предложение запечатлеть в этой теме самые различные случаи,которые происходили с нами,с нашими друзьями и близкими в Провидения , в селах Провиденского района да и вообще на Чукотке.

0

2

Водное крещение в Сирениках

Сиреники,середина 70х.Берег моря.Идет накат.Огормные волны по 2-3 метра высотой(так казалось).
Мальчишки и я ,лет 4-5,подбегают к волне и пока она вздымается в верх,как кобра перед броском, кидают ей прямо в пасть гладкие ,отшлифованные морем камушки.На чистой поверхности волн образуются всплески и рубцы от попадания камней.Успев кинуть 1-2 раза надо сматывать удочки,иначе,волна с грохотом падающая на берег и раливающаяся по нему журчащей пеной,грозит тебе не малыми неприятностями..
Ощущение,что море хочет тебя поймать и наказать,за то,что ты дразнишься не покидает ни на минуту.Но совсем не страшно,это же игра...
Вот так,бах... попал!... и убежал,не достанет,я быстрый...
У пацанов радости как в магазине игрушек!Все в страшном азарте подбегают все ближе и ближе...Чем я хуже?..Беру камушек,выжидаю волну...Нееет,эта будет маленькая,не по мне...Аааа, вот то,что надо!
Разбег,бросок и... БдфаСерДГЫЛХЙыерхТбсдРытщрТОегЕгЫфеРЯцефгщ-послышалось в ушах...

Что происходит... ничего не понимаю...Где берег,где небо,где я....Все кувыркается и я в нем...

...испугаться не успел.Больше всего переживал,что папа накажет(глупыш-за то ,что спасен и жив остался?).
Принесли книжку про деревянных солдатиков,с красочными картинками!...Вечер удался!

Попытка номер 2

Провидения,конец 70х.
Почему люди должны плыть на палубе?В корабле есть каюты,туда можно всех поместить,а за одно и нас взять в Сиреники,мне надо!Я там небыл уже несколько лет.
Эх жаль,нельзя так нельзя.Остаемся дома.Благо,что ненадолго,до завтра.

Вдруг,звонок в дверь.
Ураааааа!Нашлась каюта,едем всей семьей!!!

Большой корабль... Воздух...Море...Пейзажи...

Сиреники.До берега мы пойдем на барже.

Знакомый берег...Знакомая сопка .С баржи видно встречающих .
Мы уже совсем близко,вот только трос подадут и трактор вытащит нас на сушу.

Как вдруг волны ,будто узнав меня,решили взять реванш за прошлый раз и словно сумашедшие,одна за одной стали  бить по нашей посудине так,что ее начало кидать в разные стороны.
Ни о каком тросе не может быть и речи,люди на берегу не могут подойти ближе,чем это нужно для броска...
Баржу заливает со всех сторон...
Нас,несколько детей, запихнули в маленькую кабинку,где мы наблюдали за происходящим и дрожали как котята от страха и от холода.

Полный берег людей ....
Не знаю почему,но думаю,им было страшнее чем нам...Может от ощущения,что вот вот,прямо на их глазах могут погибнуть люди?

Куда?Зачем он прыгнул?
Оказавшись в воде ,человек попал под борт баржи ,но остался жив!
Спас песок.Смельчака только вдавило в мокрый грунт и каким-то чудом он смог выбраться на берег.

Взревел трактор,напрягся и потащил ...

Нас встречали как героев.
Жители предлагали пойти к ним посушиться,отогреться.

Ни один не погиб.

Больше я в Сирениках не был...

Оксана...

Провидения.Начало 80х.Сентябрь,начало занятий.Перемена,все бегают как сумасшедшие.

-А где Оксана?Она,что еще не приехала с отпуска?
-......

Это было мое первое потрясение от осознания ,что потерял хорошо знакомого мне человека...
До сих пор в моей голове рисуются страшные картины того водоворота ...
До сих пор с болью и теплотой вспоминаю эту веселую,жизнерадостную девченку...

Отредактировано Strаnnik (2007-12-07 16:18:29)

0

3

Молодчина! Странник! Прочитал с удовольствием! Настоятельно рекомендую публиковать подобные Зарисовки. Стиль художественный, когда хочешь понять написанное, то когда читаешь, надо себе представлять зрительный образ. Ощутил кожей гальку и воду, написано с любовью, а главное Эффект Присутствия есть. Спаа-сибо!

P.S. В 70-х годах, работал в Провиденском РОВД, по-мойму если не изменяет память Юрий Коробицин, которого в последствии, по рекомендации, лично Юлии Фёдоровны Прокопенко, "избрали" председателем совхоза "Ударник". В то время в Сирениках он был самым молодым директором совхоза на Чукотке. Симпатичный был молодой светловолосый парень. Если Вы жили в то время в Сирениках, то должны его помнить.  Два слова о его судьбе, если есть информация....

0

4

Простите, но я не помню, что бы Коробицин был председателем колхоза в Сирениках. Я помню, что из милиции он уходил в комсомол, затем вернулся в милицию, а потом переехал в Магадан, где командовал обществом Динамо. Может вы его с кем то перепутали? А может и я ошибаюсь. Давно это было

0

5

Олег,к сожалению, у нас нет информации о Ю.Коробицине.
B Провидения я помню Аню Коробицину.Может его дочь,а может однофамильцы...

Вот вспомнил забавный случай,хочу поделиться.

ЧП с председателем коровы.

Анадырь.Конец 70х годов.Отчетная конференция или что-то в этом роде.

...Слово предоставляется ...председателю колхоза села Нунлигран....

Идет доклад о том ,что выполнили,а что еще недовыполнили,но уже скоро...хотя нет того ,нехватает этого...

Задают вопросы,получают ответы...

Вопрос:
-А где делась корова,что на ферму привезли?
Ответ:
-Нет коровы...Повесилась...

В зале шум...
-Это ,что же от хорошей жизни,что ли ,повесилась?

Перед глазами рисуется страшная картина:корова,замученная советской властью,решает покончить жизнь самоубийством через повешенье...
Стул...
Веревка...
...и корова...
...последнее мууууу...

Как потом оказалось,у буренушки каким-то образом запуталась верeвка на шее,она стала брыкаться в разные стороны ну и удавилась бедолага.

Ну а председатель без лишних обьяснений,коротко и ясно:корова повесилась.

Отредактировано Strаnnik (2007-12-09 05:05:04)

0

6

Сто пятьдесят лет назад английский командор Томас Мур на паруснике "Пловер" обследовал Берингов пролив в поисках исчезнувшей экспедиции Дж. Франклина. "Пловер" попал в жестокий шторм, началось обледенение. Течением и ветром корабль гнало на скалы. Команда бросила скалывать лет и стала готовиться к неминуемой гибели. Но судно течением выгнало в тихую, защищенную горами от ветров бухту. Моряки решили, что их спасло само Святое Провидение. Так и была названа бухта. Со временем слово "Святое" из названия исчезло, а Провидение осталось.

0

7

По следам предыдущих историй...
Аню Коробицыну помню - моя одноклассница, в 80 или 81 уехала из Провидения в Магадан, потом мы еще год переписывались, а потом свяи оборвались.
Теперь история.
1992 год. Я уже взрослая тетя. Поехали мы с коллективом на день строителя, так как были мы хоть не строители, но проектировщики, на выездной пикник, на Горячие ключи. На обратном пути решили завернуть на косу с пограничниками в Старом Чаплино. Красотищща неописуемая. В море шторм, на косу волны просто гиганские падают. Вылезли  из "урала", постояли, посмотрели. Вдруг, вижу: там на берегу, куда волны падают, лежит камешек неземной красоты. Никак нельзя такой красоте пропать в пучине, обязательно нужно достать. Как только волна пошла назад в море я кинулась вперед. Вот я уже близко. Вот я наклоняюсь к камушку и, почти на него не глядя, подбираю его. Вот я вижу гигантскую волну надвигающуюся на меня... пячусь, пячусь, пячусь... падаю...
Сверху обрушивается на меня МОРЕ! Несколько секунд непонимания ничего. Потом ощущаю, что меня тащат. Вытащили. Я - мокрая, все смеются.
А камушек остался в море. Он мне иногда еще снится.

0

8

Простите, но я не помню, что бы Коробицин был председателем колхоза в Сирениках. Я помню, что из милиции он уходил в комсомол, затем вернулся в милицию, а потом переехал в Магадан, где командовал обществом Динамо. Может вы его с кем то перепутали? А может и я ошибаюсь. Давно это было

Я не перепутал. Факт такой был, об этом даже Полярник писал, видимо не долго. Но это совсем не в тему. Год где-то 70-71-й.

0

9

Попробую уточнить у старожилов. Может кто и помнит

0

10

Был в Провидения Коробицин. Работал в милиции, была у него дочь, помоему Аня, училась со мной года три. Если по годам то с 1978 до 1979-1981

0

11

Одна из "гастрольных поездок" знаменитого во всём  мире                    М.Ростроповича на    Ю.Б.А.З   

Давайте поддержим идею "Странника" и будем рассказывать здесь об интересных событиях, людях, встречах, которые происходили, и с кем приходилось встречаться в нашем родном Провидении.
Начну рассказ об одной из историй, произошедшей в 70-х годах в нашем посёлке, один из эпизодов с Мстиславом Ростроповичем. Когда были гонения на Александра Солженицина после его запрещённых романов, то Ростропович поселил его на свой даче Москве. За такое диссидентское поведение, тогдашнее руководство СССР решило устроить известному виолончелисту «гастроли там, где раки зимуют» и отправило его на Чукотку по чукотским посёлкам, дабы познакомить его, предварительно, с возможным местом постоянного жительства. Как, например, в то время пожизненно без права выезда, проживал в Магадане легенда русского романса Вадим Козин. В то время за подобные поступки можно было угодить на зону, как дважды два. Прилетев в сопровождении работника КГБ «в райско-курортное место» как например, в Сочи, Ростропович, как было принято, направился предстать перед ясными очами первого секретаря райкома партии. В то время Первым был Федотов Георгий Павлович, а Вторым была Юлия Прокопенко точно комиссар ЧК с бронепоезда. Сидит в приёмной час, другой ждёт, а представляете что, за работа была в то время в райкоме «не сравнить с загруженностью ЦК КПСС», некогда было голову поднять, чтобы принять уже тогда известного виолончелиста. Сидел, сидел, Ростропович и говорит секретарше в приёмной, - когда меня принимала Её Величество Королева Великобритании я столько не ждал, а тут…… Пошли вы все ….. И отправился в гости к Ивану Никитовичу Хомутову. Мне довелось быть очень близко знакомым с этим замечательным человеком, (Царствие ему небесное!) старейшим полярником – первопроходцем Чукотки, отдавшим ей всё свою жизнь, инженером Провиденской гидрографической базы и его женой Аллой Леонидовной. Я его считаю своим крёстным отцом, который вызвал меня на работу в п. Провидения после армии, вселил в мою душу романтику Севера, любовь, привязанность и тоску по этому месту. Мы с ним увлекались одними интересами, а именно любовью к занятию короткими волнами, были любителями коротковолновиками. Я часто заходил и бывал у него в гостях. Был уже в новой квартире, в новом доме, где получили квартиры Юрий Рытхэу, тогда он проживал в Ленинграде, и это была его творческая квартира, известная эскимоска Ухсима и др. Там и застрял наш Ростропович.
В Уреликах в ДК, помните большое здание из красного кирпича, где собрали человек 200 или 300 солдат и он добросовестно «отпиливал» полную программу с одной виолончелью без всякого музыкального сопровождения. Возили его, по-моему, в Сиреники и Новое Чаплино, где он добросовестно отыграл. Надо отдать должное его мужеству и добросовестности по отношению к зрителям и его неординарное поведение в те времена! После этого они с Бабаем, была кличка у Ивана Никитович дед Бабай, занялись дегустацией горячительных напитков. Ростроповичу надо уже давно уезжать, под домом который день стоит, дежурит вездеход, а он, говорит, пошли вы все… никуда я не поеду. Я прихожу к ним в гости - задушевный стол. Иван Никитович говорит,- сейчас я поставлю пластинку Галины Вишневской, послушаем вместе, свят..свят..свят! Во!... как дома надоела! В общем, еле его отвезли в аэропорт. После этих гастролей его и его жену Г. Вишневскую выдворили, просто выбросили за границу. Нет пророков в своём Отечестве…! Весь мир признал этот талант и лишь только после перестройки, «с зубовным скрежетом» бывший Союз.
Может кто-нибудь из Провиденцев добавит, какие либо интересные факты этого эпизода, да и других интересных событий, которые происходили в нашем посёлке, где жили и бывали замечательные известные, интересные и неординарные люди. Мне кажется, что в Провидении была какя-то особая Аура!!!!!!

Ю.Б.А.З  (Южный берег Анадырского залива) прим. автора.

P.S. Я этот эпизод уже несколько раз "постил" и на Чукотском форуме тоже. А об И.Н.Хомутове и  А.Л. Хомутовой напишу отдельно, по-позже.

0

12

Я помню Выступление Вадима Козина в клубе(возле Полярной 36 и СПТУ). По молодости лет он не произвёл тогда на меня впечатление. Позже, повзрослев, уже осмысленно я полюбил его песни. Хорошо врезалось в память его трясущиеся руки, но как только он сел за пианино, руки перестали трястись. Пел он бесподобно, аккомпанируя себе. Не помню сколько концертом он дал, но в тот вечер зал клуба(барака кто помнит) был битком. Помню приезд К.Симонова и его выступление в "Маяке" Зал тоже был полон. Люди стояли в проходах и в фойе. Жаль молод был и не придавал этому значения

0

13

Да , только один писатель мне подписал книгу  Константин Михайлович Симонов.
Книга лежит на даче .

0

14

Я был на этом концерте В.Козина, он выступал (правильно в зелёном бараке) это был,  так называемый,  ДК Провиденской гидробазы. Выступал он в малиновом концертном  пиджаке и чёрных брюках. В то время для меня было это всё удивительно! Я слушал романсы и видел воочую "ЗАПРЕЩЁННОГО ПЕВЦА". Пел он замечательно, но слухов в то время о нём, ходило очень много.
У нас, в то время было два исполнителя романсов, конечно знаменитый Вертинский и Козин, но слушать их и говорить о них "не приветствовалось".
К сожалению К. Симонова не видел, видимо это было не при мне.
Может кто-нибудь расскажет о приезде группы писателей и поэтов во главе с Евтушенко, составленную Литер.Газетой. Приезды в Провидения знаменитого В.Пескова фотографа и журналиста, который фотографировал И.Н.Хомутова.

0

15

Одна из "гастрольных поездок" знаменитого во всём  мире                    М.Ростроповича на    Ю.Б.А.З  

Давайте поддержим идею "Странника" и будем рассказывать здесь об интересных событиях, людях, встречах, которые происходили, и с кем приходилось встречаться в нашем родном Провидении.
Начну рассказ об одной из историй, произошедшей в 70-х годах в нашем посёлке, один из эпизодов с Мстиславом Ростроповичем. Когда были гонения на Александра Солженицина после его запрещённых романов, то Ростропович поселил его на свой даче Москве. За такое диссидентское поведение, тогдашнее руководство СССР решило устроить известному виолончелисту «гастроли там, где раки зимуют» и отправило его на Чукотку по чукотским посёлкам, дабы познакомить его, предварительно, с возможным местом постоянного жительства. Как, например, в то время пожизненно без права выезда, проживал в Магадане легенда русского романса Вадим Козин. В то время за подобные поступки можно было угодить на зону, как дважды два. Прилетев в сопровождении работника КГБ «в райско-курортное место» как например, в Сочи, Ростропович, как было принято, направился предстать перед ясными очами первого секретаря райкома партии. В то время Первым был Федотов Георгий Павлович, а Вторым была Юлия Прокопенко точно комиссар ЧК с бронепоезда. Сидит в приёмной час, другой ждёт, а представляете что, за работа была в то время в райкоме «не сравнить с загруженностью ЦК КПСС», некогда было голову поднять, чтобы принять уже тогда известного виолончелиста. Сидел, сидел, Ростропович и говорит секретарше в приёмной, - когда меня принимала Её Величество Королева Великобритании я столько не ждал, а тут…… Пошли вы все ….. И отправился в гости к Ивану Никитовичу Хомутову. Мне довелось быть очень близко знакомым с этим замечательным человеком, (Царствие ему небесное!) старейшим полярником – первопроходцем Чукотки, отдавшим ей всё свою жизнь, инженером Провиденской гидрографической базы и его женой Аллой Леонидовной. Я его считаю своим крёстным отцом, который вызвал меня на работу в п. Провидения после армии, вселил в мою душу романтику Севера, любовь, привязанность и тоску по этому месту. Мы с ним увлекались одними интересами, а именно любовью к занятию короткими волнами, были любителями коротковолновиками. Я часто заходил и бывал у него в гостях. Был уже в новой квартире, в новом доме, где получили квартиры Юрий Рытхэу, тогда он проживал в Ленинграде, и это была его творческая квартира, известная эскимоска Ухсима и др. Там и застрял наш Ростропович.
В Уреликах в ДК, помните большое здание из красного кирпича, где собрали человек 200 или 300 солдат и он добросовестно «отпиливал» полную программу с одной виолончелью без всякого музыкального сопровождения. Возили его, по-моему, в Сиреники и Новое Чаплино, где он добросовестно отыграл. Надо отдать должное его мужеству и добросовестности по отношению к зрителям и его неординарное поведение в те времена! После этого они с Бабаем, была кличка у Ивана Никитович дед Бабай, занялись дегустацией горячительных напитков. Ростроповичу надо уже давно уезжать, под домом который день стоит, дежурит вездеход, а он, говорит, пошли вы все… никуда я не поеду. Я прихожу к ним в гости - задушевный стол. Иван Никитович говорит,- сейчас я поставлю пластинку Галины Вишневской, послушаем вместе, свят..свят..свят! Во!... как дома надоела! В общем, еле его отвезли в аэропорт. После этих гастролей его и его жену Г. Вишневскую выдворили, просто выбросили за границу. Нет пророков в своём Отечестве…! Весь мир признал этот талант и лишь только после перестройки, «с зубовным скрежетом» бывший Союз.
Может кто-нибудь из Провиденцев добавит, какие либо интересные факты этого эпизода, да и других интересных событий, которые происходили в нашем посёлке, где жили и бывали замечательные известные, интересные и неординарные люди. Мне кажется, что в Провидении была какя-то особая Аура!!!!!!

Ю.Б.А.З  (Южный берег Анадырского залива) прим. автора.

P.S. Я этот эпизод уже несколько раз "постил" и на Чукотском форуме тоже. А об И.Н.Хомутове и  А.Л. Хомутовой напишу отдельно, по-позже.

Олег,спасибо за интересные подробности о знаменитом гастролере.
Неужели так встал и ушел из приемной...За такой демарш могли и сослать куда подальше... derisive

Юлия Федоровна описана вами совершенно точно и емко - коммисар с бронепоезда!
Я ее помню только визуально,но сила в ней чувствовалась не малая и передавалась через ее умение держаться,говорить, смотреть,нет не смотреть а на свозь сверлить своими глазками любой образ появившийся перед ее очами, и даже ...курить.
По легенде,когда Ростропович давал первый концерт в Провидения,то зал был пустой.Концерт не состоялся...
Нескольких звонков Железной Леди хватило для того,что бы на следующий день в Провиденском ДК(еще старом,он стоял по Полярной,выше кулинарии,правильно?)случился аншлаг!

А этот реальный анекдотический случай произошел с маэстро,к сожалениею не в Провидении,но тоже,во время "Больших Гастролей" устроенных ему нашей патрией и правительством.
Идет концерт всемирно известного виолончелиста.Из-за не транспортабельности рояля,ему аккомпанирует баянист.
Полухолодный,маленький обшарпанный клуб.В зале "любители" классической музыки,особенно виолончелных произведений.
Закончилась первая музыкальная миниатюра,началась следующая.
Вдруг,какой-то здоровенный дитина,прямо из зала обращаясь к виолончелисту,громко говорит:
-Эй ты,мужик с большой скрипкой,играй потише!Баян не слышно.

buhalovo

Отредактировано Strаnnik (2007-12-24 10:08:17)

0