ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Великий и Могучий...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Предлагаю обратить внимание на то, что происходит с русским языком.
Вот кого ни спроси, любой скажет, что по богатству средств выразительности, русский язык не имеет себе равных. Ну, на самом деле, я думаю, есть много других языков, которыми можно передать богатую гамму чувств. Вот хотя бы латышский. Вполне выразительный язык. Про английский говорят, что он очень простой, чтобы говорить плохо и очень сложный, чтобы говорить хорошо. Ну и радостно! Ну пусть русский язык не самый красивый и выразительный, может быть японский еще выразительнее, во всяком случае мы на нем говорим и знаем каковы его возможности. Тогда возникает вопрос: для чего его уродовать? Я могу еще понять, когда это происходит на бытовом уровне. А в телевизоре? Где берут этих косноязычных дикторов? Проверял кто-нибудь их успеваемость по русскому языку, хотябы на уровне начального образования? А кто пишет текст для рекламы? Почему слово "двухядерный" пишут через твердый знак? Или вот сейчас идет реклама, где бодрый дядька говорит: "лапша "Роллтон" варится гораздо меньше времени".  Ну если бы казах так сказал - простительно - у него другой родной язык. Я бы сказал что варится быстрее или требует меньшего времени. Так ведь этого мало. Как писал М.А. Булгаков, не научившись уверенно застегивать собственные штаны, обильно сдабривают речь иностранными словами. Часто не понимая их значения. Вчера один рассказывал, что установлен светодиодный отражатель. Кто видел светодиод, тот знает, что он светится, а отражать не умеет. Подгузники супердышащие! Предлагаю варианты: архидышащие, ультрадышащие, гипердышащие и мегадышащие. Вместо отбор нужно говорить кастинг, вместо наём - аутсерсинг, вместо конкурс - тендор и т.д. Ну мало русского языка! А может быть такая речь кажется внушительнее, солиднее? Тогда надо правильно произносить слова "прецедент" и "инцедент" и не говорить "беспренцендентный". А наши "руководители" - те вообще перешли на блатной жаргон. Мы каждый день слышим: "Беспредел", "Тусовка" и прочее из словаря воров в законе. Ну что тут поделаешь, они и правда в законе, только за базар не отвечают.
В дополнение расскажу: на нашей ежегодной конференции по радиопланированию выступала девица из отдела маркетинга. Говорила минут сорок. Те, кто ее слушали, поняли процентов тридцать. Примерно столько же русских слов было в ее докладе. Но видно было, что она собой очень довольна!
Вот такая, блин, ситуёвина в нашем родном языке. Не знаю кому как, а мне ухо режет, противно...

0

2

Вы затронули очень важную тему. Конечно, для каждого народа родной язык самый выразительный и прекрасный. Что же касается русского языка, он не просто самый богатый и выразительный, но и довольно сложный для изучения даже для тех детей, родители которых грамотно изъясняются, а так же имеют возможность регулярно помогать своим детям в учебе. Ведь одно дело самому отлично знать язык и совсем другое - научить других русской грамоте. Причин же низкого уровня грамотности довольно много в настоящее время. Вот вам одна из них. Ни для кого не секрет, что учителя в школах менялись и раньше, и особенно часто меняются в настоящее время. Но сейчас в разных школах русский язык и другие предметы изучают по учебникам разных авторов. Одна моя знакомая пришла работать в новую школу. До этого она длительное время преподавала предмет по учебнику одного автора, имела большой опыт и давала хорошее качество знаний. В новой же школе ей пришлось перейти на другой учебник, то есть надо было сначала освоить методику преподавания, совершенно отличную от той, по которой она преподавала ранее. Конечно для учителя, тем более с большим стажем работы, это не представляет больших трудностей, но требует довольно больших затрат времени и, кроме того, хотя бы года практической работы по новому учебнику. Еще несколько десятилетий назад  учителя просто не допустили бы к работе, если бы он не прошел курсы повышения квалификации в институте усовершенствования учителей, на которых подробно излагалась методика преподавания КАЖДОЙ ТЕМЫ учебника. Хотя, казалось бы, в то время и учебник-то был одного автора, и все учителя и так знали наизусть каждую тему и то, как она преподносится учащимся...
Другая причина, от чего нам "режет уши": на телевиденьи сейчас много частных каналов. Заплатил деньги, купил канал и говори что хочешь и как хочешь...

Отредактировано виолетта (2007-10-02 13:17:30)

0

3

Вот такая, блин, ситуёвина в нашем родном языке. Не знаю кому как, а мне ухо режет, противно...

:rolleyes: Вот встретила заметку по поводу неграмотного написания слов

Отредактировано виолетта (2007-10-22 00:29:59)

0

4

:rolleyes: продолжение заметки об искажении слов

Отредактировано виолетта (2007-10-22 00:34:54)

0

5

shok

0

6

shok

я полапся... 27.gif

Отредактировано Strannik (2008-10-21 20:43:29)

0