ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Календарь беременности!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Младенец - дар Божий. Но не только родителям, бабушкам и дедушкам. Это дар миру, в который человек приходит, чтобы верить, надеяться, любить. Чтобы творить, создавая, быть может, бесценные произведения, делая великие открытия.
     В христианской традиции издревле считалось, что в каждом зачатии незримо присутствует Бог, который, когда клетки мужчины и женщины, соединяясь, образуют единую клетку, дает ей человеческую душу. В Библии рассказывается, как Господь сказал пророку Иеремии: "... Я образовал тебя во чреве, ...и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя..." (Иер.1:5-6).
     Псалмопевец описывал развитие плода в материнской утробе как творческий акт Бога: "Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей... Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаембыл в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои..." (Пс. 138:13, 15-16).
     Любая женщина, готовящаяся стать матерью, оказывается, таким образом, причастна к тайне самого бытия, тайне вечного хода жизни. Широко известны слова, которые Господь сказал Адаму и Еве: "Плодитесь и размножайтесь" Но были и другие слова, обращенные Им к женщине после грехопадения: "Умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей" (Быт.3:16). В этих словах предначертаны и наказание, и искупление. Православная церковь всегда считала, что рождение и воспитание детей - это путь спасения для женщины.

Отредактировано provideniya (2007-09-06 10:32:06)

0

2

Дорогие мамочки, будущие и настоящие!
Наконец-то у нас появился НАШ подфорум.
Я думаю, что здесь у нас будет много тем для обсуждения! Ведь материнство нас заботит намного больше, чем другие мирские проблемы!
Пишите и создавайте интересные Вам темы!
И начну я с календаря беременности!!!!

1-4 недели - Период зарождения новой жизни. Вы ещё не подозреваете что беременны, а Ваш малыш уже начинает развиваться. Яйцеклетка созревает, выходит из яичника и примерно в конце 2 недели происходит зачатие, после чего она спускается в матку и имплантируется там. В этот период образуются важнейшие органы и зародышевые оболочки.

4-8 недель - По первым признакам Вы понимаете, что беременны и тут же начинаются волнения. Ведь внутри Вас начинается новая жизнь. Как не навредить малышу, чего следует избегать, а что наоборот – приучиться делать? Ответы на эти вопросы Вы найдёте на нашем сайте в разделе Базовые советы беременным. Нередко спутником радости становится токсикоз. У одних он проявляется лишь легкой утренней тошнотой, другим приходится изрядно помучиться. Залог хорошего самочувствия в первые месяцы беременности в своевременном лечении хронических заболеваний, эмоциональном покое, устранении неблагоприятных воздействий внешней среды. Вам теперь следует внимательно относиться к тому, что Вы едите, употреблять в пищу больше овощей и фруктов, принимать витамины. Если Вы почувствуете резкую боль или сильно тянущие ощущения внизу живота, а так же при сильном токсикозе, выраженном постоянными рвотами, кровотечении необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

К 8 неделям длина будущего ребёнка составляет 3-3,5 см, его тело полностью сформировано, голова по величине равна туловищу, на ней намечаются глазки, нос и рот, появляются зачатки ручек и ножек, половых органов.

8-12 недель - Конец второго-начало третьего месяца беременности - самое оптимальное время для того чтобы обратиться к врачу акушеру-гинекологу. Врач выдаст Вам обменную карту – через 7-8 месяцев Вы «обменяете» её в роддоме на Вашего малыша. Теперь Вы должны будете посещать врача раз в 4 недели. Следует очень внимательно отнестись к выбору врача, который будет наблюдать Вас и Вашего будущего ребёнка все оставшиеся до родов месяцы. Это должен быть квалифицированный специалист с большим опытом работы и просто приятный человек, Вы должны ему доверять. Пожалуйста, не пренебрегайте анализами на инфекции, передающиеся половым путём, это очень важно, именно из-за инфекций в первом триместре может произойти самопроизвольное прерывание беременности, инфекции могут привести к порокам развития плода, поэтому врачи настоятельно рекомендуют по возможности планировать беременность и регулярно сдавать анализы.
В конце 3 месяца длина плода 8-9 см, вес около 48 г, уже заметно различие в строении наружных половых органов. Ребёночек постоянно двигает руками и ногами, на которых уже есть пальчики. Начиная с 10-й недели малыш способен зевать, глотать и выплевывать амниотическую жидкость

Отредактировано Лисса (2007-09-06 10:37:16)

0

3

12-16 недель - В этот период происходит очень волнительное событие в Вашей беременной жизни – первое УЗИ. Врач произведёт замеры плода и убедится в том что его развитие проходит нормально. Обязательно возьмите с собой на будущего папу. Вы сможете вместе в первый раз увидеть ещё не родившегося малыша, послушать как бьется его сердце, увидеть как малыш прыгает в животике, машет маме и папе с экрана, получить первую фотографию Вашего сына или дочки. Иногда на первом УЗИ можно узнать пол будущего ребёнка. Запишите УЗИ на видео, многие медицинские центры предоставляют сейчас такую возможность.

В 16 недель длина плода 13,5 см, вес 120-180 г, уже формируется лицо, происходит окостенение черепа, заканчивается, формирование мышечной системы, движения малыша становятся активнее, но как правило ещё не ощущаются. Окончательно формируется плацента - орган, расположенный в матке и функционирующий только во время беременности. Именно благодаря плаценте становится возможным нормальное развитие беременности до самых родов, поэтому важно, чтобы она «работала» нормально.

16-20 недель - К концу 5 месяца Вы начинаете чувствовать шевеления малыша. «Тук-тук», - говорит малыш, - «я тут, у меня всё хорошо, я люблю тебя, мама». Будущие мамы сравнивают первое шевеление с поглаживанием, с пузырьками, многие говорят что это «как будто рыбка проплыла и махнула хвостиком». Запомните эти ощущения, потом Вам будет их не хватать.

В конце 5 месяца плод достигает длины 18,5 см, его вес 280-300 г. Кожа покрывается пушковыми волосами. Сальные железы начинают выделять жировое вещество, которое смешивается с чешуйками эпидермиса и образует сыровидную смазку (vernix caseosa). В кишечнике образуется первый кал - меконий.

20-24 недели - Второе УЗИ. Ребёнок уже прожил половину своей жизни до встречи с мамой, у него давно уже сформированы все органы и системы, и на УЗИ врач проверит каждую систему и орган в отдельности. Во второй половине беременности на всякий случай каждый раз как выходите из дома, берите с собой обменную карту.

В конце 6 месяца длина плода - 25 см, вес 600-680 г, движения становятся всё энергичнее, иногда они не дают спать по ночам. Установлено, что начиная с 22-й недели беременности орган, который отвечает за слух, преобразует звуковую вибрацию в нервный импульс. Малыш слышит Ваш голос, привыкает к нему и может узнать его из тысчи других голосов. Больше разговраивайте с ним, пойте ему колыбельные, пусть папа тоже общается с ребёнком.

24-28 недель - Все важные УЗИ сделаны, анализы тоже, и на 7 месяце будущая мама может заскучать. Используйте оставшееся время для подготовки к родам, запишитесь на специальные курсы, на которых Вы сможете не только узнать много всего полезного: как правильно дышать, переживать схватки, как и когда тужиться, как ухаживать за малышом в первые месяцы его жизни, но и пообщаться с другими будущими мамами, поделиться советами, спланировать совместный досуг. Очень полезны во второй половине беременности специальная гимнастика, которая подготовит мышцы к родам, бассейн. После 20 недель у матери появляется желание приготовить своему малышу кроватку, одежду, обновить жильё. Позвольте себе это, не вспоминайте о суевериях и поверьях. У Вас сейчас есть время походить по магазинам, выбрать своему малышу всё самое лучшее.

В 28 недель плод имеет длину 32 см, вес 1000-1500 г. Подкожный жир слабо развит, кожа морщинистая, покрыта сыровидной смазкой, на всем теле пушковые волосы. Ушные и носовые хрящи мягкие, ногти не доходят до концов пальцев рук и ног. У мальчиков яички не спустились в мошонку, у девочек малые половые губы не прикрыты большими. Если по каким-либо причинам на 7 месяце начнутся преждевременные роды, малыша уже смогут выходить, роддома сейчас снабжены отделением детской ребилитации.

28-32 недели - В этот период часто наблюдается такое осложнение как токсикоз или гестоз второй половины беременности, который выражается в отеках и повышении артериального давления. Гестоз может привести к неблагоприятным последствиям, поэтому следует регулярно посещать врача, следить за прибавкой веса, сдавать анализы мочи. Если в моче обнаружится белок, необходима госпитализация.

В конце 8 месяца длина плода 40-42 см, вес 1500-2200 г.

32-36 недель - На 9 месяце у женщины начинается так называемый «синдром гнездования». Он проявляется в желании спрятаться от посторонних глаз, забиться в уютный уголок, где можно чувствовать себя максимально комфортно. Вас может постоянно клонить в сон. Не отказывайте себе в нём. Организму нужен отдых перед важной работой.

В 34 недели врач вновь направит Вас на УЗИ чтобы посмотреть насколько ребёнок готов к родам, хватает ли ему питания, каково предлежание, в норме ли плацента и как она расположена. Длина плода 45-48 см, вес 2400-3000 г; подкожно жировой слой увеличивается, кожа гладкая, розовая, пушковых волос на теле меньше, волосы на головке удлиняются. На УЗИ Вы можете увидеть как Ваш малыш сосёт пальчик.

36-40 недель - Финишная прямая! Комната для малыша готова, уютная кроватка ждёт его, в комодике аккуратно сложены пелёнки, распашонки и ползунки. Вы можете отдыхать и спокойно ждать начала родов. Для комфортного состояния лучше заранее определиться, где, с кем и как вы будете рожать. Компания, одна/самостоятельно или вместе с мужем, мамой, подругой, своей акушеркой. Выбор зависит от склада вашего характера, от ощущения себя и жизни на данном этапе. А также от того, в чем вы испытываете наибольшую потребность в этот ответственный момент и от способности самостоятельно ее удовлетворить.

Роды редко начинаются внезапно. Как правило, им предшествуют так называемые «предвестники». Их появление свидетельствует о готовности организма мамы и малыша к родам. Опускается живот, облегчается дыхание, это связано с тем что головка малыша, ранее находившаяся под диафрагмой — главной дыхательной мышцей организма мамы, опускается, прижимается ко входу в малый таз. Эти признаки могут отмечаться за 1-3 недели до родов. Малыш как и мама в этот период обычно затихает, однако посоветуйтесь с врачом, так как это может быть следствием хронической гипоксии плода, и только доктор может четко дифференцировать эти состояния. Вы можете чувствовать небольшие сокращения матки – не пугайтесь, матка как бы «учится сокращаться», это так называемые схватки Брекстона-Хикса. Они представляют собой нерегулярные ощущения внизу живота и в области крестца, сначала тянущего, а затем схваткообразного характера и практически безболезненны. В среднем за неделю до счастливого события из шейки матки выходит «слизистая пробка» - густая тягучая слизь с небольшими прослойками крови.

0

4

Здесь можно найти интерактивный калькулятор беременности, и вообще массу полезной информации

0

5

Не так уж давно читала статью, где было написано об УЗИ по определению пола ребенка. Там было сказано, что при этой процедуре ребенок испытывает те же ощущения, как если бы мы включили на полную мощность наши современные музыкальные колонки и приставили их к своей голове. Не совсем, как вы видите, благоприятные воздействия на мозг зародыша. Но делать УЗИ или нет , решать каждой маме, это ее выбор.

0

6

Но делать УЗИ или нет , решать каждой маме, это ее выбор.
Не только, еще и врачи отправляют на узи при постановке на учет. dirol

Отредактировано немец (2007-09-18 15:17:43)

0

7

Сегодня нам сделали первое УЗИ!!!!!!!!! Эмоций не передать!
УЗИ было плановое, и врач, сказала, что еще одно УЗИ будет перед родами и все!!!!

0

8

Поздравляю!
Я помню свою реакцию, когда услышала сердцебиение  blush2 , мне даже валерьяночки предложили.... :lol:
Удачи!

Отредактировано Julia (2007-10-13 14:47:27)

0

9

Мне с Дашей делали три плановых УЗИ в 12 недель, в 22-24 и потом в 34-36. Уже со второго УЗИ знала что будет дочка (еще одна).

0

10

УЗИ это же исследование плода, оно необходимо не для определения пола а для диагностики будующего человечка все ли руки и ноги на своем месте и т.п. поэтому делать его нужно, а вот узнавать пол или нет это дело каждого. Врачи всегда спрашивают говорить или нет.

0

11

привет наташа я рада что у тебя будет маленький но узи вещь необходимая и делают его в 11 недель когда можно прервать беременность!в 21неделю когда можно прервать беременность и 31 неделю но и УЗИ не дает100 процентов что родится здоровый малышь и у моей подруги такой случай!у нее родился даун!  делали 4 УЗИ и наблюдалась в супер платной клинике!!! cray

0

12

Привет! А у меня радость- доченька родилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

13

Поздравляю! !*!

0

14

Спасибо! Она у нас такая красавица!!!!

0

15

Привет! А у меня радость- доченька родилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тема, поздравляю!!!!!!!! !*!  yahu  Молодец!!!!! Давай не останавливайся!

0

16

Артем молодец! Поздравляю с дочкой! 27.gif  Как назвали малышку?

0