ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О ПАПАХ И МАМАХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Сообщений 1 страница 30 из 208

1

В этой теме прошу писать о своих родителях : кем работали; где работали; чем сейчас занимаются !! И  их фото за разные годы  публиковать тут !!! hi

0

2

Мне сказали фотографии размещать в фотоальбоме, вот  :P

0

3

Мне сказали фотографии размещать в фотоальбоме, вот  :P

hi Дело Ваше! :P  :P         кстати, я имел в виду-кем  были наши родители на Чукотке, где работали и т.д. + фото ... Т.К. другой вариант заставит "бегать " по  форуму в поисках инфо излишне часто.../ но это сугубо моё мнение hi /

Отредактировано sergejkolbik (2007-08-23 16:40:57)

0

4

Света, правильно говоришь фото в фотоальбом.
Фото и картинки всякого рода в темах только если они относятся к теме.

Я сидел думал рассказы о родителях с фоторядом это явно не объявления. Поэтому эту тему надо будет переместить. Подумаем куда. Фоток я думаю будет тут достаточно, поэтому тема переедет в фотоальбом.

А вообще тема хороша, давно надо было такую создать. Спасибо sergejkolbik

Отредактировано provideniya (2007-08-23 16:22:26)

0

5

Моя мама, студентка-выпускница-отличница (одна четверка по немецкому яз.) в верхнем ряду("овальном") третья справа.

Отредактировано виолетта (2007-08-26 21:22:29)

0

6

Мама - преподаватель немецкого языка в верхнем ряду вторая слева

0

7

Мама, Любвина Виолетта Павловна, преподаватель немецкого языка, в верхнем ряду первая справа

0

8

Почему тихо?? Неужели  Вы жили без родителей? Или они никем не работали ??? Неужели никто из вас не может похвалить своих отцов и матерей, которые водили вас в школу в Уреликах или в Провидении, хвалили вас за хорошее или наказывали за плохое , которые всё сделали для  вас ??!!

Отредактировано sergejkolbik (2007-09-06 10:57:20)

0

9

Почему тихо?? Неужели  Вы жили без родителей? Или они никем не работали ??? Неужели никто из вас не может похвалить своих отцов и матерей, которые водили вас в школу в Уреликах или в Провидении, хвалили вас за хорошее или наказывали за плохое , которые всё сделали для  вас ??!!

Сергей, привет! "Уговорил". Покажу  свой альбом и в этой теме, может ещё кто посмотрит.                          http://aleks1955.moifoto.ru/34506/

0

10

Моя мама - Черкунова (Поздняк) Людмила Алексеевна - работала техником энергосбыта на электростанции -1962-1980гг - сейчас на пенсии живет в Латвии город Вентспилс
Мой отчим - Черкунов Анатолий Иванович - работал начальником смены тоже на ТЭЦ  - 1974-1980гг - сейчас на пенсии живет в Латвии город Вентспилс

Мой отец Поздняк Виктор Филиппович - Работал энергетиком там же на ТЭЦ - трагически погиб в 1976году и похоронен в Провидении
Фотографии постараюсь но не сейчас.

0

11

Мои родители: Волощук Елена Петровна и Волощук Александр Дмитриевич. Прожили в Провидения с 1974 по 1991 год. Мама работала сначала в морпорту в ВОХР, потом на хлебозаводе, потом на кожевенном заводе. Доросла до мастера курточного цеха. Папа все время проработал в СМУ "Провиденстрой". Многие годы водителем. Потом монтажником в бригаде у Алехана Санакоева. Куртки, жилеты, сумки и тапки, сшитые моей мамой носили многие провиденцы. А папа строил Орбиту, школу, ДК, бассейн, а в последние годы - жилые дома на Полярной и Каскад.
Ниже попробую прикрепить несколько фото.

0

12

hi  Мои родители : отец( точнее отчим, если быть точным : но он дороже мне,чем отец ) Чуприна Василий Василиевич - проработал с 1970 по 1971 год  обувным мастером в Провиденском КБО; с 1971 по 1988 год проработал по той-же специальности  в КБО села Урелики. Мама- Чуприна Тамара Михайловна : работала в то же время сначала в КБО- мастером по пошиву тапочек из нерпы, сувениров из кожи, затем по своей специальности в Уреликовском здравпункте до отъезда... Ну а я  закончил 10 классов в 1981 году и уехал на материк... hi

0

13

Привет!  Неужели все остальные были из интернатов?? help

0

14

Моя мама, Реева Любовь Андреевна, работала в школьной библиотеке по 1985 год, потом уехала в Ангарск, сейчас живет недалеко от Уфы, в Благовещенске, небольшом городке.
Фото не могу приложить, не помещается.
Если будет интерес - пришлю на Е-м.

0

15

help Сироты мы все, сироты... help  Поактивнее можно ???

0

16

заметка из газеты Полярник

НA МОРЯХ Чукотки — долгожданная навигация. Тяжелые волны, еще с обилием битого льда, Берингова, Чукотского и Восточно-Сибир¬ского морей режут форштевни ледоколов, танкеров, сухогрузов, судов портофлота. Подновленные свежей краской, ярко выделяются на их бортах названия. Многие суда носят имена моряков, чья жизнь на долгие годы была связана с нашим краем. «Капитан Сотников». «Семен Борзенко», «Капитан Сергиевский», «Капитан Беломестнов»... Наша газета рассказывала о некоторых из этих легендарных людей. Сегодня мы предлагаем рассказ журналиста Валерия Иванова о человеке, который был не только отличным капитаном, настоящим коммунистом, но и другом, автором нашей газеты, — о капитане Владимире Афанасьевиче Беломестнове.
...Самым первым иа Чукотке встречает навигацию Провиденский морской торговый порт. Он же в первых числах декабря провожает последние суда навигации. И тринадцатый год подряд капитаном порта Беломестнов. А перед этим он почти десять лет сам ходил по морям: старшим помощником и капитаном. Сначала на сухогрузе «Красногвардеец», потом на теплоходах «Яков Свердлов» и «Новгород».
...В его кабинете стоит пряноватый запах трубочного табака. А еще — будоражащие душу романтиков и путешественников крепкие ароматы порта. Они врываются волнами вместе с холодным воздухом через открытую форточку: ядреные запахи яблок и сена из разгружаемых контейнеров, смолистого леса — от штабелей пиловочника и бревен, краски, мазута... В окно — кабинет находится на верхнем этаже административного здания порта и выходит на причал — видны огни на мачтах судов и стрелах портальных кранов. В динамике поочередно с хриплыми разрядами помех звучат команды диспетчеров, переговоры дежурных. На столе капитана порта лежат аккуратные стопки карт, бланков радиограмм и телексов, кальки. За стеклом стеллажа выстроились внушительные тома сводов морских законов. Время посеребрило волосы Беломестнова, иссекло морщинами лицо. Но глаза его по-молодому блестят, речь быстра, движения энергичны.
Этими строчками начиналось интервью «Море на всю жизнь», которое опубликовала «Советская Чукотка» пять лет тому назад. Еще два года жил и работал капитан. Но писать о нем хочется так, как будто он по-прежнему жив, по-прежнему рядом и вместе с нами.. А в общем-то это так и есть: по бухте Эмма и глади Провиденского фиорда ходит сегодня мощный катер-буксир «Капитан Беломестнов».
За журналистские годы на Чукотке я знавал многих капитанов порта. Но Беломестнов во многом был исключением. В то время он являлся единственным из них на Чукотке, кто имел звание «капитан дальнего плавания». Кто такой капитан порта? Как им становятся? Надо сначала походить по морям «действующим капитаном», досконально изучить множество морских и юридических законов, уметь ими тюльзоваться. Как Правило, это люди, перешагнувшие порог своего сорокалетия. Большинство из них продолжало бы плавать, да какие-то причины помешали, а для моряка расстаться с морем трудно, поэтому бывшие штурманы, механики, капитаны и ищут любую возможность работать рядом с морем. Не был исключением и Владимир Афанасьевич: по состоянию здоровья пришлось покинуть капитанский мостик; работал на судостроительном заводе, а потом, как только  появилась возможность, стал капитаном порта.
Капитан порта... Он осуществляет контроль за акваторией вверенного ему порта, принимает и провожает суда. Главное в его профессии — умение быстро принимать решения, подчас чисто волевые и требующие большой ответственности. И тут многое зависит от личной уверенности и убежденности в правоте своего дела. Информированность, анализ, решение. Капитан должен быть готовым к любым ситуациям. Именно таким и был Беломестнов. Кроме этого, он еще являлся и членом штаба морских операций в Восточном секторе Арктики, то есть принимал участие в разработке стратегии и тактики ледовой проводки судов от Анадырского залива до Берингова пролива. Ему приходилось летать на самолетах ледовой разведки, разгадывать кроссворды прогнозов подвижки льдов, прокладывать маршруты караванов.
Неоднократно любил вспоминать и говорить, что его учителем в первые годы в Провидения был морской инженер, начальник порта Виталий Антонович Казанджи. Отличный организатор, чуткий и душевный человек, он руководил реконструкцией порта, строительством поселка, воспитал целую плеяду опытных портовиков. И глубоко символично, что сегодня на воде встречаются, перекликаясь гудками, буксир «Капитан Беломестнов» и теплоход «Инженер Казанджи». Они опять вместе, в общем строю, вершат общее дело.
Последние годы Владимир Афанасьевич был бессменным председателем партийной комиссии Провиденского райкома партии. Эта должность требовала высокой принципиальности и одновременно большой чуткости. И к нему шли люди. Со своими бедами и тревогами, радостями и горестями. Люди варили ему, надеялись на него. И он не подводил их.
Капитан порта был человеком увлеченным, азартным и в то же время по-хорошему расчетливым. Предстояло, например, отправить большое судно портофлота на ремонт за тысячи миль от Провидения. Он предложил провести работы на месте. Но слипа в порту нет, а судно необходимо вытащить на берег. Беломестнов долго рассчитывал и прикидывал, а затем представил на суд специалистов оригинальный проект. Его расчеты доказывали: можно обойтись собственными силами! И руководство порта рискнуло. Удалось. Выиграли время и немало сэкономили государственных средств.
Он любил и тщательно изучал край, где жил, его историю. Составил подробную топонимистическую карту Провиденского фиорда, регулярно выступал в печати с заметками об истории освоения Чукотки русскими моряками и исследователями. Благодаря его популяризаторской деятельности и общественной активности сегодня в портофлоте катера и буксиры, ходившие под канцелярскими названиями из букв и цифр, имеют славные имена: «Стрелок», «Всадник» , «Феникс», «Инженер Казанджи».
Клипер «Всадник» был первым парусно-паровым кораблем российского флота, который обследовал Провиденский фиорд, его экипаж давал отпор американским браконьерам, составил точную карту близлежащих мест. Именно благодаря настойчивости капитана порта в бухту Провидения пришло первое на Чукотке специализированное судно по очистке акватории порта от жидкотопливных отбросов. И какова же была радость провиденцев, и особенно Владимира Афанасьевича, когда в начале восьмидесятых годов в бухту вновь начали заходить моржи!
Он многое успел. Рассчитать и консультировать строительство первого причала оригинальной конструкции из бочек в Лоринской лагуне Чукотского района. Настоять на присвоении многим судам конкретно-исторических названий. Внес вклад в создание народного краеведческого музея. Эскизные задумки капитана воплотились в элементы благоустройства поселка Провидения. В последние годы он активно выступал в печати. Его публицистические заметки и статьи о проблемах каботажного плавания и использования портофлота всегда имели практическую направленность, и сегодня многие из их положений воплощены в жизнь.
Весом вклад В. А. Беломестнова в разработку стратегии круглогодичной навигации на Чукотке. Он был неутомим в своем поиске, новаторстве и настойчивости. Писал не только в газету, обширные докладные записки шли в пароходство и обком партии, в различные общественные организации. И к каждой строчке он относился очень ответственно, доказывая реальность своего предложения на основании тщательных расчетов.
Интересный и увлекающийся человек, высокообразованный моряк с широким кругозором. Беломестнов притягивал к себе таких же людей, вовлекал их
в орбиту общественных интересов, генерировал их
энергию. Кинопленка сохранила нам его облик в целевой телепередаче «Клуб путешественников», где он вместе с ведущим Юрием Сенкевичем и писателем Юрием   Рытхэу    увлекательно    рассказывал о Провиденском фиорде, об удивительных свойствах эскимосских байдар, о сильных и смелых русских первопроходцах Чукотки.
Многое из того, о чем он думал, мечтал, свершилось. На Чукотку приходит лихтеровоз «Алексей Косыгин», стала традиционной круглогодичная навигация, в составе портофлота ходит буксир «Советская Чукотка», в Провидения создан музей, картинная галерея... И во всех этих и многих других больших и малых делах есть частичка его души и энергии, частичка жизни, которая остается вместе с нами.

В. ИВАНОВ, член Союза журналистов СССР.

0

17

А вот весточка от капитана Беломестнов из далекого2002 года..

Около 300 белух освободили из ледового плена чукотские моряки

Во время охоты чукотских морзверобоев в бухте Провидения около 300 белух оказались зажатыми в районе мыса Пузина сплошным льдом. Сигнал о происшествии поступил из пограничного отряда в районную инспекцию рыбоохраны, сообщает информационное агентство «Восток-Медиа». В море вышел буксир "Капитан Беломестнов". Животные были обнаружены на участке более тонкого льда, в котором они смогли пробить отверстия и поддерживать дыхание. В каждой полынье находилось до десяти белух. Площадь ледового поля составила около 300 квадратных метров. Буксиром был проторен проход в направлении выхода из бухты, и стая благополучно прошла за судном в безопастное место. Длилась спасательная операция около пяти часов

0

18

Ну и несколько слов о маме...

Работала в дружном коллективе гидрографов. Некоторое время была секретарем поселкового совета. Награждена медалью "Ветеран труда".

0

19

А вот на этом фото Юрий Сенкевич с моим отцом на "Веге" во время сьемок телепередачи.
Интересно кто мальчик попавший в кадр? Может кто-то узнает себя в юности?

0

20

hi  Здравствуйте!  А в какие годы эти фотки были сделаны ? hi

0

21

Александр! Просто здорово, ты большой молодец! Я тоже ещё поищу фото и документы в архиве у отца, многим, я думаю, всё это интересно. !*!

0

22

Очень интересно, это же живая история нашего края  27.gif  )*.

0

23

Очень интересно, это же живая история нашего края  27.gif  )*.

  27.gif Молодцы, ребятки! Только пишите дату съемки (хоть примерно)...! hi

0

24

Интересно кто мальчик попавший в кадр?

Мальчик так похож на  Владимира Афанасьевича, даже береты у них одинаковые. Это не его сын? И собачки какие хорошенькие. Ваш отец наверное любил животных? По всему видно, он был добрый человек и люди его уважали. Жалко только, не видно лицо Сенкевича. А то вообще был бы знаменитый снимок. А Беломестнов очень хорошо получился, как и на предыдущей фотографии - очень фотогеничное лицо и целеустремленный взгляд. Таких людей мало на свете! По всему видно - умный был человек.

Отредактировано виолетта (2007-10-02 14:58:09)

0

25

hi  Здравствуйте!  А в какие годы эти фотки были сделаны ? hi

Не могу знать.В частности если Вас интересует фото с Сенкевичем то меня в то время в Провидения уже не было. Думаю фото относится примерно к 82 году.
А вот такой вид был из нашего окна в 1968 году. Автор Беломестнов В.А.

0

26

Мальчик так похож на  Владимира Афанасьевича, даже береты у них одинаковые.

Хм..Вообще то если бы это был мой брат я бы знал.. derisive
А беретик знаете-ли не показатель. buba

0

27

А вообще всем спасибо за хорошие слова..
Доберусь еще раз до сканера расскажу и покажу еще много интересного. Жаль времени всегда на все не хватает.

0

28

Какое совпадение! Мой отец в детстве учился в художественной школе и всю жизнь писал маслянными красками. Это было его хобби. Вот одна из его работ. Мамин портрет. Рамку он тоже сделал своими руками.

Отредактировано виолетта (2007-10-02 21:18:06)

0

29

А вот такой вид был из нашего окна в 1968 году. Автор Беломестнов В.А.

Насколько точно передал Ваш отец атмосферу поселка Провидения в своей картине! Настоящий талант художника!

0

30

Мой отец еще иногда выжигал по дереву. На следующей картине я и моя мама.

0