Увидим ли северное сияние сегодня вечером?

Вечером 14 декабря ожидается серьезное возмущение магнитного поля нашей планеты вследствие зафиксированной 13 декабря сильной вспышки на Солнце. Сильнейшая магнитная буря может отрицательно повлиять и на здоровье людей, и на различные приборы.

  Вечером 14 декабря ожидается серьезное возмущение магнитного поля нашей планеты вследствие зафиксированной 13 декабря сильной вспышки на Солнце. Сильнейшая магнитная буря может отрицательно повлиять и на здоровье людей, и на различные приборы. Так, не исключены сбои в работе спутниковых систем, наземной техники и трубопроводов, которые во время магнитных бурь изнашиваются быстрее. Также геомагнитное возмущение такой силы таит в себе опасность для спутниковой электроники, и в том числе для космонавтов, находящихся в данное время на орбитальном комплексе. Не случайно, как сообщают "Вести.ру", первыми к последствиям бури стали готовиться космонавты МКС и шаттла "Дискавери". Минувшую ночь они спали в специальных отсеках с повышенным уровнем защиты от радиации.

Подробнее о природном явлении рассказал заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Анатолий Белов. "Это будет самая большая буря в 2006 году. Магнитная буря — это еще один стрессовый фактор, который может влиять на человека без его участия, получается такой стресс от природы", — цитирует слова учёного радиостанция "Маяк". Он также добавил, что буря отрицательно скажется на работе различных электронных приборов.

"Конечно, как и любой стресс, он может иметь положительные и отрицательные последствия. Для молодых людей это совсем не опасно, а вот ослабленные, пожилые могут пострадать от этого. Известны данные, например о том, что из-за возмущения магнитного поля меняется свертываемость крови, вязкость крови. Согласно статистике, в эти дни также увеличивается количество инфарктов и инсультов", — добавил Белов.

Однако причин для паники ученый не усматривает. Для того чтобы буря не отразилась пагубно на вашем здоровье, необходимо соблюдать несколько простых правил, советует Анатолий Белов: не затевать неприятных дел, не ссориться с окружающими, не пытаться установить рекорды, особенно если здоровье не позволяет. В целом, просто продолжать жить, соблюдая осторожность, и прислушиваться к самочувствию. А также, добавим, не забывать поглядывать на небо, ведь знаменитое северное сияние — это результат бомбардировки ионосферы заряженными частицами, которых нынче ночью обрушится на Землю куда больше нормы.