Сны Выквына

Однажды оленевод канчаланской тундры - Выквын дольше прежнего «присосался» к стеклянной посуде, а именно алкогольной. В настоящее время, к сожалению, в сельских магазинах на любой вкус алкоголика можно приобрести спиртное, если, конечно, денежки имеются. А сегодня, как известно, появилась возможность заработать неплохие деньги, если человек не ленится работать. Раньше спиртное продавали только по выходным дням, ну а сейчас в любом количестве можно купить и днём, и ночью. Ночью пьющих людей обеспечивают в каждом национальном селе «левые» продавцы, раньше их с презрением называли «спекулянтами».

От неумеренного потребления алкоголя Выквыну стал видеть страшные сны. Однажды во сне чей-то голос говорит ему: «Сходи к доктору Татьяне Ивановне и спроси, как пишется заявление верхним людям, чтобы к ним попасть, говорят, что ты собрался к ним».

Выквын еле дождался утра, чтобы пойти в больницу, сердце учащённо билось. Как только вошёл в больницу, тут же обратился к врачу: «Татьяна Ивановна, мне сказали, что только ты можешь мне помочь, только через тебя можно попасть к верхним людям, к нашим умершим. Только от твоего имени можно писать заявления верхним людям, как это делается, подскажи, ведь я впервые сталкиваюсь с таким случаем!»

Татьяна Ивановна сразу поняла в чём дело, она знала, чем заканчивались многодневные попойки оленеводов, долго они не могли выехать в бригаду.

Она «подсказала», как надо правильно писать заявление, чтобы попасть в иной мир. Но предупредила: «Ты должен писать только правду, хорошенько думать над каждым словом, предложением. Напиши письмо-исповедь очень доходчиво, но ничего не утаи, иначе тебя не примут верхние люди. Напиши, когда начал употреблять спиртное, с кем пьёшь, сколько выпиваешь, сколько денег пропил за свою жизнь. Не забудь написать о том, как без тебя в дальнейшем будут жить твои дети, жена. Что будет с работой, оленями».

Выквын побрёл домой с тяжёлыми мыслями. И всё же начал писать дневник - исповедь. Сильно потея, он исписал всю тетрадь. Написал всё, как советовала Татьяна Ивановна.

Через несколько дней Выквын вновь появился в больнице, нашёл Татьяну Ивановну, протянул ей тетрадь. Врач сказала: «Выквын, я внимательно прочитаю то, что ты написал, надеюсь, ты написал всю правду, если нет, то несдобровать тебе. Послезавтра снова прийди, только не пей ни капельки спиртного. Детям и жене купи хорошие подарки - порадуй их хоть раз. Понял?»

Я понял,- ответил Выквын.

Через три дня Выквын пришёл к Татьяне Ивановне, спросил с порога: «Ну, ответили верхние люди на моё заявление? Что сказал их начальник?»

Немного подумав, Татьяна Ивановна вспомнила о дневнике - исповеди оленевода и, увидев посвежевшее лицо, изменившийся от трезвого образа жизни облик Выквына, ответила: «Верхние люди говорят, пусть Выквын ещё поживёт, ведь он молодой, если только он бросит пить э*к*имыл («плохую воду»), пусть приносит пользу людям, растит детишек и любит свою жену».

Петр Омрынто