Перечитывал – любопытную книгу “За столом с Ниро Вульфом”
Пара цитат, что привлекли (в данный момент) мое внимание:

“…корицу с незапамятных времен считали сильнейшим афродизиаком – средством, повышающим половое влечение……
Эксперты, наблюдавшие за реакцией группы мужчин на различные запахи, установили, что сексуальное возбуждение те испытывали при запахе…булочек с корицей…..
Была измерена силу притока крови к пенису, и обнаружилось, что запах корицы оказывает на мужчин вполне конкретное эротическое воздействие….”

Вот и захотелось провести эксперимент (на себе само собой проведу…. Ток боюсь не замечу эффекта…фон уж больно конкретный  :)
Поэтому ищу добровольцев  Кто на себе согласится спытать волшебный запах корицы.

Дамы, если хотите принять участие – не говорите своим ….эээээээ…МЧ…о сути, просто кормите и наблюдайте (но надо провести много опытов) и сравнивайте с фоновыми показателями.

В качестве эталонных возьмем следующие препараты

БУЛОЧКИ С КОРИЦЕЙ, ИЗЮМОМ И ГРЕЦКИМИ ОРЕХОМИ
2 пакетика сухих дрожжей,
1,5 стакана пахты,
4,5 стакана муки,
0,5 стакана растительного масла,
4 ст. л. сахара,
1 ч. л. соли,
0,5 ч. л. соды,
1,5 стакана коричневого сахара (можно обычный),
100 г сливочного масла,
1 ст. л. молотой корицы,
по 0,5 стакана изюма и грецких орехов

Для теста растворить дрожжи в 0,25 стакана теплой воды. Нагреть пахту примерно до той же температуры, что и вода, смешать их. Добавить муку, растительное масло, белый сахар, соль и соду. Мешать, пока не образуется шар. Выложить на посыпанную мукой поверхность и вымешивать 10 мин. Вернуть тесто в миску, плотно накрыть пленкой и оставить в теплом месте на 30 мин.
Обжать тесто, придать ему форму прямоугольника 20х40 см и оставить еще на 30 мин. Приготовить начинку: смешать масло, корицу, коричневый сахар, изюм и орехи. Начинку выложить на тесто, оставив с одной (длинной) стороны 1 см свободным. Плотно свернуть тесто в длинный рулет и защипнуть край, оставленный без начинки. Нарезать на кольца толщиной 3 см. Выложить на смазанный маслом противень и оставить на 30 мин.
После этого выпекать в духовке при температуре 220 С 15–20 мин. Подавать теплыми.

БУЛОЧКИ ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА С КОРИЦЕЙ
Опара: пакетик сухих дрожжей развести в 250 мл теплого молока и 1 ст л сахара.
Положить муки, тесто должно получиться как на оладьи. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда опара увеличится в 3 раза добавить:
100-150 гр маргарина
4 яйца
0.5 л теплого молока
200 гр сметаны
0.5 л кефира (сметану и кефир можно заменить на жидкий натуральный йогурт)
1 ст л соли
12 ст л сахара
1/3 ст подсолнечного масла

Добавить муки столько, чтобы получилось довольно густое тесто (но не переборщите, если муки будет слишком много, булочки получатся слишком плотными).
Поставить тесто в теплое место и дать еще подняться.

Когда тесто поднимется еще немного, отрывать от него куски и раскатывать. Посыпать корицей (или маком с сахаром, изюмом) и закатать в рулет. Разрезать на прямоугольники, каждый надрезать посередине и вывернуть так, чтобы получился цветок.
Разложить булочки на противне, смазать взбитым яйцом и запекать при температуре 200 гр С около 10-15 мин. По готовности смазать кусочком сливочного масла.

БУЛОЧКИ С КОРИЦЕЙ
7.5 стаканов муки,
3 стакана молока,
50 г дрожжей,
350 г сливочного масла (150 г для теста, 200 г для обмазывания листов из теста),
0.75 стакана сахара,
3 яичных желтка,
1 яйцо для обмазывания,
сахарная пудра,
сахар,
корица

Приготовить слоёное дрожжевое тесто без закваски.Раскатать, обмазать растопленным сливочным маслом, посыпать корицей с сахаром и скатать рулетом.Затем нарезать ломтиками по 1.5 см и положить на противень разрезанной стороной.Дать булочкам подняться, обмазать взбитым яйцом и печь при температуре 220-230° примерно 10-15 минут.

БУЛОЧКИ
15-20г дрожжей,
1 стакан воды,
4 стакана (тонких) муки,
4 ст. ложки растительного масла,
2 ст. ложки сахара,
0,5 ч. ложки соли,
сахар с корицей для начинки.

Размешать 15-20 г дрожжей, 1 ч. ложку сахара в 0,5 стакана теплой воды. Поставить в теплое место. Когда вспенится,добавить еще 0,5 стакана теплой воды, 2 ст. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соли, 4 ст. ложки растительного масла, 2 стакана муки, все перемешать и поставить в теплое место на 1,5 часа. Добавить еще 2 стакана муки, хорошо вымесить тесто и поставить подходить в теплое место на 1 час. Тесто разделить на 8 кусочков (по кусочку на каждого студента). Каждый тонко раскатать, смазать растительным маслом и посыпать корицей с сахаром. Свернуть рулетиком, изогнуть как подкову, надсечь ножом поперек несколько раз. Уложить на смазанный растительным маслом противень. Дать постоять 15-30 минут и после этого печь в разогретой духовке при 2400C в течение 12 минут.

БУЛОЧКИ-УЛИТКИ СЛОЁНЫЕ С ОРЕХОВОЙ НАЧИНКОЙ
300г муки,
2 желтка сырых яиц,
50г сахара,
30-40г прессованных дрожжей,
60г маргарина для раскатки теста,
60г изюма, 30г порошка какао,
0.5 ч.л. молотой корицы,
щепотка соли,
тертая цедра лимона,
1 стакан молока (или сколько возьмет тесто),
1 ст. л. сахарной пудры.

Свежие прессованные дрожжи распустить в половине стакана теплого молока, добавить 1 ч.л. сахара, 2-3 ст.л. муки и вымешать опару. Посыпать поверхность мукой и дать опаре подойти в теплом месте. В готовую опару прибавить взбитые желтки, соль, тертую лимонную цедру и всыпать просеянную муку. Вымешать мягкое густое тесто, понемногу добавляя теплое молоко, и дать ему подняться в теплом месте до увеличения объема примерно вдвое. Готовое тесто переложить на вспыленный мукой стол и раскатать в пласт толщиной около сантиметра. Маргарин нарезать тонкими пластинками, покрыть ими подготовленный пласт теста, сложить его конвертом и раскатать. Такую раскатку повторить трижды, через каждые 15 минут. Раскатанный окончательно пласт теста слегка смазать растопленным маргарином, посыпать молотыми орехами, порошком какао, крупным сахарным песком, корицей и изюмом. Начинку слегка вдавить руками в слой теста и скатать его в плотный рулет.Нарезать рулет кусочками толщиной 2-3 см, уложить их плашмя на лист, смазанный маслом и обсыпанный мукой, и дать хорошо расстояться.Выпекать булочки в умеренно нагретой духовке до золотистого цвета. Поверхность горячих булочек смазать растопленным маргарином и обсыпать сахарной пудрой.

БУЛОЧКИ С КОРИЦЕЙ
600 г пшеничной муки;
150 г сливочного масла;
1 стол. ложка растительного масла;
1 стак. молока;
2 стол. ложки сахара;
0,5 чайн. ложки соли;
30 г свежих дрожжей.

Начинка:
100 г сливочного масла;
1 стак. сахара;
2 чайн. ложки молотой корицы.

Дрожжи развести в 1/3 стакана воды, добавить 1 чайн. ложку сахара, перемешать и оставить в теплом месте, пока поверхность не вспенится. В миску просеять муку, добавить размягченное сливочное масло и перетереть его с мукой руками. Добавить дрожжи, молоко, сахар, соль, растительное масло, замесить тесто и поставить его, укрыв, в теплое место для брожения. Примерно через 1-1,5 часа поднявшееся тесто подмесить и оставить еще на 1-1,5 часа для вторичного подъема. После этого можно формовать булочки. Для этого раскатать тесто в виде прямоугольного пласта толщиной 0,7 см. Поверхность пласта равномерно смазать размягченным сливочным маслом, посыпать сахаром и корицей, завернуть рулетом. Рулет нарезать поперек на кусочки длиной 2-2,5 см. Каждый кусочек защипать с одной стороны и расправить с другой, придав ему форму розочки. "Розочки" выложить на смазанный маслом противень, дать им подойти и выпекать при температуре 220-250 градусов 10-15 минут.

P.S. Еще раз повторяю ТАЙНА залог успешного эксперимента   ;)

P.S. Спросили про ПАХТУ вот
Побочный продукт, который остаётся при производстве сливочного масла методом сбивания высокожирных сливок.
В продажу также поступает пахта, сквашенная на чистых культурах кисломолочных бактерий. Похожа на обезжиренное молоко и содержит не менее 0,5% жира, а также белок, молочный сахар, витамины, минеральные соли, лицетин. Вкусом похожа на йогурт.

заменяется половиной молока и половиной натурального йогурта. Второй заменитель - кефир.