ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Урелики 2006

Сообщений 121 страница 150 из 176

121

(Девочки на крыльце школы)
Как хорошо за девчёнками на дворе школы растёт трава . А ведь весь двор был сплошная галька .  Я этот газон делал весь июнь 1975 г . Дёрн с травой вырезали в тундре за 20 километров от посёлка и возили на грузовике ( ох и тяжёлая это работа) .
Склады за школой у бухты построены американцами кажется в 1902 г . Почему то Я всегда думал , что они переживут школу.
Вообще у чукчей место где Урелики считалось магическим  . Даже одну ночь нельзя было ночевать в долине речки (терека).

0

122

склады за школой в конце 70х были катком(в Провидения о таком пацаны мечтать только могли)было электричество.отапливаемая переодевалка и т.п.С началом морозов нас на весь день отпускали (официально) с занятий.мы его заливали водой.А зимой когда отменяли занятия в школе(в Погранке по радио утром передавали под такую веселую музычку-кто там жил никогда не забудет ее)приползаешь в ПУРГУ на каток с формой хоккейной(коньки.клюшка+сама форма-у кого что было)А ТАМ УЖЕ ПОЛОВИНА ШКОЛЫ шайбу гоняют КРАСОТИЩА.за каток большое спмсибо Михалычу. он как мне кажется этим как физрук заведовал. derisive

0

123

Всем привет! Руины Уреликов зрелище, конечно жуткое. Я видел Светочка, моя одноклассница, написала про перерезание красной ленточки, когда открывалась школа, я тоже это все помню. Но помнит ли кто-нибудь поселок Дорожный, где была часть авиации ПВО, это возле Истихета? на снимке в Google Earth видно, что и руин не осталось - одни пятнышки от домов, а от дома где мы жили и этого нет одна трава. Я, когда это увидел, от компа быстренько к коньяку!  Для всех  на связи YSysoev@stv.beeline.ru Сысоев Юрий.

0

124

Какой ужас я увидела!!
Что это? Что случилось со школой? Был пожар???????
Разъясните кто-нибудь!!

0

125

Всем привет! Руины Уреликов зрелище, конечно жуткое. Я видел Светочка, моя одноклассница, написала про перерезание красной ленточки, когда открывалась школа, я тоже это все помню. Но помнит ли кто-нибудь поселок Дорожный, где была часть авиации ПВО, это возле Истихета? на снимке в Google Earth видно, что и руин не осталось - одни пятнышки от домов, а от дома где мы жили и этого нет одна трава. Я, когда это увидел, от компа быстренько к коньяку!  Для всех  на связи YSysoev@stv.beeline.ru Сысоев Юрий.

Когда моя мама приехала в Урелики, а это было в 1974 году, Дорожного уже не было, как она говорит. Летом вокруг Дорожного мы всегда собирали хороший урожай грибов, судя по развалинам, домов там было немало. А я до сегодняшнего дня и не знал что там находилось.

0

126

Какой ужас я увидела!!
Что это? Что случилось со школой? Был пожар???????
Разъясните кто-нибудь!!

Если честно сказать школу спалили мои друзья в 2003 году, меня там уже не было, я уехал в 2001, если бы я там был в тот момент, я не допустил бы такого. Но одно можно отнести им в оправдание, как они сами говорят - если бы не они, то на следующий же день её бы спалил товарищ Балацкий, эта нелюдь все Урелики посожгла, когда оттуда все уехали, видно какая-то неприязнь у него к ним.

0

127

cray Девчата, спасибо за ваш труд!Я увидел самый натуральный Уреликовский ЧЕРНОБЫЛЬ !!! По другому назвать все это не могу!!!

0

128

Кто такой Балацкий? butcher

0

129

Интересный вопрос...

0

130

Как можно не знать Балацкого Николая Викторовича - первого заместителя главы администрации Провиденского района Данилюка Евгения Викторовича (он в этой должности с 2002 года). А если в вопросе имелся в виду Антон Балацкий, то он "Учитель года" в школе, где директором является всем известный Рудык Владимир (отчество, извите, не помню).

Отредактировано Andrei S (2007-05-14 19:49:48)

0

131

А отчество всем известного Рудыка Владимира - Тимофеевич! :P Он достаточно долго вел математику у нашего "Б" класса и у меня остались о нем хорошие воспоминания, на его уроках было интересно и всегда ВЕСЕЛО! :lol:

Отредактировано Andrei S (2007-05-14 19:51:09)

0

132

я так и не понял зачем учителю или зам главы (не важно) хотеть сжечь школу.Мне кажется если бы школу спалили по пьяне какие нибудь бомжи и то не так обидно было бы. foolst

0

133

buba Ребята!Может быть есть смысл открыть особую рубрику типа "стена позора" , куда заносить такого рода антигероев "нашего времени", куда бы все изъявляли свои комплименты таким  уродам , умеющим только жечь и ломать???

0

134

А Антигерой, значит, зайдет, типа к нам на форум, отыщет себя на "стене позора" и станет каяться,  blush2  а потом начнет Новую Жизнь! А мы поедем к "Стене плача".  :rolleyes:

0

135

hi Сарказм мне ваш понятен,  )* Но все же ... Людьми быть-главней всего, а там глядишь и бог поможет: а зло прощать нельзя- от этого оно множится и борзеет ... hi

0

136

Спосибо девченки, за воспоминания. Прошло почти 15лет но помнится все: школьный новый год. Как летом в лагери ездили в бассеин, на экскурсии, ходили в поход в тундру, как в школьной биседки сидели по вечерам.  Я родилась здесь, выросла, а вместо Родины тепер руины. Жила на против школы возле гаражей, перешагнул через теплотрасу и ты в школе. В погранотряде мама работала в магазине Колабухова Капиталина Федоровна, помню как бегала к ней на работу и забегала в пекарню за белым горячим хлебом с хрустящей корочкой , только домой доносила всего половинку, удержатся невозможно что-бы не попробовать.    Светик, еще раз огромное спосибо тебе.     
                                                                                          ЛЕНЧИК

0

137

Николая Викторовича Балацкого прозвали "Зажигалка" (за то, что он все поджигал, в т.ч. и в Уреликах). Обвинять человека в том, что он сжег много домов в Уреликах - не стоит, наверное... Все рушилось и валилось там. Думаю, он хотел, чтобы самые страшные дома, особенно такие, которые были в Батальоне ("сталинки" двухэтажные) просто не портили "настроение" людям, держащим путь из аэропорта в Провидения... Эти дома, если их так можно назвать, такие жуткие стояли. Он и их поджег. Потом только кучка пепла осталась. Бывали моменты, когда я выходила из дома на работу и видела как горит очередной дом в Уреликах. В сердце, конечно, щемило. Все детство там прошло. Но ехать и защищать руины от пожара было бы неразумно. Думаю, он хотел как лучше. Вы же не видели, как люди занимались мародерством в Уреликах - ездили туда, заходили в туже школу, снимали там розетки, полки и т.д. Там уже опасно было ходить, потолок мог обрушиться. Может быть, все это жглось в целях обезопасить людей? Мы не знаем. Обидно, но не стоит так категорично реагировать. Нужно больше подумать о тех, кто допустил развал Уреликов, а не о тех, кто сжег руины в нашем дорогом поселке. Так ведь? И вот еще! Я сама ведь Уреликовская, но уже 9 лет живу в Провидения.. У меня даже статус "Вынужденная переселенка". И признаюсь вам, друзья, что люди в Провидения разительно отличаются от людей Уреликов. Не имею ничего против Провиденцев, но в Уреликах народ был более сплоченный и дружный. И добрый... Поэтому, давайте продолжать в том же духе: не будем сердиться и расстраиваться! И вообще я вас всех люблю, дорогие Уреликовцы!!! yahu  yahu

0

138

Не хочу не кого оправдывать, к тому же все обвинения косвенные, якобы кто-то каму-то что-то сказал. Я с севера уехал 1998году Урелики еще жили, но в тундре творился полный беспредел. Разбирались на дрова бывало просто сжигались целиком ради прикола балки (зимовки). И все это творило наше поколение, это я точно могу сказать. По тундре Я начал мотаться еще в школьные годы то с отцом, то с братом, в основном с мужиками гораздо старше меня. И помню времена когда приезжая на рыбалку и заходя в балок видишь мешок с углем или с дровами кучу консерв, спички, сигареты т.п., грубо говоря на пару дней хватит. Когда уезжали домой оставляли привезённую провизию, уголь, спички и т.п.
В последние годы жизни на севере Я часто наблюдал картину уничтоженных зимовок, даже не надо далеко ходить, все ездили отдыхать в С. Чаплино на горячие ключи, и помнят, какой там был лагерь. Что с ним стало – руины, кто это сделал – мы сами, кто его строил – те, кого вы пытаетесь обвинить. Я помню, как строился лагерь тогда мне еще мальчику казалась что это какая то грандиозная стройка. Может, кто помнит на закрытии сезона делали большой кастор и устраивали праздник хорошие были времена. Как мне кажется в исчезновении поселка по большей части виновата политика государства. И вы сами если бы в место того чтобы мигрировать вы жили там то поселок был бы жив. Перед тем как обвинять других подумай, ты сам случайно не соучастник происходящего. Так может сперва надо разобраться, а потом обвинять.   

0

139

buba Здравствуйте! Так может ему еще и помятник поставить???Не он строил, не он и имел право жечь и ломать! Мало ли какие дома стояли по пути неких" августейших" особ! Я тоже знал те дома (серые),двухэтажки...Ну и что? Так ведь и его дом может кому-то не нравиться- но это не значит, что надо устраивать"пионерские" костры!!! butcher  buba

0

140

И вы сами если бы в место того чтобы мигрировать вы жили там то поселок был бы жив. Перед тем как обвинять других подумай, ты сам случайно не соучастник происходящего. Так может сперва надо разобраться, а потом обвинять.

Я бы посмотрел на вас как бы вы жили без воды, отопления и с перебоями электричества, а потом и вовсе без него, именно так Урелики доживали последние годы. Людям некуда было деваться.

0

141

А я даже школу заканчивала в погранотряде... У нас в 1999 школа перемерзла, учились сначала в казарме Батальона, потом и там все трубы полопались, пришлось нам "переселяться" в погранотряд. Там нам выделили большой спальник, солдаты соединили вместе одеяла и сделали из них... стены... В таком помещении училось в 1 смену 4 класса. Говорили шепотом, чтобы не мешать тем, кто за "одеялом"... Как вспомню сейчас. Запись есть, фотки... Конечно, учителя молодцы, и домой к себе водили на подготовку к экзаменам, и каждую "новую школу", так сказать, отмывали, отчищали для детей. И все это время в поселке правда не было ни воды, НИКАКОЙ!!!, ни отопления, ни канализации. Возле школьной теплотрассы стояли большие баки, на которых было написано "фикалии", а вода текла только в одном месте в поселке, на Хабарова 12 (это мой дом). Возле этого крана, где тоненькой струйкой текла холодная вода всегда стояло много народу. Постирать была целая проблема. Сначала натаскай воду наверх, а потом снеси вниз. Мой папа даже придумал специальное приспособление: загнутая труба, вставляешь ее в дырку в стене (где "чукотский" холодильник), в это трубу вставляешь огромную воронку и по-тихой сливаешь воду на улицу. А что делать-то было? Вы пускной вечер у нас был в погранке. Аттестаты вручали под баян... Вспомню - все так было сердечно, с любовью. И я этот выпускной и школу никогда не забуду, потому что все было выстрадано...
Кто мог уехать - уехали, но вообще люди жили в Уреликах до последнего. Все уреликовцы, которые сейчас живут в Провидения, "вынужденные переселенцы". Урелики отрубили от электричества, там уже невозможно было жить. Зато потом, когда мы приехали в Провидения, вы не поверите - мы научились ЦЕНИТЬ воду, бегущую из крана... И теплые батареи... Ну а в 2001 году такая же история случилась в Провидения. Один в один. Только поселок выстоял. А потом пришел добрый дядя Абрамович и все наладилось.  ok! Есть и свет, и вода, и отопление. Как и должно быть. Я просто вспомнила, хотела с вами поделиться.

0

142

hi Привет! Ну а какой "добрый дядя" должен прийти , чтобы и в Уреликах было не хуже?? Ясно,что пока не переживешь, не испытаешь трудности на своей шкуре- многое не поймешь...Но,ребята как можно было сорвать завоз топлива для котельных, когда уголь раньше,насколько я знаю,завозился из Угольных Копей, а не с материка: по местным меркам это рядом!!!Т.е. вся эта ситуация была сделана НАМЕРЕННО!!!Так же, как и по всей стране!! Ну а добрых дядюшек на всех не хватит...увы... dntknw  buba

0

143

Ну а в 2001 году такая же история случилась в Провидения. Один в один. Только поселок выстоял.

Привет,друзья!
Свет, а может быть Сергей прав?Может быть если бы больше народу осталось жить в Уреликах,такого беспредела бы не было.Я полагаю,что так и было бы.Провидения же выстоял!..
Сам я развала не видел,уехал в 1994,пока учился,армия,а потом...
потом некуда стало ехать.Не стало родного поселка.
  А может дело в том что батальон расформировали?Он ведь был неотъемлемой частью наших Уреликов.В таком случае надо сказать "спасибо" господам генералам.
  Нет виноватых искать не надо,я считаю.Пока мы общаемся - наш поселок жив,пускай в воспоминаниях,фотках,видеозаписях, ведь мы и есть Урелики!!!

Отредактировано Dmitry (2007-05-28 19:26:10)

0

144

Привет, друзья. Я об этом и говорю - пока мы общаемся, наш поселок жив!
Просто мне не совсем было понятно, когда я прочитала, как народ начал кого-то обвинять, кто и что сжег, и т.п. Я пытаюсь рассказать, как все было, для того, чтобы "снять некоторые обвинения" с того же Балацкого. Разруха на моих глазах происходила, поэтому я написала. Ведь один человек по-любому не виноват в том, что поселок закрыли. Честно говоря, не знаю сколько человек на то время проживало в Уреликах. Но достаточное количество. Наверное, восстанавливать поселок (т.е. вкладывать в него большие суммы денег) было бессмысленно (в глазах государства). Всем желающим дали субсидию, остальных переселили в Провидения. Жизнь не остановилась.
Может быть, вы просто меня не так поняли.
Всем всего хорошего!

0

145

buba Ребята!Может быть есть смысл открыть особую рубрику типа "стена позора" , куда заносить такого рода антигероев "нашего времени", куда бы все изъявляли свои комплименты таким  уродам , умеющим только жечь и ломать???

Вобщем-то, я пыталась вам что-то рассказать, после того, как прочитала эту фразу. Вот так

0

146

buba Привет! Слово" комплименты" я забыл взять в кавычки, ребята. buba

0

147

hi Привет!Ребятки и девчатки,а поясните-ка мне,сколь велико сейчас население в Провидении,много ли домов пустует, откуда берут воду и т.д. Если возможно, поподробнее... hi

0

148

hi Привет!Ребятки и девчатки,а поясните-ка мне,сколь велико сейчас население в Провидении,много ли домов пустует, откуда берут воду и т.д. Если возможно, поподробнее... hi

Привет! Домов пустых много. Я плохо ориентируюсь по адресам, но могу объяснить. Возле Эскимосской 18 (где суд и прокуратура) стоял 2-х эт. дом. Его снесли. На Чукосткой 17 пол дома живет, другая половина - забиты окна. И рядом дом тоже пустой. Потом дом позле сберкассы тоже пустой. Дома возле СПУ2- тоже пустуют. Там еще 1 подъезд только живет. Полярная 4 пустует. Дом, где была раньше редакция и, вроде, магазин "Дельфин" - тоже пустой. Потом дом возле бани (я знаю, что там Аслан Засеев жил) тоже уже нежилой. Еще дом был на Дежнева, напротив Дома Творчетсва (2-хэтажный деревянный) - сгорел года 4 назад. Люди все живы остались.
Воду берут на старом водоводе, по-моему. Построили же шикарный водовод, но... оказалось, что там нет воды... И вот стоит там красивое здание, ждет чуда - когда скважины появятся... Возле милиции построили мини-заводик. Там сметану делают, кефир, творог, хлебушек пекут. Вот такие дела. Бассейн починили, но он все равно не работает. Про население даже не знаю. Может, до двух тысяч? Наверное, меньше даже. Нужно позвонить в статистику, они знают, скорее всего.
Пока!

0

149

hi Привет!Спасибо за информацию!!! hi

0

150

Возле милиции построили мини-заводик. Там сметану делают, кефир, творог, хлебушек пекут. Вот такие дела.

По этому делу меня давно мучает один вопрос - " Откуда они берут молоко?", колхоз ведь давно развалили.

0