ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Достоинство...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В последнее время начал часто слышать фразы типа: "Он не достоин меня" или "Он достоин меня"... или "Я ищу достойного мужчину"

Самое интересное, что начал слышать их именно из уст прекрасной половины человечества (именно той, которую боготворит мужская половина)...

Недавно на другом форуме я спросил: "чем оличатеся достойный муж от хорошего?"
Ответа не последовало...

Вот поэтому я и решил начать обсуждение.

Мое мнение таково, что вопросы о достоинстве ставят люди, считающие себя чем-то выше и лучше других. (мне они не симпатичны)

0

2

Хорошая тема, интересная.
На самом деле и мое отношение не о чем хорошее к тем людям, которые ставят такие вопросы о достоинстве, но бывают разные ситуации.
Например, он/она умничка (я буду говорить как и о мужчине, так и о женщине одинаково), стремиться в жизни чего-нибудь добиться, стараеться, а она/он (т.е. вторая половина) пьет (и хорошо так побухивает), не к чему не стремиться, тогда ясно возникает такое что "он/она меня не достоен/на".
Разные бывают жизненные ситуации, когда возникает такой вопрос. А вот почему он возникает у прекрасной половины, на это сложно ответить.
Как мне кажется, что прекрасная половина человечества в возрасте до 20-23-х лет выдвигает вопрос о достоинстве, а уже более в старшем возрасте, совершенно другие взгляды на жизнь. Молодым дамам не интересно встречаться наверно со своими ровестниками/сверсниками, т.к. пока (подчеркиваю ПОКА) у них не то материальное положение, какое хотелось бы. И они говорят, мол, "он меня не достоин". Наверно все таки, для них достоинство, измеряеться в материальном плане (просто поболтав с девчонками такого возраста, я и делаю такие выводы), а вот в самого человека они заглянуть не хотят. Это глупость возраста.
Более старший возраст дам, совершенно по другому оценивает достоинство, а вот как, ответить не смогу!
Наверно я сначала пораспрашиваю, а потом напишу.

И не только ведь вопрос о достоинстве возникает у женщин, он также возникает и у мужчин.

Мне интересно послушать мнение обоих сторон!

0

3

Любовь или достоинство? Достоин - не достоин - тут у каждого свои критерии. Например если у неё образование высшее, а у него училище с горем пополам окончено. Для некоторых людей это уже повод считать, что он её не достоин. Или если он красавец, а она серая мышка - тоже будут говорить что она ему не пара. Опять же разница социальных слоёв! Только в скзаках принцы женятся на простолюдинках, ибо не достойны продолжать род, разбавлять "голубую" кровь. А может у них и правда лубооффф? Никого не интересует - все должны иметь партнёра по себе - "По Стеньке и шапка!" Глупая - выходи за дурака, умная - за профессора; страшная - за урода, красавица - за Апполона; принц - женись на принцессе, бомж - на бомжихе. Тогда все всех будут достойны. И можно сколь угодно долго и громко кричать о том, что это не так, но всё равно осуждает людская молва неравные браки, и говорит о том, что в такой паре обязательно один хорошо устроился и использует другого.

Полюбил богатый - бедную.
Полюбил ученый - глупую,
Полбюбил румяный - бледную,
Полюбил хороший - вредную:
Золотой - полушку медную.

-Где, купец, твое раскошество?
"Во дырявом во лукошечке!"

-Где, гордец, твои учености?
"Под прдушкой у девчоночки!"

-Где, красавец, щеки алые?
"За ночь черную - расстаяли".

-Крести серебрянный с цепочкою?
"У девчонки под сапожками!"

Не люби, богатый, - бедную,
Не люби, ученый, - глупую,
Не люби, румяный, - бледную,
Не люби хороший,-вредную:
Золотой - полушку медную!

М. Цветаева

0

4

И ещё о разнице в достоинстве и любви 

Жил да был жил да был
Жил да был один король
Правил он как мог страною и людьми
Звался он Луи Второй
Звался он Луи Второй
Но впрочем песня не о нем, а о любви

В те времена жила красавица одна
У стен дворца она пасла гусей
Но для Луи была милее всех она
Решил Луи что женится на ней
О-о о-о

Все могут короли, все могут короли
И судьбы всей Земли вершат они порой
Но что ни говори жениться по любви
Не может ни один, ни один король
Не может ни один, ни один король

Я женюсь, я женюсь
Я женюсь - Луи сказал
Но сбежались тут соседи короли
Ой, какой же был скандал
Ну какой же был скандал
Но впрочем песня не о нем, а о любви

И под венец Луи пошел совсем с другой
В родне у ней все были короли
Но если б видел кто портрет принцессы той
Не стал бы он завидовать Луи
Хо-хо-хо

Все могут короли, все могут короли
И судьбы всей Земли вершат они порой
Но что ни говори жениться по любви
Не может ни один, ни один король
Не может ни один, ни один король

0