Тут про грибы - супы, грибницы, губницы  :)

Ну а теперь серьёзно. Начнём с шампиньонов. Собственно на мой взгляд шампиньоны не лучшие грибы для обычных грибных супов - душистости им не хватает. Но из них превосходно получаются суп-пюре.

Суп-пюре из шампиньонов
400г шампиньонов
60 г сливочного масла
3 растолченых зубчиков чеснока
4 ст.л ПРОСЕЯННОЙ (через сито) пшеничной муки
1 л куринного бульона (зная твою любовь к кубикам, используй их  )
230 мл сливок (примерно 10%)
соль, перец - по вкусу

С грибов осторожно снять кожицу (ножиком острым подцепляй край шляпки и снимай). Затем крупно порубить. В глубоком сотейнике и или кастрюле распустить сливочное масло ,положить чеснок и шампиньоны и тушить примерно мин 5 до размягчения грибов.
Посыпать грибы мукой, хорошо перемешивая на сильно-среднем огне готовить примерно 1 мин. Налить бульон (горячий) закрыть крышкой и варить 10 мин на СЛАБОМ огне. Затем остудив - небольшими порциями миксером или в комбайне пюрирывать суп. Затем перелить пюре обратно в кастрюлю, добавить сливки (комнатной температуре) тонкой струйкой, непрерывно помешивая снова разогреть, добавить соль и перец. Суп лучше делать из БОЛЬШИХ шампиньонов с плоскими шляпками.
Разлить по тарелками и сверху добавить зелень.

Суп из шампиньонов со сливками
200 г шампиньонов
1 луковица
0.5 л сливок
соль
щепотка мускатного ореха.

Сняли со шляпок кожицу. Нарубили как и в предыдущем случае. Раскаляем СУХУЮ сковородку (кстати рекомендую ТАК жарить грибы  :)  )
сильно нагрели кидаем грибы, помешиваем - грибы дают сок, жарим пока СОК не испарится. Добавляем немного масла (сливочного) и мелкошинкованный лук. И жарим покуда лук не станет кремовый. Все. Выключаем нагрев.
Кипятим сливки. Как только грибы остыли, миксером или блендером пюрируем. Сливки закипели - добавляем наше пюре, как только снова сливки закипели, добавляем соль (по вкусу) и мускатный орех, выключаем нагрев и даем настоятся мин 5 под крышкой.

Грибной суп с лапшой
простой универсальный рецепт

200 г грибов
1 луковица,
корнь петрушки (или сельдерея)
1 морковь
1 л воды или куриного бульона (ох и тут кубик
1 ст. ложка сливочного масла
60-80 г лапши,
измельченная зелень петрушки,
соль по вкусу.

Нарезанные кружочками лук, петрушку и морковь отварить в воде или бульоне. Когда овощи почти готовы, положить нарезанные небольшими кусочками грибы и варить на слабом огне 10-15 мин. Затем добавить отдельно(!!!) сваренную лапшу, посолить, а перед подачей заправить зеленью петрушки.

Отредактировано Evgeniy (2005-12-13 12:25:47)