ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инфа о посёлке и районе!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В предверии Нового года, хочется всегда что-то изменить. Вот и пришла идейка одна. Какая? Это сюрприз.

Просьба ко всем, кто хочет принять участие в создании сайта.
Напишите информацию о посёлке и районе. Лучший текст будет размещён на странице сайта "О ПОСЁЛКЕ". Вот тут

Ребята поторопитесь время до нового года осталось совсем мало.

С уважением, provideniya!

Отредактировано provideniya (2005-12-06 12:42:14)

0

2

Образец.

Провиденский район образован в 1957 году. Ранее Провиденский, Чукотский и значительная часть Иультинского района были объединены в Чукотский уезд. В 1957 году южная его часть была выделена в Провиденский район. Территория района составляет 26,8 тыс. кв.км. Население 4505 человек. Плотность населения на 1 кв. км. 0,16 чел. Административным центром является п. Провидения, население 2732 чел. Причем большая часть жителей это сельское население коренных национальностей, чукчи, составляют 55 % от общей численности района.

Богатый морзверем, с мягким климатом, восток Чукотки издревле являлся самой густонаселенной областью, с наиболее развитыми традиционным хозяйством и культурой. Небольшие населенные пункты располагались в 20-30 км друг от друга, охватывая морскими промыслами практически все побережье.

Поселок городского типа Провидения является крупнейшим населенным пунктом Чукотки к востоку от Анадыря. Он был основан в 30-х годах XX в. вначале как базовый порт на восточном окончании Северного морского пути. Пос. Провидения расположен на берегу бухты Комсомольская — ответвления бух. Провидения, представляющей собой исключительно удобный для порта крупный глубоководный фьорд неподалеку от зимней границы сплошных льдов.

Поселок Провидения играл в 40-50-х годах роль «авангарда» цивилизации на Восточной Чукотке, где были единственные тогда настоящий порт, механические мастерские, многоэтажные дома, ТЭЦ, телефоны и т.д. Сегодня же пос. Провидения стал центром международных контактов Чукотки, куда летом часто прибывают самолеты с Аляски (преимущественно из Нома). Аэропорт Провидения, находится на противоположном берегу бухты, в с. Урелики.

Основу экономики Провиденского района составляет сельское хозяйство (по состоянию на 1.04.2002 насчитывалось 1202 оленя), имеется пищевой комбинат, транспортный комплекс представлен аэропортом местных воздушных линий и морским портом Чукотки. Порт принимает все типы судов любой осадки и имеет возможность расширения. Помимо порта в поселке находятся судоремонтный завод, ПТУ оленеводческого профиля, ТЭЦ и предприятия местного значения. Развиты национальные художественные промыслы.

Перспективы развития района связаны с развитием морского зверобойного промысла и оленеводства. В целях стабилизации экономики района необходимо провести существенную реконструкцию пищекомбината, укрепление материально-технической базы АПК, увеличение поголовья оленей в целях создания сырьевой базы для местной промышленности.

Постепенно стабилизируется положение в оленеводстве. По сравнению с прошлым годом прирост оленей в районе составил 14 голов. Общая численность оленей в районе 1216 голов. Производство мяса в этом году увеличилось на 171,9 цнт.

В 2002 году реализовано мяса морзверя 1473 цнт. По сравнению с прошлым годом (862 цнт) прирост составил 170%. В 2002 году выловлено свежей рыбы — 48 цт, получено икры — 1,44 цт. В 2001 году — 108 цнт или 44% от прошлого года.

0

3

Мда..., инфа немного устарела. Ну да ничего стршного. Например пищекомбинат закрылся вовсе, уже новый построили, бухту нашу теперь все называют Эмма, кроме самолетов с Аляски постоянно заходят круизные лайнеры с сотней туристов со всего мира. Ну и так далее. В общем все верно.

0

4

Я думаю, что если, что-то и добавлять, то не хватит и времени и места! надо, чтобы кто-то писал книгу о Провидении. О гидробазе, о промере, о Хомутове И.Н, о Горизонте и Маяке, о Гилермане, об Ушакове и Седове и др.( я имею ввиду гиробазовских) о китобоях с Бриза и Востока, о гастролях бедного Ростроповича в 1972 году. О посещении Евгением Евтушеко и и делегации Литературной газеты Провидения. О съёмках фильма Самые красивые корабли по повести Юрия Рытхэу, о самом Рытхеу, о Гилязове и Измайлове, о Варлей отце и дочери,  о морском порте. О транзите подводных лодок. О полярных станциях. О радиометео центре в Уреликах, о вертолёчиках, о Новицком, о китобое Залате. Об ионосферке. О ДК гидробазы, о самодеятельности Провиденского района. О строителях, о Парсаданове. О портовских докерах. С удивлением прочитал, что в провиденском районе 1200 голов олений. Раньше, когда проводили забой олений в Гнилом углу, то только один колхоз приводил на забой, за раз, до 5-ти тысяч голов. У меня очень много фото о Провидении. Постараюсь составить цикл о Провидении 70-х годов. Может кто-то и ещё добавит информации. Всем удачи и здоровья.
С ув. Олег В. Лошканов

0

5

Насчет гидробазы можно очень много узнать непосредственно в самой г/б, там сейчас начальником Володя Смоляков, очень много времени проработал на "полярке". В самой базе очень много информации о прошлом. Во время своей работы там, мы с мужиками открыли бутылку с письмом, написанным в 1975 году гидрографами для тех, кто будет работать в 21 веке в родной гидробазе! Очень интересно было почитать!!
Еще очень многое может рассказать мама Миши - Галина Михайловна, она тоже очень длительное время проработала в гидробазе.

0

6

P.S. Имеется в виду мама Миши Смирнова!!!!!

0

7

Linadr

Мда..., инфа немного устарела. Ну да ничего стршного. Например пищекомбинат закрылся вовсе, уже новый построили, бухту нашу теперь все называют Эмма, кроме самолетов с Аляски постоянно заходят круизные лайнеры с сотней туристов со всего мира. Ну и так далее. В общем все верно.

То что инфа устарела, это правда. Это цитата с сайта http://www.chukotka.org. А так как я нахожусь в далеке от посёлка, то новую инфу не могу получить. По этой причине и обратился к вам. Может кто подкинет. А если ещё и напишет текст то будет совсем хорошо.

Олег Лошканов

Со всем этим я согласен. Я пока прошу короткую инфу на главную страницу. Справа есть кнопочки. На них планируются сделать ссылки на .... Вот тут и начинается полёт фантазии. Можно и Гидробазу, можно и СМУ, можно почётных людей.

Я думаю, что все вместе мы сделаем всё это. Предлагайте. Все предложения по сайту пишите сюда

С уважением, provideniya

0

8

А я, так от себя добавлю, для общей информации...

10 тыс. лет до н. э. — Возникновение на дальневосточном Севере протоэскимосской культуры.
1,5 тыс. лет до н. э. — Первые поселения человека на берегах Берингова пролива и Чукотского моря. Развитие беринговоморской культуры.
1648 — Историческое путешествие промышленника Федота Попова и казака Семена Дежнева из устья Колымы на Анадырь. Впервые был пройден пролив между Азией и Америкой. Из семи кочей только коч С. Дежнева дошел до реки Анадырь.
1730 — Витусом Берингом составлена карта северо-восточной Азии и Чукотки по материалам Первой Камчатской экспедиции.
1791 — И. Биллингс с группой географов и астрономов совершил зимний переход от залива Св. Лаврентия до Нижнеколымска и составил первую достоверную карту Чукотской земли (1791-1795).
1867 — Русское правительство продало США владения Российско-Американской компании -Аляску и Алеутские острова.

(Из истории Арктики)

0

9

Это очень хорошая идея, написать о Провидения. Я с 1975 года, как раз тогда зарождалось телевидение, строилась станция "Орбита", строилась сопка "Беклемишево", там стоял телевизионный передатчик и релейная станция, через которую проходила вся связь нашего района и Чукотского.
Не только о гидробазе и морском порте писать надо и о связисах не надо забывать, до сих пор там работают Маркевич М.М. и Шаров Андрей у которых много фотографий и воспоминаний тех далеких лет.
С уважением.

0

10

Вот еще немного истории...

Краткая историческая справка.
         
  Как в целом история Чукотки, так и история Провиденского района насчитывает тысячелетия. Многочисленные стоянки, обнаруженные на его территории,  свидетельствуют, что уже в те далекие  времена он был густо заселен.

  Ходивший в экспедицию из Анадырского острога в 1660 году Курбат Иванов открыл  неизвестную бухту, которую, спустя почти 200 лет, английский капитан корабля «Пловер» Томас Мур  назвал бухтой Провидения. Отсюда и пошло название  населенного пункта.  Статус рабочего поселка Провидения получил в 1946 году.

  В разные  времена в этих необычайно живописных местах  побывали и оставили память о себе в летописи и в географических  названиях  мореплаватели, путешественники, ученые Витус Беринг и Иосиф Биллингс, Федор Литке, Федор Ушаков и многие другие.

  В 1936 году  в поселке Провидения появился морской порт. Он  был одним из первых на Чукотке и сыграл большую роль в ее развитии.  Через 20 лет, в 1956 году,   образовался Провиденский  район.  Районный центр располагается у подножия горы Вихрь на  берегу красивейшей бухты, которую  много лет продолжают называть двойным именем – то бухтой Комсомольской, то бухтой Эмма.

  Провиденский район находится в юго-восточной части Чукотского полуострова и омывается водами Берингова моря. Площадь района- 27,3 тыс. кв. км. В районе в настоящее время проживают около 5 тысяч человек. Коренное население – чукчи и эскимосы численностью около 2,5 тысяч человек.

  Административный центр района - поселок городского типа Провидения. Основными видами хозяйственной деятельности населения в районе являются охота на морских животных, оленеводство, пушной промысел, рыболовство. До 1993 года в п. Провидения находился единственный на Чукотке кожевенный завод, который перерабатывал сельхозпродукцию из всех районов Чукотки, а затем готовую продукцию: кожаные куртки, торбаса, шапки мужские и женские, матрацы, набитые оленьим волосом, -  самолетами развозил по районам Чукотки. В 1993 году после перехода на рыночную экономику завод оказался нерентабельным и стал банкротом.

   В селе Урелики, расположенном в 10 километрах от Провидения, находится аэропорт, который является одним  из двух международных аэропортов Чукотки. Первые регулярные рейсы на Чукотку с Аляски принимал этот аэропорт. Как правило, это небольшие самолеты из ближайших городов Аляски.

   Здесь имеется морской порт, работает профессионально-техническое училище, музей насчитывает большое количество уникальных экспонатов.

    К национальным селам Провиденского района относятся: Энмелен, Нунлигран, Сиреники, Янракыннот, Новое Чаплино. Добраться до сел можно вертолетом или гусеничным вездеходом. Все села с небольшим количеством населения: от 400 до 600 человек.

   Начиная с 2000 года, на территории района развернулось интенсивное строительство. Строительство идет в основном в селах района. Строятся магазины, школы, модульные котельные, жилые дома. В селе Новое Чаплино за 2 года построено и сдано в эксплуатацию сто современных коттеджей.

Взято из общих сведений об округе она тут

0

11

Я думаю, что если, что-то и добавлять, то не хватит и времени и места! надо, чтобы кто-то писал книгу о Провидении. О гидробазе, о промере, о Хомутове И.Н, о Горизонте и Маяке, о Гилермане, об Ушакове и Седове и др.( я имею ввиду гиробазовских) о китобоях с Бриза и Востока, о гастролях бедного Ростроповича в 1972 году. О посещении Евгением Евтушеко и и делегации Литературной газеты Провидения. О съёмках фильма Самые красивые корабли по повести Юрия Рытхэу, о самом Рытхеу, о Гилязове и Измайлове, о Варлей отце и дочери,  о морском порте. О транзите подводных лодок. О полярных станциях. О радиометео центре в Уреликах, о вертолёчиках, о Новицком, о китобое Залате. Об ионосферке. О ДК гидробазы, о самодеятельности Провиденского района. О строителях, о Парсаданове. О портовских докерах. С удивлением прочитал, что в провиденском районе 1200 голов олений. Раньше, когда проводили забой олений в Гнилом углу, то только один колхоз приводил на забой, за раз, до 5-ти тысяч голов. У меня очень много фото о Провидении. Постараюсь составить цикл о Провидении 70-х годов. Может кто-то и ещё добавит информации. Всем удачи и здоровья.
С ув. Олег В. Лошканов

обратитесь к самому Юнелю или к Алику(сыну Юнеля)

0