Салат – это начало трапезы, поэтому порция даже самого выдающегося салата редко соперничает в цене с основным блюдом. За единственным исключением – Salad Croustillanete Terre et Mer. Этот скромный салат стоит около 1000 долларов за порцию и состоит из прямо таки бесценных ингредиентов.
Впервые его предоставили в Оксфорде на Национальной неделе салатов 2003 года – повар Раймон Блан всего лишь отозвался на пожелание организаторов придумать самый роскошный и экстравагантный салат, не смущаясь, как говорится, расходами.
Главный ингредиент салата  - редкая белая белужья икра Алмас, которую фасуют в одной единственной иранской фирме (в банки из чистого золота) Икру эту раньше дозволялось кушать только шаху, всем прочим отрубали руки – чтобы повадно не было. К счастью, темные времена закончились, и теперь любой желающий может прикупить икорки по сходной цене.
Кроме икры, Раймон Блан добавил в салат редкие виды лангуста и лобстера, оливковое масло, картофель, красный румынский перец, уксус. Говорят что все вместе – на редкость вкусно.
Надо будет как-нибудь дома приготовить. На скорую, так сказать руку.

журнал XXL сентябрь 2005 год N 9