ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что в имени тебе твоём!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дорогие мамочки и папочки!
Мне всегда было интересно, почему так, а не иначе мы называем наших детей????
Есть ли у вас какие нибудь истории по этому поводу из жизни??

И не забываем еще, что мы сами когда то были детьми, может быть вы и знаете, почему вас так назвали родители.

Вот моя история, несколько дней после моего рождения, меня называли просто "девочка", но вот пришел мой старший брат (тогда он был наверно в классе 2-3, поправь меня брат, если ошибаюсь :P ) и говорит, а пусть будет Наташа. Его спросили: "А почему Наташа, а не Надя (так зовут мою маму), на что он ответил: "Надя уже есть, а Наташи нет" - уста младенцы глаголят истину. А может ему просто имя это понравилось. Незнаю. Вот так и записали меня Наталья Евгеньевна Полуботко.

Имя Наталия (разг. Наталья) - женская форма старинного редкого имени Наталий, происходящего от латинского слова <на-талис> - родной. А также от латинского названия праздника рождества: <диэс наталис> - день рождества, рождения, а значит, Наталия - родимая, родная, природная, рожденная. Тот же корень в имени Рената (вновь рожденная, возродившаяся).
Существует и иное толкование, возводящее имя Наталия к тому же еврейскому корню, что и в имени Натан - дарованный.
Яркое, хорошее, красивое имя. Наталия ассоциируется с полем, покрытым туманом, с солнечной ромашкой

А вот младшего моего брата Василия, назвали в честь прапрадедушки!

0

2

Моего любимого сынишку зовут Олег

Имя имеет скандинавское происхождение и означает "священный".
В детстве Олег легко поддается чужому влиянию и может быстро усвоить дурные привычки, поэтому родителям надо следить за кругом знакомых своего сына. В школе Олег учится хорошо по всем предметам, но большие способности проявляет в точных науках. У Олега аналитический склад ума и склонность подвергать все анализу будет проявляться и в повседневной жизни. Присущая Олегу сосредоточенность дает особенно положительные результаты в занятиях науками. Олег труден в общении, так как он не всегда находит понимание своих взглядов и к тому же ему не всегда удается подавить в себе чувство некоторого превосходства над другими людьми.
Идеалом женщины для Олега является его мать, поэтому, выбирая будущую спутницу жизни, стремится найти в женщине черты характера, свойственные его матери. Если женщина не сможет понять этой тонкости отношений с Олегом, тогда в семье возможны частые ссоры. С тещей у Олега обычно устанавливаются вежливые отношения без проявления каких-либо сильных чувств. Олег - верный муж. Старается оказать помощь жене во всех домашних делах. У Олега золотые руки. В отношениях с детьми Олегу не хватает теплоты и искренности, поэтому у его детей часто трудный характер.

0

3

Николай, а почему Олег???? Чем вы мотивировали, когда выбирали это имя?

0

4

А у меня трое детей - Валентина, Марина и Станислав. Всех называли в честь своих друзей. А, как рассказывала моя мама, меня (если родится сын, тогда не было УЗИ) хотели назвать Сергеем. А когда я родился, почему-то назвали Юрием, почему - сами не знают. Ну Юрий так Юрий, тоже не плохо. Хорошо, что не какой-нибудь Ким (расшифровки не помню), Шуз (школа, университет, завод) или Октябрь!

0

5

Николай, а почему Олег???? Чем вы мотивировали, когда выбирали это имя?

В честь лучшего друга.

0

6

У маминой лучшей подруги родился внук, Денис. Когда мы глядели на его фото, нам казалось, что это имя ему очень идет, это был такой прелестный мальчик, который стоял в детской кроватке и держался за перильца. И нам захотелось, что бы и нашего сына звали так же. Поэтому и дали ему имя Денис. Вообще, в то время  имя Денис было очень модным.
                                                                                                                     И еще. Лучшая подруга моего детства (мы с ней учились вместе с 3 по 8 класс) назвала свою дочь моим именем, мой брат назвал свою дочь (мою племянницу) моим именем. Мне это было очень приятно. В этом месяце у Ленуськи, моей племянницы, родится ребенок. Интересно, как она его назовет?

Отредактировано виолетта (2007-09-07 18:35:13)

0

7

у нас 2 дочки: Яна и Майя, каждую назвали не перебирая имен.. пришло в голову ... предложил жене..она согласилась, а со второй все то же самое , только от жены..
вот так.. и не смотрели сайты и значения имен.. ведь как говорится не имя красит человека, а человек ИМЯ!!!

0

8

Мое имя (Светлана) - старославянское, означает - светлая, чистая. Как-то не удосужилась спросить у родителей почему именно Светлана. В отличие от многих мне мое имя всегда нравилось, хотя Свет моего возраста было очень много. В детсаду нас, кажется было две: я и Света Рябикина, а в классе мне повезло - оказалась одна.
А вот про свою младшую сестренку очень хорошо помню историю. Когда она родилась и появилась дома, мы на семейном совете решили назвать ее Аней. И целый месяц она была Анечкой, мы уже придумали тысячу уменьшительных имен для нее. Через месяц родители понесли ее в ЗАГС на регистрацию, а принесли домой Марию. Я была в шоке: унесли Аню, а принесли Машу. Долго не могла привыкнуть к ее новому имени.
Свою дочку назвала Аленой. С мужем было полное единение по этому вопросу. Имя русское, красивое, хорошо сочетается с отчеством Алена Анатольевна. Вот так.

0

9

Меня зовут Слава. Я второй ребенок в семье. Мама рассказала почему меня так назвали: Раньше узи не было и пол будущего ребенка придумывали по народным приметам.. ну я по приметам должен был быть девочкой, мне придумали имя Таня , но потом когда родился мальчик в роддоме все переиграли и назвали меня Слава, отец сказал так: Слава маме что родила мне 2-го сына! Вот так!

0

10

Свою дочку назвала Аленой. С мужем было полное единение по этому вопросу. Имя русское, красивое, хорошо сочетается с отчеством Алена Анатольевна.

Алена - очень красиво, но разве Алена это не Елена? Я даже, помню, возмущался, когда узнал про это. И всех моих знакомых Ленок Аленами называют.
Хотя, мне говорили, что Юрий, Георгий и Егор это также одно и то же.
Гоша Куценко на самом деле Юрий.

Отредактировано ua6hps (2007-09-14 09:39:00)

0

11

"Алена - очень красиво, но разве Алена это не Елена? "
Нет, Алена - это русское имя, а Елена - греческое, хотя есть версия этимологии имени Алена, как искаженное Елена, потому что значение этих имен одинаково - прекрасная, ведь Алена - аленькая -красивая.

0

12

А меня назвала моя сестра Лилька, ей тогда был год и 3 месяца (маме не завидую)....она в то время только училась говорить и все бегала вокруг меня и говорила "маленькая", а по скольку все буквы не выговаривала выходило "майенька"....вот оттуда и решили меня мои мама с папой и назвать Майя.:)

0

13

ведь как говорится не имя красит человека, а человек ИМЯ!!!

Полностью согласна. Не знаю почему меня назвали Олей надо будет на досуге у родителей спросить. Вот мужа Мишей назвали в честь его деда, который погиб на фронте. Когда выбирали имя первой дочке, то сразу отмели имена которые ненравились хотя бы одному из нас и осталось на выбор Таня и Катя. Но Катей звали любимую бабушку мужа, которой уже небыло в живых и поэтому не стали называть в ее честь (вроде как плохая примета). А со второй было еще проще, у меня не было вариантов вообще, муж пришел и сказал а давай назовем Дашей. Ну Дашей, так Дашей. Ну а что означают эти имена мы потом посмотрели.

0

14

А меня папа хотел назвать Алёна а мама Даша, когда родилась не могли решить..Тогда моя тётя, тогда ещё в школе училась, в классе рассказала, и все написали бумажки с именами и вытащили Виктория..Я довольна..А моих сынишек зовут Фёдор и Григорий, ни в честь кого то а просто имена понравились..Если рашимся на третьего ребёнка, а пока такое в планах есть,будем стараться девочку, Хотим назвать Варвара..Мне ещё Майя нравится..
Ещё я думаю хорошо было бы имя выбирать созвучное с отчеством, у меня муж Илья..Для пацанов прикольно звучит а вот девочку как ни назови не очень.. :P

0

15

А меня назвала моя сестра Лилька, ей тогда был год и 3 месяца (маме не завидую)....она в то время только училась говорить и все бегала вокруг меня и говорила "маленькая", а по скольку все буквы не выговаривала выходило "майенька"....вот оттуда и решили меня мои мама с папой и назвать Майя.:)

У меня у деток тоже разница год и три..Очень весело:)

0

16

Menya  nazvali po bumazhkam... Roditeli napisali imenya na malen'kix klochkax bumazhki, polozhili v shapku... Kakoe imya vishlo, takim i nazvali. A brata moego Danila mama nazvala, t.k. ey ochen' imya nravilos' Danila... (iz skazki "Xozyayka mednoy gori" Danila master). V nashi sovetskie vremena takoe imya ne razreshili napisat' v svidetel'stve, vot ego i zaregistrirovali pod imenem Daniil - Danil v kratkoy forme. A sina moego ya nazvala v chest' svoego papi, t.e. Viktorom. Nadeyus', on budet poxodit' na svoego deda! :)

0

17

А я вот частенько маму спрашивала: "Почему же всё-таки Женя? Неужели не подобрали женского имени?".  ведь у нас в родне никого нет с таким именем. хотя папа изначально хотел назвать Ксюшей. а мама настояла на своём. и как потом выяснилось, оказыавается мама дала мне имя Евгения в честь акушерки, которая принимала у неё роды. такая вот история. и я не жалею об этом. мне нравится моё имя!

0