ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рукотворный кризис.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Прислали мне тут одну статейку. Решил поделиться. Очень интересно.

"С падением Союза в жизни среднего класса Запада наступает черная полоса. А вот средние классы бывшей социалистической системы уже стерли «ластиком Истории»: в 1989 году в Восточной Европе (включая европейскую часть СССР) за чертой бедности жило 14 миллионов человек, а в 1996 году - спасибо Горбачеву и Ельцину - уже 169 миллионов! Изъятые средства либо прямо ушли на Запад, либо со временем были размещены в западных банках - фантастическая геоэкономическая операция, глобальная экспроприация. Теперь наступает очередь «мидлов» на Западе. Недаром там уже появилась социологическая теория «20:80». Согласно ей в современном западном обществе меняется социальная структура: 20% - богатые, 80% - бедные, и никакого среднего класса - он размывается, тает вместе с нацией-государством, частной формой которого является welfare state.

Дело в том, что в условиях глобализации нация-государство слабеет, оно не может противостоять хозяевам глобальной финансовой системы. Уже на заре глобализации, в начале 1990-х объем чисто спекулятивных межвалютных финансовых трансакций достиг 1 трлн 300 млрд долларов в день - в 5 раз больше, чем объем мировых торговых обменов и почти столько же, сколько составляли на тот момент резервы всех национальных банков мира (1 трлн 500 млн долл.). Какое государство сможет выдержать пресс давления глобального финансового Франкенштейна? Государство утрачивает многие социальные и политические характеристики, превращаясь в административно-рыночную структуру. Глобализация оказалась мощным социально-экономическим оружием верхов мировой системы против середины и низов: она экономически подрывает те самые демократические политические (а, следовательно, и перераспределительные) институты, которые были гарантией положения среднего класса. У среднего и рабочего классов экономически выбивается щит, который защищал их от «железной пяты».

При этом очень важно, что хозяева глобального мира - французский исследователь Дени Дюкло называет их «гипербуржуазией» и «космократией» - оперируют на глобальном уровне, а средний и рабочий класс - на национальном, государственном, что ставит их в неравное положение. Так же, как в XVI веке новое международное разделение труда и серебро Америки переместило часть сеньоров и купцов на мировой уровень, а крестьяне остались на локальном и попали в социальный и исторический офсайд. Гипербуржуазия существует безнаказанно, пожирая в условиях глобализации капитал низших групп буржуазии и доходы среднего класса. С 1980-х годов развернулось наступление верхов на середину и низы, завершив двухсотлетний цикл наступления работяг и «середняков». Показательно, что XX век начинался книгой Ортеги-и-Гассета «Восстание масс» (1929 г.), а закончился книгой К. Лэша «Восстание элит» (1996 г.). В этом плане то, что происходило в России в 1905-1917 годах и с 1987 года хорошо вписывается в общемировые тенденции. Так, горбачевщина и особенно ельцинщина - это наши аналоги тэтчеризма и рейганомики. Я уже не говорю о том, как глобализация усиливает сделочную позицию буржуазии по отношению к рабочему классу. Теперь в ответ на забастовки в Европе и США целые отрасли можно перебрасывать в Южную Корею, Китай, Таиланд. По сути, рабочий класс в ядре капиталистической системы, как и массовый средний класс, теперь не нужны."

Ссылка на неё http://www.oper.ru

Ссылка на саму заметку Рукотворный кризис. Там 4 части.

0

2

Статья пытается сразу  понять и открыть законы  философии.  Это невозможно 
Когда нет серьёзной науки , получается выдумывание и гадание.
Ответы на вопросы должны быть верными.  От простого к сложному.
Можно сразу увязнуть в определениях рабочий класс, гипербуржуазия, средний класс, государство и корпорация.
Давайте для примера проанализируем корпорацию Абрамовича.  Каков тот механизм, когда к нему (как в законе о сообщающихся сосудах ) стекаются деньги всего мира.
Не бывает денег из воздуха. Известно из экономики, что каждый рубль –это кровь и пот конкретного человека.

Кто такие хозяева глобальной финансовой системы?

Почему они заинтересованы в ослаблении государства и нации?
Завоз иностранной рабочей силы  (моё предположение) направлен  на ослабление  (ещё лучше уничтожение) государсвообразующей  нации (Германия, Франция, Великобритания, США, Россия).
Вообще логично, что богатым нужны бедные (зависимые) работники.

0

3

Привет! Посчитал уместным напомнить слова  (по-моему Маргарет Тэтчер, если не ошибаюсь- кто знает автора этой фразы, пусть поправит меня) что в России должно остаться максимум 50 миллионов русских... Наверно  эти слова проясняют многое... hi

0

4

Статья пытается сразу  понять и открыть законы  философии.  Это невозможно 
Когда нет серьёзной науки , получается выдумывание и гадание.

Я вот тоже читал, читал это и, старался читать внимательно и все понять. Но то ли моя эмоциональность, то ли технарский ум помешали вникнуть в суть на 100%. Общее впечатление - грядет Армагидон! Но что-то подсказывает, что это не так, таких предсказаний Мир знает много. Вот Владимир dve555 смог лаконично и довольно точно описать мое понимание статьи. Еще, мне кажется, не стоит забывать, что любой пишуший, будь то политолог, видный экономист и т.п. "подспудно" преследуют цель произвести эффект на аудиторию, каковая в большинстве своем, если и не невежественна в данной отрасли, то не имеет достаточой базы для глубокого понимания вопроса. Неспециалисту трудно заметить в аргументации автора притянутые за уши факты или даже домыслы. Повтроюсь -  одна из основных целей - эффект. Я лучше напомню совет Филиппа Филипповича Преображенского не читать газет. :rolleyes:  Не буквально, конечно, но читая, помнить, что "в каждой шутке есть доля шутки". То есть не все прочитанное принимать на веру, а попытаться проанализировать. А если, как мне, например, не хватает специальных знаний, бросить это дело и не грузиться - дольше проживешь!

0

5

buba Привет! Сказка- ложь, да в ней намек : добрым молодцам урок...!!! buba  hi

0

6

http://rutube.ru/tracks/35050.html?v=538ae...89e12fee391a459

0

7

По поводу теракта : у самих америкосов куча вопросов к администрации Буша.   Куча нестыковок и странностей в  этом происшествии... hi

0

8

...у самих америкосов...

Уважаемый Сергей,знаете ли Вы как Американцы(ну для Вас-америкосы)называют Русских(советских)?

0

9

У людей хватает смелости идти против правительства!

0

10

...у самих америкосов...

Уважаемый Сергей,знаете ли Вы как Американцы(ну для Вас-америкосы)называют Русских(советских)?

  hi Привет! Ну и как? Маловероятно, что название ( или как его там?) звучит  презентабельно !  Как Америка ведет себя во всём мире - она не заслужила ( учтите, милорд, что так не только я думаю- многие так говорят) другого звания (названия). Если Вы симпатизируете ей- Бог Вам судья. Людей пострадавших-естественно, жаль! Политики заваривают свою кашу,а страдает простой люд-насколько известно,это всегда было так. Кстати, напомню фразу :" политика-грязное дело!" Правда, уважаемый, не помню, кто её произнес , но это не меняет её содержание... buba  hi

0

11

Привет! Посчитал уместным напомнить слова  (по-моему Маргарет Тэтчер, если не ошибаюсь- кто знает автора этой фразы, пусть поправит меня) что в России должно остаться максимум 50 миллионов русских... Наверно  эти слова проясняют многое... hi

  hi Уважаемый Странник ! Счёл уместным немного заострить Ваше внимание на эту фразу... hi

0

12

...у самих америкосов...

Уважаемый Сергей,знаете ли Вы как Американцы(ну для Вас-америкосы)называют Русских(советских)?

hi Привет! Ну и как? Маловероятно, что название ( или как его там?) звучит  презентабельно !  Как Америка ведет себя во всём мире - она не заслужила ( учтите, милорд, что так не только я думаю- многие так говорят) другого звания (названия). Если Вы симпатизируете ей- Бог Вам судья. Людей пострадавших-естественно, жаль! Политики заваривают свою кашу,а страдает простой люд-насколько известно,это всегда было так. Кстати, напомню фразу :" политика-грязное дело!" Правда, уважаемый, не помню, кто её произнес , но это не меняет её содержание... buba  hi

Уважаемый Сергей!
1-Русских(советских) называют уважительно - Русские.
2-Стоит ли путать народ с политиками?(в этом мы с Вами едины).
Американцы очень дружелюбны,и постоянно протестуют против политики своего правительства в Ираке и АФганистане и не только!..Ну а то,что многие
так пренебрежительно относятся к целому народу не делает им чести...         

Мое глубокое убеждение - ПОЛИТИКА ЭТО СИСТЕМА,КОТОРАЯ ВЕЗДЕ РАБОТАЕТ ОДИНАКОВО !!!

3-Где можно посмотреть ссылку на слова М.Тэтчер?Без первоисточника - это выдумка и обман!Использовать ложь в арументах-дело тупиковое.

4-Есть хороший анекдот по поводу политики.

Вы можете не заниматься политикой!
Но она все-равно будет заниматься Вами...

И последнее.Я не симпатизирую войнам,насилию,издевательствам и т.д.,где бы они ни были!
В то же время призываю всех не путать народы с властью,как это часто бывает...

Отредактировано Strannik (2007-09-12 00:13:01)

0

13

hi Привет,Странник! Естественно, что везде политики ИМЕЛИ (как хотели) прежде всего свой народ- причем по самой полной программе! И в Штатах и в России ( да и во всём мире). Вон, вчера "назначили" и следующую войну- в Иране. Мало им, "бедненьким", Ирака... Кстати по поводу их дружелюбности по отношению к нам : не кажется ли Вам ,Странник, что протесты -протестами, но воюют сыновья и братья тех же самых "протестантов"? Т.е. толку от такой формы протеста пока явно мало? Кстати, попутно вопрос к Вам: кем по предпочтениям и полит. течениям себя относите? Вы второй Сахаров или Лимонов... Вообще, проясните себя- судя по уровню полемики и по слогу у Вас, сударь, довольно нестандартное отношение ко всему... Да и "лейбл" "Странник"- тоже рождает вопросы... hi

0

14

hi Привет,Странник! Естественно, что везде политики ИМЕЛИ (как хотели) прежде всего свой народ- причем по самой полной программе! И в Штатах и в России ( да и во всём мире). Вон, вчера "назначили" и следующую войну- в Иране. Мало им, "бедненьким", Ирака... Кстати по поводу их дружелюбности по отношению к нам : не кажется ли Вам ,Странник, что протесты -протестами, но воюют сыновья и братья тех же самых "протестантов"? Т.е. толку от такой формы протеста пока явно мало? Кстати, попутно вопрос к Вам: кем по предпочтениям и полит. течениям себя относите? Вы второй Сахаров или Лимонов... Вообще, проясните себя- судя по уровню полемики и по слогу у Вас, сударь, довольно нестандартное отношение ко всему... Да и "лейбл" "Странник"- тоже рождает вопросы... hi

Дорогой Сергей!

-В штатах "иметь" народ не так уж и легко!..Может дать сдачи.Есть примеры.А во внешней политике-как везде...Американцы ей ,как правило,не интересуются.Главное - свой дом,семья,дети,благополучие.В общем,как и везде.

-Так потому и протестуют ,что- бы их братьев не убивали!!!!!!!!!!!!!!!!Ведь в штатах,как Вы понмите,нет призыва.Все добровольцы-наемники,многие из которых пошли туда для получения бенефитов,а тут война...Люди,часто,идуту в тюрьмы,но в Ирак не едут...
Толку от протестов ,наверное,не много...(а наши тоже протестуют или нет?)

-Сергей,что Вам в имени моем?Люблю песню В.Преснякова"Странник",да и по жизни похоже...

-Сахаров - Личность!Сила!Ум!Воля!Человечность!Его не трогал даже "Змей-Горррррынныыыччч"...БОЯЛСЯ!Таких больше нет!..Вот только не пойму за что он боролся?За нас?А нам это надА?Мы это ценим?Ну хотя -бы понимаем?Сахаров был как -бы Мессия.Святой человек.Горжусь,что жил в стране в которой жил А.Сахаров!
(сравнивать меня с Сахаровым-это,как-бы оскорбление для Сахарова,не стою и мизинца на его ноге)

-Простите,вообще не смотрю телевизор(газеты и радио тоже) уже лет 5 наверное .Кто такой Лимонов?

-Для меня загадка не в политической подоплеке происходящего,а в моральной.

-К политическим партиям и течениям не отношусь.Хотя...нет...пожалуй ,примыкаю к популярному движению во всем мире - "Кухонным Политикам" и "Болтологическим обозревателям".

0

15

hi Привет! Надо будет подумать над вашей речью, уважаемый. Но полной ясности у меня нет...Кстати инфу находите тоже на уровне медитирования :lol: ,аль по другим ,неведомым простым смертным каналам? Книги читаете, или беседы у Вас на уровне импровизаций? hi

0