ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что Есть Человек?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Предлагаю порассуждать о природе Человека.

Человек стал размышлять о том, кто он собственно такой, едва научился выражать свои мысли и чувства. Он издревле пытался понять сомого себя. Тайна человека несомненно принадлижит к кругу вечных вопросов.
Человек природное создание, но на каком основании он возомнил себя олицетворением беспредельной природы, центром и высшей целью мироздания, он - явивший страшные лики безумия, растоптавший земное лоно, готовый обречь все живое на сожжение.
Традиционное представление об уникальности человека не более чем предрассудок. Фатально зараженный антропоцентризмом, он сам объявил себя властелином Вселенной, возомнил о своих воистину редких свойствах, между тем человек всего лишь нагое животное, как горько признавался король Лир. В самом общем виде проблема уникальности человека кажется постижимой. Человек обладает рядом необычных свойств. Он отражает в своем сознании все многообразие мира, он творит мир культуры, в нем удивительное переплетение природных и социальных качеств. Говоря об уникальности того или иного животного, мы можем указать на особенности его биологической организации. Раскрывая особенности человека как неповторимого существа, мы теряемся в перечислениях. У человека есть разум, совесть, воображение, долг, дар общения ..... Но если вдуматься, то все то что канонически считается благословенным даром человека, обуславливающим его уникальность, на самом деле таковым не является, напротив, человек - это биологически ущербное существо, он не способен жить по готовым природным трафаретам. Уникальность сына природы отождествляется в данном случае с известной убогостью, природным несовершенством. Существование животного характеризуется гармонией между ним и природой. Животное самой природой наделено способностями, которые помогают ему выжить в условиях которым оно противопоставлено. Те признаки которыми мы обуславливаем уникальность человека, мы можем наблюдать у многих животных. И к тому же животные в полной мере наделены инстинктами, обуславливающими их способность к выживанию. У человека же изначально, в этом отношении было неблагополучно, человек не был укоренен в природе, и как биологическое существо был обречен на вымирание, ибо инстинкты в нем были слабо развиты, и в роли животного он был осужден на гибель. Но природа дала ему шанс, и в этом его "особость", не имея четкой инстинктуальной природы, не ведая как вести себя в конкретных природных условиях с пользой для себя человек вышел за рамки своей видовой программы, и стал присматриваться к другим животным более прочно укорененным в природе, стал копировать инстинкты других животных, Что и обусловило его выживание.
Человек утратил единство с природой, возможность вернуться в ее лоно, обрести инстинктивно - целостное восприятие. Он возвышается над природой, но это служит источником его страданий, ибо постоянно воспроизводит перед ним неразрешимую ситуацию. Он стоит перед противоречием, стать узником природы, оставаясь одновременно свободным внутри своего сознания, быть частью природы и одновременно быть выделенным из нее, быть ни там ни здесь. Человеческое сознание сделало человека странником в этом мире.

Мы источник веселья - и скорби родник
Мы вместилище скверны - и чистый родник
Человек словно в зеркале мир - многолие
Он ничтожен - и он же велик!

(Омар Хайям)

0

2

А это цитата или импровизация? Я, например свои представления по этому вопросу формировал через разное чтиво. Больше всего на меня повлияли в этом ракурсе Стругацкие ("Пикник на обочине", "Град обреченный").

0

3

Думаю, рассуждение о гордости как-то резонирует с рассуждением о природе человека.
Мое мнение о гордости такое: слово гордость, хотя и звучит громко, описывает достаточно деликатные ощущения. Гордиться можно, на мой взгляд, какими-либо достижениями - личными или державными. Допустим поступил человек самостоятельно в МВТУ им. Баумана самостоятельно или выучил китайский язык, то это достижение и есть чем гордиться. Победила наша сборная в чемпионате мира по футболу ( :rolleyes: ) гордимся! Правда для этого надо, чтобы в команде был хоть один россиянин. Или ты, например, гражданин такого государства, где все одеты и накормлены, а пенсионеры путешествуют по белу свету - наверное можно гордиться, НО ГОСУДАРСТВОМ! И РАДОВАТЬСЯ своей к нему принадлежности. А если ты родился грузином или японцем, то чем здесь гордиться, что ты для этого сделал? Интересно, Саакашвили гордится тем, что он грузин? Думаю, что Вивальди не гордился тем, что он итальянец, а Энштейн - тем, что еврей.

0

4

Вот просмотрел нашу тему про Веру в Бога и возникла мысль, которая уместна скорее в этой теме: Что Есть Человек?
Физически применима модель компьютера.
Тело человека это вобщем-то hardwere, железо. И после ряда упрощений приходим к мысли, что какое это тело, почти неважно. Оно в конечном итоге работает на поддержание функционирования мозга, содержимое которого мы называем Душой. Беда в том, что мы, в сравнении с компьютером,  лишены жесткого диска, работаем чисто на оперативке. Таким образом, когда умирает тело, оперативка обесточивается и обнуляется, Душа умирает. Кабы был у нас винт, то сдох комп - переставил винт на новое железо и живи дальше. Но природа мудрее, она делает полный upgrade и update одновременно, а парк временно дееспосоного населения хранит информацию.

0

5

Если я правильно понял, вы считаете,что душа умирает вместе с телом? А почему вы решили, что душа находится в мозге?

0

6

Артем, Вы меня поняли правильно. Я, правда, не располагаю точной формулировкой понятия ДУША и вынужден пользоваться вульгарным определением, каковым пользуется бльшинство Вашей паствы. То есть я полагаю, что под душой следует понимать сущность субъекта, каковая формируется в процессе контакта с окружающим миром. Это всё: менталитет, воспитание, уровень культуры, объем знаний, чувство юмора и т.д. и т.п. Все это продукт интеллекта или умственной деятельности, за которую отвечает мозг до тех пор, пока он исправно работает. Отсюда вывод  -  душа не находится в мозге, а это многие и многие терабайты информации хранимой в том же мозге. На мой взгляд ей больше негде храниться. Хотя попадаются такие, глядя на коих хочется спросить: "Чем ты, интересно, думаешь?!"

Касати, только теперь обратил внимание на подпись к теме: Уникальность человека, в чем она?"

Смотря что Вы, Евгений, имели в виду. Как вида, с точки зрения биологии  -  ни в чем. А термин Homo Sapiens объясняет остальное.
А вообще любой человек уникален среди себе подобных.

Отредактировано ua6hps (2008-02-06 11:06:21)

0

7

Да прибудет с вами JAH ! yahu  beach

0

8

Очень мило!
Однако, если верить Растам, JAH и так внутри каждого из нас, если только ты не куришь, бухаешь или ширяешься.
Только чего это Вас на Ямайку занесло?

0

9

Однако, если верить Растам, JAH и так внутри каждого из нас, если только ты не куришь, бухаешь или ширяешься.

Ребята,я не образованный,но ,люботытный. blush2
Если не сложно,что это такое  Раст , JAH? shok
Спасибо.

0

10

Теория Дарвина " о происхождении человека" - ДУРЬ НЕСУСВЕТНАЯ.  Кто-либо задумывался о том, почему человек за свою жизнь использует всего МАКСИМУМ 10 %  своего мозга ?  А остальная ёмкость " жесткого диска" для чего??!!!

0

11

Будем исходить из того, что если человек берет на себя смелость давать характеристику чьей-либо теории, то он хорошо в ней разобрался.
Поэтому взамен "несусветной дури" Дарвина (над которой он честно трудился 19 лет, по моему), следует предложить какую-нибудь свою дурь, по возможности сусветную.

Сразу упреждаю указующие движения пальцем в сторону моих разглагольствований о человеке и компьютере: я просто нахожу эту мысль забавной. Ну и может быть она "несусветная", но моя собственная.

По поводу объема мозга.
Я не знаю кто и какой рулеткой измерил рабочий объем мозга. Однако кто вскрывал жесткий диск  -  видел, что сам "блин", на который все пишется, занимает, наверное, меньше 5% всего объема устройства. Все остальное для обслуживания носителя.

0

12

Уважаемый Юрий! Чтобы немного развлечь ваш " жёсткий диск"- прошу потрудиться набрать в поисковике следующее :  " запрещённая археология" . Смею вас уверить- книга довольно занятная , написана людьми, которые поболее нас с вами владеют довольно любопытной информацией. Ну а поверите или не поверите в написанное- дело ваше. В этой жизни всегда надо во что-то верить- иного не дано. СОРРИ.

0

13

В появлении или наличии такой книги можно было не сомневаться. В нашем понятном и предсказуемом мире каждый борется со скукой как может, в меру своих наклонностей и умственных способностей. «Скучно без водки!» сетовал Косой в «Джентельменах удачи». Это простейший случай. Разнообразное чтиво  -  замечательное средство от скуки. Только одни читают желтые таблоиды, смакуя факты (настоящие или вымышленные) из жизни «звезд». Причем,  исходя из того, что от «звезд» можно ожидать всего, верят всему. Другие читают художественную литературу. Третьи - научную и научно-популярную. Последний случай интересен тем, что, поди разберись, сколько там науки, а сколько псевдонауки. Тут как со «звездами» - народ верит всему. Почему верит? А просит романтическая, непоседливая душа чего-нибудь нового, неизбитого, какого-нибудь прорыва в какое-нибудь четвертое измерение. Это свойство эксплуатируется с успехом. Читателю всех уровней знаний и всех темпераментов предлагается печатная продукция на все мыслимые и немыслимые темы, и каждый сорт находит своего читателя.
Тут следует себя спросить: «А кто авторы?»  Для нашего случая отбросим честных, талантливых и образованных. Они полезны и безопасны. Но имеется множество непризнанных и обиженных, разных недоучек, не принятых в научном обществе, но амбициозных, и, что еще хуже, дельцов от печатного дела. Есть большая плеяда вообще безграмотных или с изъянами психики, их проблемы для большинства очевидны, но и у них есть обширная аудитория.
Что мы только не узнавали за последнее время. И Гагарин у нас не летал. И пирамиды в Гизе людей убивают. И Пугачева не сама пела. И НЛО, и «сгустки энергии» (кто и чем ее сгущал), и «зона призраков», и многое-многое другое. На любой вкус. «Историки», «ясновидящие», «биоэнергетики» и прочие нострадамусы и знатоки всех мастей.
Касаемо упомянутой книги – несомненно, это продукт серьезной интеллектуальной деятельности. Она впечатляет. Как известное, длиннейшее, математическое доказательство, что дважды два – пять. Только в положительных отзывах кто угодно но не специалисты, а в отрицательных - все антропологи. Вообще, я бы не относился всерьез к подборке отзывов. Она, как в любом бизнесе, тенденциозна. И потом в мире не счесть разных специалистов, биологических и географических обществ, уровня профессионализма которых мы не знаем, зато знаем, что всем нужны субсидии и удовлетворение амбиций.
На Ваши, Сергей, призывы верить во что-нибудь, отвечу, что можно верить, конечно, если Вам так проще. Каждое утро на «ОРТ» прочитав гороскоп, добавляют: «Ну а верить или не верить – дело Ваше». И прошу обратить внимание, что веру легко спутать с надеждой.
Мое же мнение я уже «озвучивал»: человеку нужна не вера, а система знаний. Думаю, что «предлагаемый» мною фундамент стабильнее.

Писано наспех, в рабочее время  :rolleyes:  поэтому прошу извинить ошибки и возможные нестыковки.

Юрий.

0

14

Вспомнился один интересный разговор с моим другом.
Был у нас фрагмент биографии, когда мы трудились под началом одного предприимчивого, но невежественного господина. После того, как мы продемонстрировали ему примеры неизвестных ему (что естественно) технологий, он стал строить такие прожекты и давать такие задания, что фантасты отдыхают!
Друг мой, Анатолий говорит:
-  Это как с пещерным человеком.
-  ???
-  Ну человек, который плавно познает мир, удивляется порой, конечно, но у него есть время, чтобы осознавать и понимать все новое, и потом правильно пользоваться информацией.
А теперь представь себе, как если бы пещерный человек попал в цивилизацию: он один раз удивился, но очень сильно и сразу всему. А дальше ему стало ясно, что нет ничего невозможного. То есть с позиции невежественного человека можно любую дурь выдавать за истину или руководство к действию.

Отредактировано ua6hps (2008-03-24 11:39:41)

0