ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История Провиденского р.

Сообщений 91 страница 96 из 96

91

Ну и вот еще..может быть кому то будет приятно увидеть это фото

0

92

Саша Беломестнов! А может Вы расскажите, а может кто-то знает историю гибели гидробазовского судна " Маяк" и его капитана фамилия по-мойму Потанин. Видный был мужик, он жил в двухэтажке рядом с гидробазовской общагой. Судно затонуло где-то в конце восьмидесятых годов. В то время в гидробазе было три судна "Маяк", "Горизонт" и "Прибой" это были суда деревянные финской постройки, строились, как зверобойные шхуны, потом переоборудовались под гидробазовские. Во время навигации они обслуживали ацетиленовые маяки, меняли ацетиленовые балоны по побережью и завозили провизию и оборудование по полярным станциям. Правда потом стали ставить атомные маяки.

Может кто знает судьбу Семёна Заики, он работал в гидробазе. Коллоритная личность была, настоящий "скандинавский шкипер" времён Джэка Лондона и Мобби Дика. Из гидробазы он перешёл вторым помощником на одно из суден ДВМП....

0

93

Ну и вот еще..может быть кому то будет приятно увидеть это фото

Спасибо, действительно приятно, это был мой сосед, точнее "наш" (имеется в виду участников форума с Полярной, 17) дядя Ваня Ряскин, а еще он был отчимом моей одноклассницы, жили они прямо под нами, в квартире № 3...  Насколько мне известно, он погиб где-то в середине 90-х, уже после того, как мы школу закончили...

0

94

Саша Беломестнов! А может Вы расскажите, а может кто-то знает историю гибели гидробазовского судна " Маяк" и его капитана фамилия по-мойму Потанин.

Нет. К сожалению ничего не знаю.

0

95

ЭКСПЕДИЦИЯ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

(...)Бухта Провидения, вытянувшаяся почти на 50 км, понравилась: просторная, глубоководная, защищена от злых северных ветров, в зеркальной глади водной поверхности отражение хмурого величия окрестных гор. Эти горы почти от самого уреза воды устремляются круто вверх, отливают чернотой скального грунта, их скаты чем-то напоминают терриконы, там негде зацепиться никакой растительности, даже скромной приполярной. Но в глубине фьорда горы слегка отступают, там, у причалов порта, теснится небольшой поселок.
  Дима Шутафедов, как самый незанятый по службе, ухитрился на случайном катере сходить на берег. Потом он с восторгом рассказывал нам о своих впечатлениях от местной экзотики. Оказалось, что в поселке, в отдельной избе, есть Агентство связи, видел бедненький продовольственный магазинчик, в котором кроме хлеба, растительного масла и рыбных консервов, больше ничем не торговали. Но самое большое впечатление он получил от местной этнографической пары. У магазина сидели чукчи, старик со старухой, в национальных одеждах, лица их были украшены татуировкой, а старуха, вдобавок, все время не вынимала изо рта курительную трубку, пыхтела как паровоз. Они торговали цветными национальными поделками из оленьих шкур, лоскутков кожи и меха пушных зверьков, видимо, рассчитывая на большой наплыв “туристов” и хороший бизнес.

   С нами им не повезло: стоянка была короткой и официального схода на берег мы не имели.(...)

Взято с сайта:
http://www.submarine.sp.ru/books/Expedition.htm

0

96

Насколько я знаю, после появления в Провиденской гидробазе судов нового поколения, ПРИБОЙ отдали в Певекскую гидробазу. Там он какое-то время поработал, а потом сгорел, во время зимнего отстоя, кажется. И ГОРИЗОНТ и МАЯК разобрали в Провидения. Их корпуса всё ещё можно увидеть между трутьим и вторым причалами. ВЕГУ затопили у гидробазовского причала, а сверху сделали отсыпку.

0