ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК! » РЕЛИГИЯ » ЖАТВА КАК ИЗМЕРЕНИЕ НАШЕЙ ЖИЗНИ


ЖАТВА КАК ИЗМЕРЕНИЕ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Христиане всего мира в эти осенние дни подводят итоги прожитого библейского года , отмечая праздник под названием [span style='color:red']ЖАТВА (HARVEST). Вот и в церкви которую я посещаю сегодня прошло большое служение с музыкальной программой и обильным застольем по поводу этого события. А мыслями зачем каждому из нас нужна ЖАТВА , хотелось бы поделится вслух...(подглядывая в конспекты).[/span]

ОСЕННИЕ МЫСЛИ.[span style='color:blue']..[/span]

Осень… У кого какие чувства, мысли, воспоминания вызывает это слово?
О чем кто  думает, глядя на осенние пейзажи вокруг себя. Возможно, кто-то, любуясь просторами бескрайнего голубого неба, как в никакое другое время года, задумался о чистом , добром , вечном . О том, что не здесь наша родина и мы все скоро оставим наш временный дом, чтобы встретится с ТЕМ , КТО  вручил нам нашу жизнь , как чистую тетрадь . И что нам всем прийдется когда то  дать отчет в том, как мы её прожили ...
А может кто-то вспомнит , как озяб на остановке под осенним дождем и как думал, что вся  жизнь - одна сплошная неудача…
Или кто-то застигнутый врасплох холодным северным ветром понял, что упустил драгоценное время…
Другой же назовет осень золотой. Золотой порой в своей жизни…
А кто-то, как и я, глядя на созревший урожай, подумает: настала ЖАТВА. Пора подвести итоги. Проверить, что сделано мною за этот год. Для чего жилось? Какой результат увижу я и окружающие от всего, того что было проделано мною за это время?...
Думая об этом, кто-то будет радоваться, кто-то сожалеть, а кому-то, может, и в глаза другим будет стыдно взглянуть… Творец запечатлел в природе эти беззвучные вопросы, которые всякий раз будоражат нашу совесть, не давая ей убаюкаться мирской суетой.

Итак, размышление над творением, как говорит апостол Павел в 1 главе послания к Римлянам, открывает нам волю, характер и качества БОГА . Что в свою очередь дает нам возможность жить в гармонии со своим СОЗДАТЕЛЕМ .
Какой же урок на этот раз принесла нам золотая пора?..
СБОР УРОЖАЯ - ЖАТВА… 54 раза встречается это слово в БИБЛИИ. Мы находим его в первой книге БЫТИЕ и в последней книге ОТКРОВЕНИЕ.
Мы находимся в жизненно важной зависимости от того, каким будет урожай во время жатвы. Если закрома переполнены-мы спокойны , если же пустые-жди беды.
Еще в древности БОГ  учил свой народ: "наблюдай и праздник ЖАТВЫ первых плодов труда твоего" Это книга Исход 23 глава 16 стих. Жатва зерновых культур в Палестине обычно продолжались с Пасхи до Пятидесятницы, после чего в октябре следовало собирание плодов с фруктовых деревьев и виноградных лоз. Время ЖАТВЫ всегда было временем общей радости и веселья, которые выражались в добрых пожеланиях и благословениях.
Каждый ясно понимал, что дожди для урожая, рост семени и созревание плодов - все это находится в руках БОГА . Позднее пророк Иеремия ( 5 глава 24 стих)еще раз подтвердил это словами: "убоимся ГОСПОДА БОГА  нашего, КОТОРЫЙ  дает нам дождь ранний и поздний в свое время, хранит для нас седмицы, назначенные для жатвы".
Праздник ЖАТВЫ так же был днем милосердия и благотворительности. В книге Левит в 23 главе, стих 22 сказано так: "Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, когда жнешь, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай; бедному и пришельцу оставь это.  Это говорю Я ГОСПОДЬ, БОГ ваш".
Со времен Моисея и до наших дней народ БОЖИЙ празднует эти земледельческие праздники. Это дало возможность авторам НОВОГО ЗАВЕТА  и самому ИИСУСУ  перенести понятие "ЖАТВЫ" в духовную сферу и передать таким путем важные истины относительно практики христианской жизни, нашего спасения и будущих событий.
В притче о Сеятеле ИИСУС рассказал, о том, как разные люди откликаются на проповедь ЕВАНГЕЛИЯ .
В притче о Плевелах ОН  сравнил ЖАТВУ с концом мира в том виде, каком мы его знаем сейчас. И рассказал о будущей участи тех, кто является ПШЕНИЦЕЙ и тех, кто является ПЛЕВЛАМИ Об этом можно прочесть в 13 главе Евангелия от Матфея
Обратим особое внимание на слова апостола Павла, которые записаны в послании к Галатам в 6 главе с 7 по 10 стихи." 7.Не обманывайтесь: БОГ  поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
8. сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
9. Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.
10. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере".

Авторы НОВОГО ЗАВЕТА не раз употребляли само слово ЖАТВА и понятия связанные с ним в переносном смысле, чтобы помочь читающим понять важные духовные истины.  Апостол Павел говорит о важном духовном законе. Он  называет его ЗАКОН " СЕЯНИЯ и ЖАТВЫ". Автор этого закона - БОГ
Ясное понимание и применение этого закона несет в себе большое благословение для каждого человека в отдельности и для общества в целом. А незнание его или открытое пренебрежение им накладывает тяжкое проклятие на личность или народ в целом.
В чем же заключается суть этого закона?
Она заключается в том, что сегодня мы пожинаем то, что сеяли вчера, а завтра пожнем то, что сеем сегодня. Это происходит каждый день с нами и вокруг нас. Вот примеры:
*Изменяя супругу или меняя партнеров, как следствие люди заболевают неизлечимыми, а порою и смертельными заболеваниями.
*Возможно, кто-то в прошлом пренебрегал образованием, а сегодня не может найти хорошую работу.
*Еще кто-то в прошлом пренебрегал воспитанием ребенка, а сегодня недоумевает, почему тот оказался на скамье подсудимых или почему он принимает наркотики или алкоголь.
* Христианин, который систематически пропускает собрания в церкви и избегает общения с верующими. Как следствие – он духовно слабеет.
*Верующий юноша вступают в брак с неверующей девушкой, что противоречит БИБЛИИ, и как следствие оба всю жизнь страдают из-за этого.
Этих примеров достаточно, чтобы ясно показать нам связь между прошлым и настоящим, а так же между настоящим и будущим.
БИБЛИЯ говорит: "Тот, кто угождает своей греховной природе, пожнет и распад, который несет в себе эта природа". Это 6 глава послания к Галатам в современном переводе. Один пастор так перефразировал этот стих так: грех твой тебя найдет. Неизбежно за сеянием следует жатва. Иногда результат виден сразу и не только тому, кто сеял, но и окружающим; иногда проходят годы, прежде чем появятся первые плоды. Но результат все равно будет. И если человек сеял в плоть, он обязательно пожнет ужасающий распад.
Возникает вопрос: Почему столь очевидная истина находится в нашем народе в таком пренебрежении? Мы живем в демократическом обществе, в котором человек получает не слыханные ранее права. Казалось бы, самое время употребить все усилия на то, чтобы сеять правду и делать добро. На самом же деле все происходит наоборот. В чем же причина?
Поразмыслив можно прийти к выводу, что только две силы могут заставить человека вести нравственный образ жизни. Одна из них внешняя – это страх наказания, другая – внутренняя – это любовь к БОГУ-автору нравственного закона к ближнему, отношения с которым  и регламентирует этот закон.
Чем больше, та или иная нация возьмет из ЗАКОНА БОЖЬЕГО  и впишет в свою конституцию, а затем будет учить этим принципам каждого гражданина с детских лет, тем больше порядка и БОЖЬЕГО  благословения будет в таком обществе.
Что же происходит  в сегодняшнем обществе? Вседозволенность или безнаказанность греха. В глобальном масштабе еще в 17 году русский народ отрекся отБОГА , хотя еще многие десятилетия жил по его заповедям. Сегодня же БОГ принят, вНЕГО  все верят, но ЕГО  заповедям повесили ярлык: "Устаревшие и несовременные".
Дьявол посеял хитрую ложь , что можно достичь успеха и процветания если будешь верить в БОГА , но при этом совершенно не обязательно исполнять ЕГО заповеди. С особым энтузиазмом этой лжи поверило молодое поколение, т. к. личного опыта оно не имеет, а отцы не преподали нам ЗАПОВЕДЕЙ БОЖЬИХ так как и сами их не знали. В результате получили то, что грех и зло не только не наказываются, но и одобряются, рекламируется.
Приведу несколько примеров:
* Рекламы спиртного и сигареты бросают вызов и говорят: "Открой истину".
* Вопрос жизни не рожденных детей назвали вопросом "свободы женщины".
  *Блуд назвали гражданским браком.
* Гомосексуальные отношения - другой(т.е. альтернативной) сексуальной ориентацией.
*Порнографию назвали эротикой.
*Ложь - мудростью и дипломатией.
* Насилие - мужеством.
* А убийства приписали библейским принципам "Око за око..."
Таким образом, грех облагородили. А о наказании за него и вовсе забыли. Поэтому у многих сложилось ложное впечатление, что ЗАКОН "СЕЯНИЯ И ЖАТВЫ" не работает. Сделанное сегодня забудется завтра… Но у БОГА всё не так. Эти слова как будто для нашего времени сказаны: "Не обманывайтесь: БОГ  поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет". БОГ  ничего не забывает. Перевод СЛОВА ЖИЗНИ говорит еще сильнее: "Не поддавайтесь обману: БОГ не ошибается. Человек пожинает то, что он посеял. Тот, кто угождает своей греховной природе, пожнет и распад, который несет в себе эта природа". Иными словами тот, кто сегодня бедствует, должен искать причину в своем прошлом. А для этого нужно немалое мужество...
И еще одно важное замечание. ЖАТВА во много раз обильнее посева. Народная пословица гласит: "Посей ветер, пожнешь бурю". Сеется одно зерно, а вырастает колос, в котором 50 зерен. Некоторые растения имеют и до полумиллиона семян. Один грех влечет за собою море слез и беды.
Что же делать? Есть ли выход?
Мы каждый день и час свой жизни что-то сеем. Итак, если мы  сеем, нужно посмотрите на тех, кто жнет. Понаблюдать за теми, кто шел этим путем до нас. И сделать выводы.
АБИБЛИЯ вот что советует: "Не уставайте делать добро. Если мы не ослабеем в делании добра, то настанет время, когда мы соберем и жатву с посеянного. Пока это возможно, будем делать людям добро, особенно нашим братьям по вере". Как видим, жать будут не только те, кто сеял зло, но и те, кто делал добро! Пусть эта мысль ободряет  всех нас всякий раз, когда нам представиться возможность сделать что-то доброе.
Тем, кто ждет свою жатву нужно еще раз оглянуться назад и проверить, куда вы сеяли в плоть или в дух, грешили или угождалиБОГУ . Искреннее покаяние и работа над последствиями греха может спасти положение иБОГ по милости своей не допустит, чтобы мы пожали все злые семена, которые сеяли в своей жизни.
НУЖНО БЫТЬ  ГОТОВЫМ :
*простить обидчиков,
*попросить прощения у обиженных нами,
*рассчитаться с заимодавцами и простить должникам.
*просить БОГА  показать  нам то, что еще можно исправить.
Если кто-то сейчас жнет, и если жатва  не в радость, не надо роптать, злословить и  обвиняйть БОГА  в том, что происходит.  Нужно смириться с обстоятельствами в нашей жизни. Это самый лучший выбор. "Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?"
Нужно смириться, и просить у БОГА  милости с верой . А, ОН обязательно поможет, что-то исправить в нашей жизни и даст нам еще один шанс...
И если с точки зрения Вечности посмотреть на то время которое отведено нам в период истории мирового сообщества то оно по сути так ничтожно . Чем же мы его будем измерять? Выгодными связями? Материальным богатством? Успешной карьерой?
СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ  предлагает нам то что называется ЖАТВЕННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ЖИЗНИ , которое вмещает в себя:
- ЛЮБОВЬ К  БЛИЖНЕМУ
-ОТКРЫТИЕ ВЕЧНОГО СМЫСЛА ЖИЗНИ
- ПРИОБРЕТЕНИЕ БИБЛЕЙСКОГО ВЗГЛЯДА НА ОКРУЖАЮЩИЙ НАС МИР
- ПОСВЯЩЕНИЕ ЖИЗНИ СЛУЖЕНИЮ БОГУ
"Наша жизнь, непрерывное СЕЯНИЕ и ЖАТВА . Важно извлекая уроки из прошлого идти вперед"
И пустьГОСПОДЬ будет нам всем в помощь!

Отредактировано Elena (2006-10-23 12:32:51)

0

2

***

0


Вы здесь » ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК! » РЕЛИГИЯ » ЖАТВА КАК ИЗМЕРЕНИЕ НАШЕЙ ЖИЗНИ