ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"КОМУ НА ЧУКОТКЕ ЖИТЬ ХОРОШО?"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

«Как же на самом деле живётся на Чукотке при Р. Абрамовиче». Интерес очевиден: олигархи-благодетели в России в большом дефиците. А про Чукотку гуляют легенды: мол, благодаря невиданной щедрости губернатора-миллиардера нищий, забытый Богом край буквально ожил и расцвёл.

Между тем, на Чукотке вышла книга с красноречивым названием «Город отравленных душ». Её автор Евгений Рожков в форме художественного произведения попытался рассказать о том, что творят с людьми деньги, «вбуханные» в округ олигархом. Рай, который Абрамович пытался построить для чукчей, как выясняется, оказался «раем для избранных».

Абрамович своим постом тяготился ...

Автор даёт понять, что Р. Абрамович — по сути, неплохой человек. Однако роль начальника, любимца и благодетеля ему надоела.

«Он тяготился своим губернаторством, как лёгкой простудой, как неприятной, оттягивающей плечи ношей. Избавился бы разом, но дал слово просидеть в кресле «начальника Чукотки» до конца своего пятилетнего срока. По сути, он округом уже не управлял. Всё решалось именем и усилиями его заместителя Андрея Городулова. Ключевые посты в руководстве округа также занимали приближённые ему люди…»

«Абрамович месяцами не был на Чукотке, теперь месяцами в Москве жили его первые заместители, вновь избранные по его указке депутаты всех уровней. Он понимал, что безвластие особенно сильно развращает мелких чиновников. Они начинают себя чувствовать властелинами миров и людей. А это опасно. Поэтому он давно стремился освободить губернаторский пост и передать его верному человеку».

Служат мешку с деньгами ...

Пока губернатор наслаждается жизнью в туманном Альбионе, Чукоткой «рулят» его ставленники.

«Они лишь делают вид, что работают. Просто отрабатывают и время, и средства, затраченные на них. А средства немалые».

«Они раболепствуют перед своим хозяином, видят в нём идола, конечно, на людях. В душе посмеиваются над ним, над его привычками и немногословием. Они готовы служить ему преданно и всегда. Он их бог, потому что мешок с деньгами».

«Они покупают картины, изделия из моржового клыка, но не любуются ими, потому что глухи и к их красоте, и к их значимости. Они искренне восторгаются только машинами, одеждой и женщинами».

Чиновники на Чукотке стремятся скрасить жизнь привычными московскими забавами — рестораны, сауны, девочки-модельки… Впрочем, коренных начальников от заезжих отличает одна особенность — пьют безудержно.

«…Идея привозить девушек из московских салонов красоты принадлежит молодому руководителю одного из департаментов. Всех молодых чиновников окружной администрации она воодушевила и всеми была принята. Действительно, в верхнем эшелоне местной власти находились здоровые, молодые или средних лет мужчины. Заводить любовниц в маленьком городке и аморально, и опасно, пойдут разного рода слухи и толки…

Девушек привозили под видом сотрудниц разных ведомств, вознаграждение оплачивали из представительского фонда.

Их предупредили, чтобы в Москве они держали язык за зубами и не афишировали поездки на Чукотку».

Помимо пьянства и любовных утех с продажными красотками, говорится в книге, чукотская элита любит развлекать себя охотой. Разумеется, тоже за счёт региональной казны. За дикими оленями и косулями, которых ради забавы валят «голов по 30 за раз», летают, под предлогом спасения тяжелобольных, санитарными вертолётами. Автор даёт понять, что хозяин Чукотки о многом догадывается, но равнодушно закрывает на всё глаза.

«Как алчные акулы, заезжие специалисты рвут денежный мешок, спешат ухватить, заграбастать, понимая, что такая вакханалия продлится недолго, всего на период губернаторства Абрамовича. На словах эта оголтелая шпана утверждает, что именно благодаря им Чукотка возрождается из пепла, что местные специалисты не могут качественно работать, привыкли жить на подачках. Все ключевые посты отданы выдвиженцам из Нижнего Новгорода, Омска, Москвы. Они не знают и не любят Север. Цель у них одна — заработать как можно больше и навсегда расстаться с этим простуженным миром Севера…

Должности распределялись по родственным принципам и знакомству. Кинопрокатом в округе руководила медсестра, но она жена высокого начальника; газетой командовал бывший сантехник, и он родственник начальника управления культуры. Радио и телевидение возглавлял бывший конвоир, милиционер, но друг прокурора округа, который, в свою очередь, родственник высокопоставленного чиновника. Руководители департаментов, заместители губернатора давно вызвали из недр Сибири и Поволжья, откуда сами попали случайно на Чукотку, своих близких и дальних родственников и усадили их в кресла руководителей контролирующих органов, материально-технических контор, судов, рыбоперерабатывающих предприятий и других организаций и ведомств. Они теперь сами себя контролировали, сами себе разрешали трату средств и материалов по своему усмотрению. Они окружили себя своими людьми, накрутили высокие оклады, получали премии, мотались в командировки в разные страны. Работали мало, но жили на широкую ногу».

«Обычная секретарша в администрации получала более 30 тысяч в месяц. Высокие чиновники — до 60–80 тысяч плюс контрактные от губернатора от 2 до 5 тысяч долларов. Особо важные персоны, такие как начальник окружного ЖКХ, начальник управления образования округа, — по 10 тысяч долларов в месяц. В число поощрения входила плата за жильё, электричество, продуктовые пайки и многое другое».

Временщики

«Проработав год-два, некоторые начальники, опасаясь разоблачения, отбывали в центральные районы страны, на заработанные средства приобретали в крупных городах квартиры, дачи, машины и жили безбедно. На места этих прибывали другие, увеличивали ставки, поборы за справки и другие документы, копили деньги на покупку чего-то в южных местах и городах…

В середине зимы пришло сообщение из Москвы, что на Чукотке будет работать комиссия Счётной палаты РФ.

Вначале это сообщение вызвало шок у многих руководителей контор, палат, бюджетных организаций. Все бухгалтерии, финансовые структуры кинулись уничтожать бумаги, раскрывающие незаконные действия по расходованию средств.

…В защиту Абрамовича стали создаваться негласные комитеты, которые начали писать во все самые высокие инстанции письма с гневным осуждением предстоящей проверки Счётной палатой трат федеральных средств на местах».

В книге рассказывается и о том, как заезжие «распилили» между собой всё хозяйство региона.

«Скажем, бурятская диаспора контролирует всё сельское хозяйство. У меня есть данные, что некоторые директора совхозов у себя в Бурятии приобрели крупные земельные участки, дома и имеют по несколько иномарок. Нижнегородцы во главе с Купковым контролируют местные СМИ и культуру, тоже бабки зарабатывают солидные. Перепродают фотографии по бешеным ценам. Зайди в любое учреждение и увидишь, что стены увешаны фотографиями на северную тематику. Цветочки там, зверюшки. Всё примитивно, безвкусица, а руководитель одного такого предприятия мне и говорит: мол, знаешь, в какую копеечку эти «картиночки» обошлись — в 500 тысяч рублей. Полмиллиона! Говорит, сказали ему: не приобретёшь фотографии, не получишь средств на приобретение лекарств в прежнем объёме. Купил, куда денешься».

P.S. Конечно, не стоит забывать, что нравы чукотской элиты, описанные Е. Рожковым, — художественное произведение. Однако после выхода книги в Анадыре разразился настоящий скандал.

Сначала руководство округа наградило автора «Города отравленных душ» в числе местных писателей и поэтов литературной премией имени Юрия Рытхэу (известного чукотского писателя, ныне живущего в Санкт-Петербурге). Но как только до чиновников дошло содержание книги, они тут же отменили результаты конкурса.

В повести многие узнали себя.

«Всем лауреатам предложили вернуть денежные премии в размере 30 тыс. руб. Пришлось отдать, — рассказал «АиФ» Евгений Рожков. — Меня вынудили бросить работу на радио.

Но я не рассказал в повести даже тысячной доли того, что происходит в округе. Бюджет Чукотки в 10 млрд. руб. растаскивают в зависимости от умения и занимаемой должности. Только что мне позвонили из одного хозяйства: бухгалтер уехала на Украину, сняв со счёта 10 млн. руб. Спрашиваю: «Будете её искать?» — «А зачем? Нам ещё денег дадут». 10 миллионов — уровень обычного бухгалтера. А чиновники увозят на Большую землю сотни миллионов».

Отредактировано Andrei S (2006-09-28 09:32:58)

0

2

Ни для кого не секрет, почему Роман являеться губернатором и конечно же, это любого бы в его положении тяготило. Но это лучше 2 кв.м. в Сибири.

Отредактировано Andrei S (2006-09-18 10:56:41)

0

3

А ВОТ И ПРО ТИВОПОЛОЖНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ:   

Я не знаком с Романом Абрамовичем. Для меня он – миф, легенда, герой случайной истории, подслушанной в пути. На Чукотке любят рассказывать про своего губернатора. Он – источник денег, света и тепла. Его видели лишь единицы, но знают о нем все. Для обычного жителя Чукотки Абрамович – это такой «прилетитвдругволшебник». Он обязательно явится на своем вертолете, сделает что-нибудь прекрасное, ничего себе за это не попросит и умчится обратно, куда-то далеко. В принципе, так оно и есть.

САША И ДИЗЕЛЬ

Взаимоотношения между населением и губернатором можно кратко обозначить так. Губернатор понимает, что население не хочет работать, и не напрягает его. Население понимает, что губернатор все понимает, и не напрягается. Напрягаются приезжие. Например, Саша – дизелист-наладчик из Питера. Он родом со Ставрополья, поэтому Абрамовича не то чтобы не любит, а просто относится к нему с антипатией: «Все евреи хитрые, держатся вместе и просто так денег никому не дают».

В национальном селе Сиреники, где эскимосы испокон веку били моржа и тюленя, Сашу знают все. Еще пару месяцев назад он монтировал здесь дизель-электростанцию. Но вот станция отказалась работать, и наладчик вернулся из Северной столицы в чукотскую деревню. Руководители коммунхоза решили «развести» Сашину фирму на гарантийный ремонт. Не получилось. Потому что поломки не было. Просто местные дизелисты забыли, как включается двигатель, и нажали не на ту кнопку. Так что возмещать транспортные расходы придется коммунхозу округа.

Ну и ничего страшного... Это ведь просто – выписать на недельку специалиста из Питера, если командировку оплатит Абрамович.

Став свидетелем многочисленных подобных историй, начинаешь понимать, почему дома в Анадыре возводят турки, а коттеджи в национальных селах собирают канадцы. Даже какой-нибудь многопьющий строитель из города Копейска сделает свою работу в сто раз быстрее и качественнее местного рабочего, потому что у него оплата не повременная, а сдельная, и билет домой, кроме работодателя, ему никто не купит. Вот он и будет вкалывать день и ночь, забыв обо всем на свете.

КИРИЛЛ И ТРЕЗВОСТЬ

«Бухта Провидения – ворота Арктики»  – так написано на облупившемся брандмауэре заброшенной хрущевки. Бухта Провидения когда-то была мощным портом. Раньше здесь принимали десятки кораблей в день, теперь несколько судов в месяц. Самый рентабельный актив порта – маленький «Бурун», буксир времен Великой Отечественной войны, который заводит в порт сухогрузы. Затраты на содержание катера минимальны (зарплата рулевого и соляра). Так что на «Буруне» порт зарабатывает почти столько же, сколько на погрузочных работах. Все надежды связаны с возможным открытием Северного морского пути. Пока нет пути, нет и собственных денег, так как порт – градообразующее предприятие. В отсутствие активной навигации портовый люд зарабатывает «на стороне». Докеры заваривают окна и двери брошенных хрущевок железом, чтобы в домах не селились приблудные алкаши.

В прошлом году в немногочисленных жилых домах поставили новые пластиковые трубы. «Спасибо Абрамовичу, – говорит замглавы администрации Николай Балацкий, – что-то сдвинулось с места». Хотя на самом деле ничего и не сдвигалось, просто в домах стало тепло, перестали лопаться изношенные трубы и батареи. Большинство пятиэтажек в поселке зимовали без отопления, многие брошены. Хорошо, если здание полностью расселено, хуже всего, когда в жилом доме есть нежилые квартиры. В доме, где мы остановились, соседний с нашим подъезд пустовал. Поэтому хозяева квартиры-гостиницы постоянно держали включенным калорифер: иначе комнаты промерзнут и отсыреют.

Губернатора в Провидении любят все. Оно и понятно. Во времена бывшего начальника Чукотки Назарова здесь зарплату выдавали хлебом и селедкой. Этими продуктами, как рассказывают, и рассчитывались друг с другом – все холодильники пахли селедкой. А пластиковые ведра из-под сельди и теперь в ходу: в них отстаивают воду для питья.

Теперь по всей Чукотке достаточно регулярно выплачиваются пенсии, детские пособия и зарплата бюджетникам. (К примеру, врач в поселковой больнице получает около 8 тыс. рублей.) С появлением у жителей хоть каких-то денег в Провидении обосновался и малый бизнес: это несколько продуктово-ширпотребных магазинов, бар и кафе. Самый большой магазин за странные башенки на крыше называют «Титьки», кафе никак не называют, а просто переспрашивают: «Там, где не пьют?».

В кафе действительно запрещено выпивать и курить. Можно есть, глядеть видео или по сторонам. В телевизоре показывают только документальные фильмы о природе, мультики и детские комедии. На стенах – огромный предвыборный плакат Абрамовича и цитаты из Евангелия в рамках. Бармен Кирилл – в прошлом наркоман, приехавший откуда-то из средней полосы России, а ныне, как и вся его семья, член какого-то заокеанского религиозного братства. Кафе – это семейный бизнес. Не очень понятно, за счет чего хозяева сводят концы с концами. Посетителей совсем немного. Может быть, помогают американские братья по вере? Кирилл относится к Абрамовичу очень уважительно. Оно и понятно. Губернатор не пьет и не курит. Значит, имеет реальный шанс стать одним из Кирилловых братьев.

Вообще, непьющий человек на Чукотке в диковинку. При этом наибольшая часть трезвых людей – это алкоголики в завязке. В Сирениках, например, таких людей двое: это глава поселковой администрации Владимир Веселов, которого до сих пор за глаза называют элтэпэшным прозвищем Хмурый, и старейший китобой Сергей Аркадьевич. Глава жалуется, что в новогодние праздники неделями приходится бегать от дизеля к котельной и обратно, чтобы поселок не замерз и не потух. Китобой не может по месяцу собрать пять-шесть трезвых экипажей «моторок» для охоты на кита. Так и живут.

ДЯДЯ СЕРЕЖА И ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

В деревне Усть-Белая зарплату выдают на банковские карты. Ближайший банкомат – в Анадыре. Это в полутора часах лету на «вертушке». Отсутствие легкого доступа к наличным не мешает жителям потихоньку спиваться. Источники доходов у каждого свои: незаконные охота и рыбалка, правильный подход к бочкам с солярой... В разговорах жители и не думают жаловаться на губернатора: выдали карточки – значит, так надо. Наличные получают с оказией, когда кто-то летит в Анадырь. Хотя один прогрессивный и малопьющий человек в деревне признался мне, что боится доверять свою карту односельчанам: «Да не вернется зарплата, ведь водки накупят».

В Усть-Белой живет линейный электрик дядя Сережа. У него с Абрамовичем свои расклады. Дело в том, что Сергей изобрел новый источник энергии. «Все чертежи в голове. Меня дочка все время просит рассказать, а я не могу. Боюсь за дочку. Ведь если Роман, как его, Аркадьевич прознает, всей «Сибнефти» конец, – говорит мне по секрету изобретатель. – Я примерную идею нашей школьной учительнице рассказал, так она только ахнула. Ты – гений, говорит. А учительница наша не из этих, новых, в возрасте уже – соображает что к чему». Пока же основные детали устройства, похожие на бегунки от карниза, Сергей хранит в круглой пластиковой баночке с надписью «Зубной порошок «Детский». И это действительно серьезное укрытие.

ЛЮДИ И ИХ ОЖИДАНИЯ

У нашего фотографа Саши Сорина легкая небритость на щеках и характерная грусть во взоре – этим сходство с Абрамовичем исчерпывается. Но для местных жителей вполне достаточно. «Нет, я не Роман Аркадьевич и даже не брат я ему», – говорил Саша повсеместно. И жители Чукотки расстраивались, обманутые в своих ожиданиях.

Директор художественной галереи в Анадыре как-то в разговоре сказала: «В самое трудное для нас, «доабрамовичское», время...» Сказала как-то буднично, привычно. Получается, что один его срок на Чукотке для местных жителей уже стал эпохой. Мне неоднократно приходилось слышать от самых разных людей и в Анадыре, и в поселках одну и ту же историю. Будто бы Путин вызвал Абрамовича к себе и приказал ему остаться на второй срок. То, что его выберут, – это просто не обсуждается. В этом рассказе были разные слова, выражения, интонации. Но их связывало одно – какое-то детское ощущение надежды.

Большинство местных жителей, далеко не все, но большинство, – взрослые дети: выпивающие, поворовывающие, не слишком способные к какой-либо работе... Они сидят в своих поселках и терпеливо ждут чуда. Впрочем, это совершенно естественно в краю, где всегда плохая изменчивая погода, огромные сложно преодолимые расстояния и даже само время не значит ничего: утро и вечер не наступают, полгода день, полгода ночь.

Артем Готлиб

ТАК КОМУ ЖЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ЧУКОТКЕ ЖИТЬ ХОРОШО?
Думаю лучше чем сами жители Чукотки ответ на этот вопрос знает только всевышний... хотя "что такое хорошо" понятие тоже далеко относительное...

 
   

0

4

А ВОТ И ПРО ТИВОПОЛОЖНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ:  

Я не пойму кто это написал?!!
В основном полная чушь! 

swoon

Вода в поселке кристально чистая, а ведра этоуже не те из под следки, в них народ грибочки и ягодку собирает.
Какие это дома пятиэтажки без тепла зимой были? Бред.
И в Сирениках не Веселов глава. Он начальник отделения Коммунхоза (ЖКХ).

Морпорт уже давно не градообразующее предприятие, несколько месяцев назад его обанкротили и создали на его основе ООО.
Вобщем человек который всё это написал, видно все время пребывания в Провиденском районе, пропил в "Титьке", и распространяет слухи и чушь.

Рома молодец как бы его не хаяли. А живем мы тут очень даже ничего.

Отредактировано Andrei S (2006-09-15 13:17:11)

0

5

Рома молодец как бы его не хаяли. А живем мы тут очень даже ничего.

Наконец-то реальные люди на месте реагируют. Спасибо!
Никто не говорит что на Чукотке рай, но спорить с тем что на Чукотке с приходом Романа Абромовича стало лучше, мне кажется глупо.
А что касается художественного произведения автора, то что его так близко к сердцу принимать? на то оно и художественное. Автор товарищ не глупый и понял как можно бабок заработать на скандале, теперь о его творении пишут и в инете и в газетах, только преподносят это как документальные факты.
Честно скажу, читал только доступные в инете выдержки из книги.

Хотелось бы ещё комментариев с Чукотки.

0

6

Насколько мне известно,Р.Абрамович располагает состоянием в несколько миллиардов долларов.Интересно,откуда?

0

7

Насколько мне известно,Р.Абрамович располагает состоянием в несколько миллиардов долларов.Интересно,откуда?

Как откуда? В инете полно ответов на эту тему, правда больше никому не получится это повторить. Что сказать, вот так ему в жизни повезло:-)))

0

8

Да, действительно, меня тоже очень радует жто в жизни сайта стали принимть участие  ныне проживающие в Првидения так сказать первоисточники информации. Но хотелась бы чтобы сведения о сегодняшней жизни посёлка были объективными а не основывалиь бы на позиции что "каждый кулик своё болото хвалит".
Лично для меня это очень родное и дорогое место ,где прошли лучшие годы моей  юности. И мне далеко не безразлично чем и как там живут нынешние провиденцы. А то после просмотра фотографий реальной действительности - кровь в жилах стынет от ужаса до чего рука самого разумного существа на земле смогла довести место моего детства которое я до сихпор так часто вижу во снах.
Всязи с этим у меня возникла просьба к ныне проживающим в посёлке хоть как то держать нас в курсе происходящих там событии, чтобы мы не собирали по крохам всякого рода инфу  иногда с может и вполне сомнительных источников. Может хотя бы какие то выдержки из местной газеты "полярник" возможно сбросить  (если такая ещё существует).
ТАакже у меня есть следующие вопросы: dntknw
Сколько жителей сейчас в посёлке?(неплохо бы обнародовать местную телефонную книгу для связи со знакомыми или одноклассниками)
Какие и сколько домов остаются жилыми?
Кто из учителей не покинули боевые посты и сколько учащихся в школе?
Какие магазины, предприятия , сервисы и места отдыха ещё выжили и кто имеет мужество ими управлять?
Чем вы , ребята занимаетесь в свободное время и где тусуетесь?Какие виды спорта ещё радуют население?
Интересно(хотя и не скромно)какие мин. и мах. доходы?
Какие цены на осн. продукты , товары и услуги и вообще чем вас "балуют местные магазины".?
Каковы цены на квартиры и авиабилеты?
Много ли коренного населения (в%)?
Долго ли народ ждёт контейнеры и есть ли  шансы получить квартиры на материке?
Как с медициной?
Есть ли церковь и во что кроме светлого будущего верит народ?
Какие основные проблемы у населения?
А так же неплохо было бы знать пофамильно местную администацию и их должности .

Если ко всему этому ещё будет возможность приложить "свежеиспеченные "фотографии , как зто сделали девушки об Уреликах,  то тогда нам всем станет более ясно чем дышит НАШ РОДНОЙ ПОСЁЛОК и его ГЕРОИЧЕСКИЕ ЖИТЕЛИ.

0

9

Вот тут про Абрамовича:
http://www.peoples.ru/finans/undertake/abr...ch/history.html

0

10

зДРАСТИ. Да не вопрос! Свежую информацию о поселке можно выкладывать.
Начну с ответов на вопросы.
1. В райлне сейчас проживает сейчас 2.600 жителей, из них примерно 67,4% коренных.
2. Домов разбитых и восстановленных почти одинаковое количество. Тут проще спросить какой дом интересует.
3. Учителей много новых. Остались Клименко И.Г., Изабекова, Назаркина, Рудыки (оба), Пущина, но она скоро уезжает, а может уже уехала.
4. Магазины? Ну самая живучая это ТИТЬКА (ТИВИКОМ) у них же и один единственный кабак. Действует каскад, в прошлом году завезли новое тренажеры, вот-вот откроется восстановленный бассейн. В чаше бассейна сняли всю плитку, и застелили спец. резиной, теперь как в лучших домах ..., голубой бассейн. Работает горнолыжка, тоже в этом году новый инвентарь получили.
5. Доходы у народа самые разные, от минимуму до бесконечности, вобщем как и у вас на материке., в среднем з/п от 6000 до 30000,
6.  Цены конечно кусаются. Ну например хлеб 27, молоко 41, яйцо 85, сметанка 71., кефир 39, мяско от 160 до 280 (в зависимости от свежести), картошка 45, водочка в Титьке 300, в гос. магазине 210, пиво от 45 до 60 рублёв, сигареты в среднем 30 рублёв,(Прламент 60).
7. Квартиры постепенно дорожают, знаю что кто то продавал за сотню двушку в арктике, а так кто как захочет, но не больне сотки. Билет до Анадырь 6785, на Москву очень дорого 27000.
8. Программа переселения населения в готовое жилье прекратила свое существование, теперь Федеральная программа Жилищных субсидий и сертификатов. Отработав болььше 15 лет  шанс получите его есть.
9. С медициной тоже не плохо, вот буквально вчера больница получила новую реанимационную "Скорую". В селах строятся или капитально ремонтируются больниуы, таких я нигде в центральной россии не видел, так же как и школ который строятся сейчас в селах. Это вообще отдельный вопрос, я каогда зашел в Энмелене я думал что попал в штаты.
10. Народ верит каждый во что может. Главное вериь в себя. Церковь есть, реммонтируется, администрация им выделила пол дома напротив церкви. Теперь у нас еще и женский монастырь будет.
11. Проблемы у всех  свои , так у кого их нет.

В следующий размещу несколько фоток.
Нормально мы тут живем, грех жаловаться. После того что тут было в конце 90-х, сейчас просто сказка.
8.

0

11

Всё уговорили, еду

0

12

место моего детства которое я до сихпор так часто вижу во снах.

Хватит видеть сны, надо приезжать и всё увидеть своими глазами, а то вы так будете до конца жизни ностальгировать. Урелики закрыли, но Провидуху то никто не закрывал, копите деньги и приезжайте. Я вот на следующий год запланировал поездуку на Родину. Вперёд и с песней.

0

13

Доходы у народа самые разные, от минимуму до бесконечности, вобщем как и у вас на материке., в среднем з/п от 6000 до 30000,

А востребованы сейчас там у нас какие нибудь специалисты, работа хоть какая-нибудь есть?

0

14

Наш школу открыл!  кто даст денег поучиться? buhalovo
Читать тут

0

15

Тебе никаких денег не хватит :lol:.

Отредактировано Аleks (2006-10-04 00:53:06)

0

16

«Как же на самом деле живётся на Чукотке при Р. Абрамовиче». Интерес очевиден: олигархи-благодетели в России в большом дефиците. А про Чукотку гуляют легенды: мол, благодаря невиданной щедрости губернатора-миллиардера нищий, забытый Богом край буквально ожил и расцвёл.

Между тем, на Чукотке вышла книга с красноречивым названием «Город отравленных душ». Её автор Евгений Рожков в форме художественного произведения попытался рассказать о том, что творят с людьми деньги, «вбуханные» в округ олигархом. Рай, который Абрамович пытался построить для чукчей, как выясняется, оказался «раем для избранных».

Абрамович своим постом тяготился ...

Автор даёт понять, что Р. Абрамович — по сути, неплохой человек. Однако роль начальника, любимца и благодетеля ему надоела.

«Он тяготился своим губернаторством, как лёгкой простудой, как неприятной, оттягивающей плечи ношей. Избавился бы разом, но дал слово просидеть в кресле «начальника Чукотки» до конца своего пятилетнего срока. По сути, он округом уже не управлял. Всё решалось именем и усилиями его заместителя Андрея Городулова. Ключевые посты в руководстве округа также занимали приближённые ему люди…»

«Абрамович месяцами не был на Чукотке, теперь месяцами в Москве жили его первые заместители, вновь избранные по его указке депутаты всех уровней. Он понимал, что безвластие особенно сильно развращает мелких чиновников. Они начинают себя чувствовать властелинами миров и людей. А это опасно. Поэтому он давно стремился освободить губернаторский пост и передать его верному человеку».

Служат мешку с деньгами ...

Пока губернатор наслаждается жизнью в туманном Альбионе, Чукоткой «рулят» его ставленники.

«Они лишь делают вид, что работают. Просто отрабатывают и время, и средства, затраченные на них. А средства немалые».

«Они раболепствуют перед своим хозяином, видят в нём идола, конечно, на людях. В душе посмеиваются над ним, над его привычками и немногословием. Они готовы служить ему преданно и всегда. Он их бог, потому что мешок с деньгами».

«Они покупают картины, изделия из моржового клыка, но не любуются ими, потому что глухи и к их красоте, и к их значимости. Они искренне восторгаются только машинами, одеждой и женщинами».

Чиновники на Чукотке стремятся скрасить жизнь привычными московскими забавами — рестораны, сауны, девочки-модельки… Впрочем, коренных начальников от заезжих отличает одна особенность — пьют безудержно.

«…Идея привозить девушек из московских салонов красоты принадлежит молодому руководителю одного из департаментов. Всех молодых чиновников окружной администрации она воодушевила и всеми была принята. Действительно, в верхнем эшелоне местной власти находились здоровые, молодые или средних лет мужчины. Заводить любовниц в маленьком городке и аморально, и опасно, пойдут разного рода слухи и толки…

Девушек привозили под видом сотрудниц разных ведомств, вознаграждение оплачивали из представительского фонда.

Их предупредили, чтобы в Москве они держали язык за зубами и не афишировали поездки на Чукотку».

Помимо пьянства и любовных утех с продажными красотками, говорится в книге, чукотская элита любит развлекать себя охотой. Разумеется, тоже за счёт региональной казны. За дикими оленями и косулями, которых ради забавы валят «голов по 30 за раз», летают, под предлогом спасения тяжелобольных, санитарными вертолётами. Автор даёт понять, что хозяин Чукотки о многом догадывается, но равнодушно закрывает на всё глаза.

«Как алчные акулы, заезжие специалисты рвут денежный мешок, спешат ухватить, заграбастать, понимая, что такая вакханалия продлится недолго, всего на период губернаторства Абрамовича. На словах эта оголтелая шпана утверждает, что именно благодаря им Чукотка возрождается из пепла, что местные специалисты не могут качественно работать, привыкли жить на подачках. Все ключевые посты отданы выдвиженцам из Нижнего Новгорода, Омска, Москвы. Они не знают и не любят Север. Цель у них одна — заработать как можно больше и навсегда расстаться с этим простуженным миром Севера…

Должности распределялись по родственным принципам и знакомству. Кинопрокатом в округе руководила медсестра, но она жена высокого начальника; газетой командовал бывший сантехник, и он родственник начальника управления культуры. Радио и телевидение возглавлял бывший конвоир, милиционер, но друг прокурора округа, который, в свою очередь, родственник высокопоставленного чиновника. Руководители департаментов, заместители губернатора давно вызвали из недр Сибири и Поволжья, откуда сами попали случайно на Чукотку, своих близких и дальних родственников и усадили их в кресла руководителей контролирующих органов, материально-технических контор, судов, рыбоперерабатывающих предприятий и других организаций и ведомств. Они теперь сами себя контролировали, сами себе разрешали трату средств и материалов по своему усмотрению. Они окружили себя своими людьми, накрутили высокие оклады, получали премии, мотались в командировки в разные страны. Работали мало, но жили на широкую ногу».

«Обычная секретарша в администрации получала более 30 тысяч в месяц. Высокие чиновники — до 60–80 тысяч плюс контрактные от губернатора от 2 до 5 тысяч долларов. Особо важные персоны, такие как начальник окружного ЖКХ, начальник управления образования округа, — по 10 тысяч долларов в месяц. В число поощрения входила плата за жильё, электричество, продуктовые пайки и многое другое».

Временщики

«Проработав год-два, некоторые начальники, опасаясь разоблачения, отбывали в центральные районы страны, на заработанные средства приобретали в крупных городах квартиры, дачи, машины и жили безбедно. На места этих прибывали другие, увеличивали ставки, поборы за справки и другие документы, копили деньги на покупку чего-то в южных местах и городах…

В середине зимы пришло сообщение из Москвы, что на Чукотке будет работать комиссия Счётной палаты РФ.

Вначале это сообщение вызвало шок у многих руководителей контор, палат, бюджетных организаций. Все бухгалтерии, финансовые структуры кинулись уничтожать бумаги, раскрывающие незаконные действия по расходованию средств.

…В защиту Абрамовича стали создаваться негласные комитеты, которые начали писать во все самые высокие инстанции письма с гневным осуждением предстоящей проверки Счётной палатой трат федеральных средств на местах».

В книге рассказывается и о том, как заезжие «распилили» между собой всё хозяйство региона.

«Скажем, бурятская диаспора контролирует всё сельское хозяйство. У меня есть данные, что некоторые директора совхозов у себя в Бурятии приобрели крупные земельные участки, дома и имеют по несколько иномарок. Нижнегородцы во главе с Купковым контролируют местные СМИ и культуру, тоже бабки зарабатывают солидные. Перепродают фотографии по бешеным ценам. Зайди в любое учреждение и увидишь, что стены увешаны фотографиями на северную тематику. Цветочки там, зверюшки. Всё примитивно, безвкусица, а руководитель одного такого предприятия мне и говорит: мол, знаешь, в какую копеечку эти «картиночки» обошлись — в 500 тысяч рублей. Полмиллиона! Говорит, сказали ему: не приобретёшь фотографии, не получишь средств на приобретение лекарств в прежнем объёме. Купил, куда денешься».

P.S. Конечно, не стоит забывать, что нравы чукотской элиты, описанные Е. Рожковым, — художественное произведение. Однако после выхода книги в Анадыре разразился настоящий скандал.

Сначала руководство округа наградило автора «Города отравленных душ» в числе местных писателей и поэтов литературной премией имени Юрия Рытхэу (известного чукотского писателя, ныне живущего в Санкт-Петербурге). Но как только до чиновников дошло содержание книги, они тут же отменили результаты конкурса.

В повести многие узнали себя.

«Всем лауреатам предложили вернуть денежные премии в размере 30 тыс. руб. Пришлось отдать, — рассказал «АиФ» Евгений Рожков. — Меня вынудили бросить работу на радио.

Но я не рассказал в повести даже тысячной доли того, что происходит в округе. Бюджет Чукотки в 10 млрд. руб. растаскивают в зависимости от умения и занимаемой должности. Только что мне позвонили из одного хозяйства: бухгалтер уехала на Украину, сняв со счёта 10 млн. руб. Спрашиваю: «Будете её искать?» — «А зачем? Нам ещё денег дадут». 10 миллионов — уровень обычного бухгалтера. А чиновники увозят на Большую землю сотни миллионов».

Продолжает ли писать Евгений Рожков?

0