ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Квас

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Жаркий летний день. Глаза заливает потом. Рубашку хоть выжимай. Мозги поминутно вскипают, как радиатор автомашины, застрявшей в пробке. И вот наступает время долгожданного обеда. Борща горяченького хотите?.. Нет? Окрошечки? Правильно. Кваса кружку, тем более своего, домашнего.

В последние годы наша страна переживает настоящий квасной ренессанс. Что ж, многие старые традиции теперь вновь поднимаются на щит. А когда достоинства исконно российского напитка (а именно таковым является квас, ближайший родственник пива) признаются за рубежом, вдвойне радостно. В ближнем зарубежье российская кухня давно пустила прочные корни, в Эстонии, например, с удовольствием едят pelmeenid, т.е. пельмени, и pirukad, т.е. пироги. Но вот квас из Финляндии, это абсурд.

Немного статистики. В застойные времена кваса потреблялось 200 л на человека в год, а вот в 2004 году 1 стакан (200гр). То ли кваса стали меньше делать, то ли народ не покупает его. Если второе значит он его делает в домашних условиях. Наверняка у каждого есть свои секреты приготовления этого напитка. Давайте поделимся ими.

КВАС - это традиционный русский напиток, изготавливаемый из ржаного хлеба путем извлечения из него водорастворимых веществ, добавления сахара и последующего легкого сбраживания полученного сусла. В производственных условиях для приготовления кваса используют специальные квасные хлебцы или смесь зеленого или красного ржаного солода с ячменным солодом, ржаной мукой и различными видами других добавок. В домашних условиях квас обычно готовят из ржаного хлеба или сухарей, используя при этом все остатки хлеба: особенно ценны для кваса хлебные корки и бородинский хлеб. Этот старинный народный напиток пользуется у нас большой популярностью. Хлебный квас имеет приятный вкус и аромат, хорошо утоляет жажду, обладает тонизирующими свойствами благодаря содержащимся в нем экстрактивным веществам и продуктам брожения. Хлебный квас благотворно действует на процессы пищеварения, что объясняется наличием в нем молочнокислых бактерий, продуцирующих молочную кислоту и нормализующих работу кишечника. Пищевая ценность кваса обусловлена входящими в его состав легко усвояемыми белками, сахарами, органическими кислотами, витаминами, минеральными соединениями. Квас употребляют и как десертный напиток, и для приготовления традиционного русского блюда - окрошки. Издавна на Руси были известны секреты производства самого разнообразного кваса: кислого, сладкого, мятного, окрошечного, душистого, суточного. Умели готовить свой хлебный квас в Польше и Литве. Многие из этих секретов, к сожалению, забыты, но часть из них удалось сохранить и донести до наших дней. Следует учесть, что сахарный песок, используемый для приготовления кваса, необходимо предварительно растворять в части воды и кипятить в течение 30 минут.

"Квас русский из ржаного хлеба и сухарей."Ржаной хлеб нарезать мелкими ломтиками, высушить в духовке до получения румяных сухарей, поместить в большую кастрюлю и залить горячей водой (крутым кипятком). Смесь тщательно перемешать, закрыть крышкой и оставить для настаивания и охлаждения на 3 - 4 часа при периодическом помешивании. Настой (сусло) процедить через марлю и к отфильтрованной жидкости, имеющей температуру 23-30° С, добавить сахарный песок и дрожжевую закваску, а затем поставить при комнатной температуре для брожения в пределах 12 ч (до появления пены). Полученный молодой квас процедить через марлю, разлить по бутылкам, оставляя в них свободное место и добавляя в каждую по 2—3 изюминки. Бутылки хорошо закупорить, пробки закрепить проволокой, после чего бутылки поставить в холодное место для созревания. Через 1 - 2 суток квас будет готов. Полученный квас должен обладать приятным кисло-сладким вкусом и пениться при разливе.
На 800 г ржаного хлеба или 400 г сухарей - 4 - 7 л воды, 1 - 2 стакана сахарного песка, 1 стакан дрожжевой закваски, 1—2 ст. л. изюма. Для дрожжевой закваски: 5 - 10 г прессованных дрожжей, 3/4 стакана теплой кипяченой воды, 1 ч. л. сахарного песка, 1 ст. л. пшеничной муки.
Приготовление дрожжевой закваски. Прессованные дрожжи смешать с 3/4 стакана теплой кипяченой воды, сахаром и мукой, оставить смесь в теплом месте на 1—2 ч, затем использовать для приготовления кваса.

0

2

Лето на на носу, тема актуальна.
Ещё несколько рецептов кваса.

КВАС АПЕЛЬСИНОВЫЙ.

1 л воды,
1 апельсин,
1/4-1/2 лимона,
70-80г сахара,
3-5г дрожжей.

Апельсин наполовину очистить от кожуры, нарезать тонкими ломтиками, слегка раздавить с сахаром. Залить теплой кипяченой водой, добавить сок из лимона или лимонную кислоту и растертые с сахаром дрожжи. размешать.
Через 24 часа процедить через марлю, разлить по бутылкам, плотно закупорить. Оставить на 24 часа при комнатной температуре, затем поставить на холод.

Квас грушевый

1 л воды,
150г груш,
60-80г сахара,
6-10г изюма,
2-5г дрожжей,
лимонная кислота по вкусу.

Груши вымыть, нарезать тонкими ломтиками, посыпать сахаром и слегка раздавить. Залить кипяченой теплой водой, добавить лимонную кислоту, растертые с сахаром дрожжи. Поставить в теплое место.
Когла на поверхности появится пена (через 12-14 часов), процедить через марлю и разлить в бутылки, положив в каждую по 2-3 изюмины. Плотно закупорить, поставить в холод.

КВАС ИЗ СВЕЖИХ ЯБЛОК.

1л воды,
150-200г сладких яблок,
70-100г сахара,
10г изюма,
2-5г дрожжей.

В большую стеклянную или керамическую посуду положить вымытые неочищенные яблоки, мелко изрубленные или нарезанные ломтиками, добавить изюм и сахарю Залить кипяченой водой. К охлажденному квасу добавить растертые с сахаром дрожжи, разлить по бутылкам, плотно закупорить. При комнатной температуре квас готов через 3-4 дня.
По желанию можно использовать не яблоки, а такое же количество яблочной кожуры и лимонную цедру.

КВАС ЛИМОННЫЙ

На 3 л воды 2...3 лимона,
200 г сахара (для сиропа),
30...40 г изюма,
20 г дрожжей.

Лимоны ошпарить кипятком, снять цедру и поместить ее в стеклянную банку вместимостью 3 л. Залить цедру горячим раствором сахарного сиропа, добавить вымытый и размоченный изюм, сок лимонов. Охладить до температуры 18...20°С и добавить разведенные дрожжи.

Квас клюквенный

1л воды,
100г клюквы,
100-200г сахара,
3г изюма,
3-5г дрожжей.

Клюкву вымыть, раздавить и залить теплой кипяченой водой. Жидкость охладить, положить сахар и дрожжи, растертые с сахаром, поставить в теплое место на 10 ч.
Разлить в бутылки, положить в каждую по 2-3 изюминки. Плотно закупорить и поставить в темное место в горизонтальном положении. Подавать охлажденным.

Квас сухарный домашний (скорый)

1 кг сухарей ржаных (лучше всего разных - из орловского, ржаного и бородинского хлеба, но не обдирного),
750 г сахара,
50 г изюма,
10-15 черносмородиновых листьев,
2-3 ст. ложки жидких пивных дрожжей или 25 г хлебопекарных дрожжей,
2 ст. ложки сухой мяты (не перечной).

Подсушенные в духовке до легкой корочки сухари залить 1 ведром кипятка и настоять в течение 12 ч. Отдельно заварить мяту, отдельно смородиновый лист литром кипятка и настоять 5 ч. Настой кваса перелить в другую посуду после выдержки, добавить к нему сцеженный настой мяты и смородинового листа, сахар, прокипяченный в 0,5 л воды, и дрожжи, размешать и оставить для сбраживания на 4 ч. Затем снять пену, процедить, разлить в бутылки, добавив в каждую по несколько изюминок, и оставить на 2 дня для выдержки

А вот такой я делаю по старому рецепту (автор Лия) (получается обалденно) - пощу сюда АВТОРСКИЙ СТИЛЬ сохранен (да собственно все сохранено , в свое время взял на cooking.ru

"......Хлеб для кваса надо порезать на очень тоненькие кусочки или маленькие кубики и подрумянить в духовке. Важно, чтобы ни один сухарик не сгорел, это испортит вкус кваса. Далее сухари лучше измельчить в крошку и залить 1/2 нормы воды. Вода должна быть около 80 С, не выше. Дать постоять 1,5 часа, отцедить жидкость, а хлеб залить второй половиной воды (опять 80 С), дать постоять 1,5 часа и процедить. Лучше в процессе настаивания сухари мешать каждые полчаса.Обе порции настоя соединить. В теплый настой (25-27 С) добавить разведенные в небольшом количестве воды дрожжи, сахар (мед), вкусовые добавки или их настои. Квас должени дойти при Т=21-23 С в течении 10-12 часов. Важно, чтобы Т была постоянной.
Готовый квас процедить и разлить по бутылкам, можно добавить по 2-3 изюминки на бутылку ........"

0