ПРАВИЛА
(для посетителей ПОВАРЕННОЙ КНИГИ)

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ кулинарной ветки (в дальнейшем ПОВАРЕННАЯ КНИГА – ПК) форума. [list][li]Общение людей, в той или иной мере интересующихся кулинарией.[/li][li]Повышение кулинарной грамотности и углубление знаний по кулинарии (в общем смысле). Данная задача выполнима ТОЛЬКО в результате активной деятельности, споров участников (так что жизнеспособность данного форума ТОЛЬКО В ВАШИХ РУКАХ).[/li][li]Удовлетворение (во всяком случае, попытки) самых ИЗОЩРЕННЫХ кулинарных потребностей, фантазий участников путем обсуждения и предложения тех или иных кулинарных рецептов (концепций).[/li][/list]Для продуктивного общения в ПК необходимо придерживаться следующего (вполне демократичного) набора правил, служащих для ОБЛЕГЧЕНИЯ общения между участниками ПК.

1. Перед тем, как отправлять свои первые сообщения на ПК, вы ОБЯЗАНЫ внимательно ознакомиться с правилами форума.
2. Официальный язык общения русский. Если вы приводите ОРИГИНАЛЬНЫЙ рецепт на иностранном языке – делайте перевод (если же вы даете запрос на перевод рецепта, давайте только ссылку на него и уж в крайнем случае пишите на языке оригинала (например переписываете рецепт из книги)
3. КОПИРАЙТ – на кулинарные рецепты НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Поэтому, нет необходимости писать ссылку на выкладываемые кулинарные рецепты (исключение – если рецепт написан, своеобразным авторским стилем (например: рецепт взят от Бориса Бурды)). ОДНАКО, ПОМНИТЕ, что и на ВАШИ рецепты опубликованные на ПК распространяется это правило.
4. Запрещается создание сообщений, содержащих рекламу (не являющейся необходимой в контексте данного сообщения. НАПРИМЕР допустимо: ... я использую для жарки масло ZZZ, на удивление хорошее, не разбрызгивается…., а вот XXX не очень, горит, все пригорает. НЕ ДОПУСТИМО: приобретайте масло ZZZ только это масло… только в нашем магазине ) , заведомо ложнyю инфоpмацию, гpубые, нецензурные выpажения, оскоpбления, сообщения не по тематике форума, а также пpизывы и высказывания, наpyшающие действyющее законодательство и пpотивоpечащие законодательствy РФ.
5. Перед созданием новой темы убедитесь, что подобная тема еще не обсуждалась.
6. ПК – является модерируемым форумом. Если у вас возникли вопросы по работе какого-то форума, вы можете написать личное сообщение модератору. Если вас не устраивает решение модератора, вы можете обсудить это с ним лично, или обраться напрямую к администратору.
7. Если модератор посчитает, что вы нарушаете правила форума, он может стереть ваше сообщение.
8. Правила ПК являются ТОЛЬКО дополнениями к общим правилам общего форума.
9. Все что не запрещено (явно), то разрешено.

РЕКОМЕНДАЦИИ для участников форума.

1. При создании новой темы давайте ей осмысленное название. Оно должно отражать суть вашего вопроса или сообщения.
2. Пишите сообщения грамотно, проверяйте на ошибки.
3. ПРИВЕТСВУЕТСЯ: рецепты проверенные (сделанные) участниками. Желательны фотографии продуктов, процесса или результатов.
4. ОДОБРЯЕТСЯ: хвастовство  участников ПК – в плане освоения или изобретения (новых) рецептов.
5. Если вы предлагаете рецепты, заимствованные с других кулинарных форумов – желательно изучить обсуждение этого рецепта там и отразить в представленном рецепте основные моменты этой дискуссии.
6. Если вы опробовали рецепт и нашли его ВЕЛИКОЛЕПНЫМ (ВОСХИТИТЕЛЬНЫМ, КЛАССНЫМ, УДИВИТЕЛЬНЫМ ) – пожалуйста, найдите 5 свободных минуток и поделитесь им с другими. Только учтите, что вкусы у людей разные и не обижайтесь если кто то не разделит с ВАМИ вашей радости.
7. Будьте терпеливы, в разъяснении рецептов, не раздражайтесь если кто-то чего то не понял.
8. Рекомендуется при публикации рецепта, отдельно записывать требующийся набор продуктов и их колличество (Название Рецепта-Состав-Приготовление-Примечания).

Ну вот и все.