как вы относитесь к тому чтобы поговорить о сплетнях, их причинах, психологическом портрете "патологической сплетницы" (ну все таки женщинам свойственно, у мужчин скорее больше информационный обмен)  ;)

для затравки статейка
выжимки:

Один философ подметил: “Постоянно сплетничают люди пустые и ничтожные, иногда - абсолютно все”. Положа руку на сердце, приходится признать: любим мы перемыть друг другу косточки. А вот сами очень не любим быть предметом досужих разговоров, особенно ехидных и критических. Потому и сплетников недолюбливаем, опасаясь стать их мишенью.
Прежде всего постараемся понять, отчего копание в чужом “грязном белье” доставляет людям удовольствие. Главный мотив - стремление к самоутверждению. Каждый из нас хотел бы продемонстрировать миру, насколько он умен, красив, талантлив, деловит и сколь многого в жизни добился благодаря этим ценным качествам. Однако, приходится признать, что не всеми этими достоинствами каждый наделен в избытке. Большинство из нас - вполне заурядные люди - не тупицы, но и не гении, не уроды, но и не красавцы, да и успехов в жизни каждому хотелось бы достичь побольше. Вот и приходится компенсировать свою заурядность за счет ближних.

Ведь если вокруг полно людей ограниченных, ни на что не способных, с дурными манерами и вкусом, да и просто неудачников, - то ты на их фоне, даже со своими маленькими, простительными слабостями, выглядишь как кум королю. И человек принимается придирчиво (хотя порой и безотчетно) подмечать, кому каких достоинств недостает, кто где оступился, - чтобы самому утвердиться в сознании собственной значимости (уж он-то, разумеется, таких глупостей не наделал бы, не позволил бы так с собой обращаться, и т.д., и т.п.). А если чьи-то достоинства и достижения оспорить невозможно, а самому до них не дотянуться, приходится как-то дискредитировать счастливчика - мол, не по заслугам награды, на самом деле и он не без изъяна…И чем выше достижения, тем острее критика.
...
Никто не совершенен, и каждому кажется, что он заслуживает большего, чем имеет. И любой из нас то и дело ловит себя на том, что скрытым упреком ближнему стремится компенсировать свои слабости. Если этим не увлекаться, то это грешок объяснимый и простительный. Но для умного человека это еще и повод задуматься: какие из своих недостатков и упущений ты восполняешь злословием? Тогда и сплетни не понадобятся. Ведь и без них хватает тем для разговора

"продублировалось" 
Копание в белье - это наука...
Копание в чужом белье - это искусство...
Копание в грязном чужом белье - это работа...
Копание в чистом чужом белье - это фетишизм

"вуайеристы" и "эксгибиционисты" хреновы  :wacko: