ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Культ пития

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Натолкнуло меня на эту тему сообщение, которое прислали по Аське.

"Я помню жуткое мгновенье,
Передо мной явился «Я»!
Я глянул в зеркало с похмелья,
И онемел от отраженья. "

Не делайте из пития культа!!!
А почему собственно нет?

Трудно себе представить празднование Рождества или Нового года без пышного застолья и немаловажное место занимают спиртные напитки... Главное чтобы застолье не перешло в подстолье....

Винное меню - стержень праздничного стола. Неудачный подбор напитков может испортить настроение как гостям,так и хозяевам.
У напитков своя иерархия.
Тут есть патриции - марочные вина,и плебеи-вина ординарные.
Как и у людей у них свои характеры.К новогоднему столу подходят вина игривые, легкомысленные что ли. Сладкие или десертные вина и шампанское подают охлажденными до 6-8 градусов. Легкие красные вина при 12-14 градусов, а более плотные сорта при комнатной температуре ,около 15-18 градусов.
Как правило бутылки с молоднячком выигрывают если их открыть за часок, другой перед употреблением,в особенности это касается красных вин, которые могут стать более легкими и приятными на вкус.
В этом материале мы не будем тонуть в бездоной класификации тех спиртных напитков, которые вообще употребляются людьми.Неблагодарное это дело; ну, скажате на милость,разве можно переубедить человека,всю свою жизнь употреблявшего беленькую или красненький шмурдяк, в том, что что лучше наслаждаться тонким вкусом элитного коньяка Remi Marten или не менее изысканного вина Guwurztraminer? Вряд ли! В лучшем случае, в ответ крякнет смачно,заглотнув махом рюмашку,потрет пальцам губы и, хрумкнув капустиной, пробубнит что нибудь вроде того, что дрянь редкостная,хоть и вкусная.
Ну что ж и притстрастия и вкусы у всех разные.
Но рассказать о некоторых общепринятых, так сказать класических, правилах употребления некоторых напитков, что выработало человечество за долгую свою историю,их происхождении - это задача, вполне посильная ....
Истина в вине....
Стоит вспомнить "правило всех правил" - кгда речь идет о вине, то надо не пить и закусывать, а есть и запивать.
Вкус вина не должен доминировать над вкусом самого блюда, и наоборот.
Если в вашем меню несколько марочных вин, то сперва следует подать более легкие и молодые, а далее по нарастающей, вплоть до самых крепких и сладких. Причем надо знать,что вино за столом разливает только мужчина, а в женской компании - хозяйка стола.
И никогда по собственной инициативе не доливайте в бокал если он не пуст; возможно,гость не допил его из за того, что оно ему не понравилось или он захотел другого,- в этом случае уберите бокал и подайте чистый
Вина созданные специально как аперитивы, кроме вермута, хереса и муската- употребляются исключительно перед едой. Слово аперитив происходит от латинского aperitivus - открыть, то есть стимулировать аппетит. Упоминание о винах такого рода мы можем найти даже у старины Плиния.Как правило, к таким винам относятся более сухие. Впрочем подать шампанское как аперетив- тоже не плохо.

Отредактировано provideniya (2006-02-10 16:47:00)

0

2

Практически ни один праздник в России не обходится без застолья и горячительных напитков. Сколько времени существует алкоголь, столько же идет дискуссия: чего больше в «малых дозах» — пользы или вреда?

Первое, чем оправдываются любители опрокинуть рюмку-другую: алкоголь в малых дозах полезен для здоровья. После проведенных исследований действительно выяснилось, что ежедневное употребление бокала вина в день снижало общий риск смертности на 40% и увеличивало продолжительность жизни на 3,8 года. Исследовалась группа мужчин, год рождения которых колебался от 1900 до 1920 года, учитывались такие показатели, как наличие вредных привычек, особенности рациона, индекс массы тела, случаи сердечного приступа, удара, наличие диабета и рака.

Ответить на это можно только одно: всем давно известно, что, например, яд в малых дозах укрепляет устойчивость организма к отравлению. Так что бокал хорошего вина в день — это хорошо, но где найти действительно хорошее вино?

Что касается головной боли, то рюмка коньяка действительно может спасти и облегчить ее. Другое дело, что этот способ хорош в качестве разовой экстренной меры и совершенно не подходит, например, для страдающих от мигрени. Алкоголь в малых дозах обладает сосудорасширяющим действием, а при мигренях причина боли кроется именно в расширенных сосудах.

Люди уверены в том, что спирт обладает согревающим свойством — и, якобы, поэтому нет ничего лучшего для замерзшего человека, чем глоток крепкого напитка. В действительности согревающий эффект алкоголя обманчив: согревают организм лишь первые 50 г водки или коньяка. За счет расширения сосудов нормализуется кровоснабжение внутренних органов, а дальнейшее принятие алкоголя усиливает кровоток в коже, что приносит приятное ощущение тепла. Однако в этом случае усиливается и теплоотдача организма. Таким образом, процесс «отданного» тепла начинает превышать «приобретенное» — именно поэтому так часто в холод гибнут люди, согревавшиеся алкоголем.

«Я пью по чуть-чуть, для тонуса», — убеждала героиня Ренаты Литвиновой в фильме Алексея Балабанова «Мне не больно». В этом утверждения также содержится лишь доля правды: согласно исследованиям, легкая степень опьянения действительно активизирует мыслительные процессы и некоторым образом тонизирует. Но побочным эффектом таких «тонизирующих» глотков становится снижение концентрации внимания, возникает неадекватная реакция и ухудшается качество умозаключений.

Так что, с одной стороны, работа выполняется легче и быстрее, но при этом в ней допускается большое количество ошибок.
Убеждение в том, что алкоголь возбуждает аппетит, породило традицию выпивать «для аппетиту». Но лишь крепкие спиртные напитки в малых дозах (20-25 г водки) вызывают легкое чувство голода, активируя центр насыщения. Однако аппетит просыпается не мгновенно, а лишь через 15-20 минут после принятия алкоголя.

Более того, алкоголь оказывает негативное воздействие на голодный желудок, ведя себя агрессивно по отношению к слизистой. Усиливается выработка соляной кислоты, от которой страдает желудок, что в результате может вызвать развитие гастрита.

Алкогольные напитки в небольших дозах ослабляют тонус сосудистой стенки, поэтому многие гипертоники уверены в том, что алкоголь понижает артериальное давление. Но с приемом алкоголя увеличивается и частота сердцебиения, а от объема крови, «выталкиваемой» в кровяное русло, напрямую зависит артериальное давление. С увеличением объема крови повышается давление, поэтому несправедливо считать алкоголь средством от гипертонии. Кроме того, биологически активные вещества, содержащиеся во многих спиртных напитках, влияют на артериальное давление, причем в большинстве случаев это влияние неблагоприятно.

Широко распространенное заблуждение — считать пиво неалкогольным напитком. Между тем, чрезмерное употребление пива вызывает привыкание, как и любой алкогольный напиток и, более того, в последнее время врачи все чаще употребляют такой термин как «пивной алкоголизм», от которого, кстати, излечиться гораздо сложнее, чем от обычного — именно за счет того, что «бутылочка пива вечером» считается обычным явлением. От воздействия пива страдают печень и сердце, претерпевая перерождение, эти органы начинают плохо функционировать.

Принимая водку с лимоном, с медом, с перцем и т.д., люди уверены, что это избавляет от насморка, снижает температуру, уменьшает боль в горле — это считается старинным русским рецептом. Но врачи утверждают: горячительные напитки ослабляют иммунитет, спирт еще и далеко не лучшим образом влияет на воспаленное горло, которое после подобных мероприятий начинает болеть еще больше. Так что водка не обладает лечебными свойствами, но немного стимулировать иммунную систему может подогретое красное вино.

Типичная ошибка многих женщин — строго подсчитывать все съеденные калории и не обращать никакого внимания на выпитые. А между тем, любой алкоголь очень калориен, а энергетическая ценность алкоголя увеличивается соответственно увеличению градуса напитка. Самый высокий показатель калорийности у водки, причем она не обладает питательными свойствами, все калории привносятся исключительно за счет спирта.

Утверждение о том, что спиртные напитки правильнее закусывать, а не запивать, можно считать справедливым лишь частично: действие холодных закусок можно приравнять к случаю, когда человека запивает. Они слабо нейтрализуют спирт, и он довольно быстро всасывается в кровь. Другое дело — горячие и жирные блюда. Супы, рагу всегда будут кстати к столу с алкоголем. Они подавляют всасывание этанола и справедливо считаются лучшими закусками, уменьшая выраженность опьянения.

Кстати:

Большинство вин с возрастом портится, так что ценность «выдержанного вина» можно поставить под вопрос.

Вопреки многим убеждениям, в текиле нет никаких червяков: гусеница бабочки Hipopta Agavis, которую ошибочно называют червяком, находится в другом мексиканском напитке — мескале, но получают его из другого растения, нежели текилу.

В спиртных напитках можно найти 13 жизненно необходимых для нашего организма минеральных веществ.

Максимально возможная крепость спирта — 96 градусов (медицинский спирт), а совсем не 100%. Это обусловлено тем, что 100-процентный спирт вбирает в себя влагу из воздуха и саморазбавляется.

Материал подготовлен интернет-редакцией wwwrian.ru на основе информации открытых источников

0

3

Максимально возможная крепость спирта — 96 градусов (медицинский спирт), а совсем не 100%. Это обусловлено тем, что 100-процентный спирт вбирает в себя влагу из воздуха и саморазбавляется.

Раз пошла такая пьянка, давайте ка, опытные северяне, делитесь своими знаниями.   :lol:   Мне интересно какие вы знаете способы и рецепты разбавлять спирт? Не стесняемся, подходим и делимся рецептиками   buhalovo

Я вот помню из жизненного опыта, поехали мы как то на горячие. Была осень и уже по ночам темнело. Ехали мы туда поздно вечером. Пересекли мы значит "Пьяную речку" и .... Ну что я вам буду рассказывать  :rolleyes: , закон то все знают, надо это дело отметить  drinks . Беда не в том что спирта небыло, а в том, что небыло воды его развести. Речка то она под боком, но темень и выходить из машины никто не захотел. Благо у нас был джин тоник, вот кто то и предложил  foolst ....
Вот вам и первый рецептик:
Короче мы спирт развели этим тоником 1:1. Помню по 3 рюмашки опрокинули...
как доехали, до сих пор не пойму.  :lol:

0

4

Больше всего мне запомнилось, как пьют чукотские женщины: такая улыбка на лице в момент опрокидывания рюмки, что кажется: это не спирт, это сладкая, ароматная клубника во рту...

Отредактировано виолетта (2007-08-24 00:48:15)

0

5

Однажды я с одноклассником шел пешком, после школы, домой из Уреликов в Дорожный. На Полярке был тогда сложенный из грубого камня магазин. Он так и назывался - "Полярка". Рядом была "припаркована" собачья упряжка, большая редкость в то время. Ну мы зашли в магазин, а там, в слабовыраженном галантерейном отделе "трется" абориген, владелец упряжки. Шопинг делает. Пока мы толкались в магазине он вышел. Когда вышли мы, то увидели, что водитель упряжки достает из одной коробки (их было две)  пузырек "Тройного" одеколона, отвинчивает крышечку и выпивает его прямо из горлышка. Процедура, видимо мучительная - букет "вина" очень специфический и пить через такую маленькую дырочку совсем не просто. Во всяком случае он сильно кривился в ходе процесса. Потом зачерпнул рукой снегу и заел. Тут он навел резкость и увидел зрителей, нас то есть. Полез в карман, говоря что хочет нас угостить яичками и достает горсть... шариков для пин-понга. Не вру, честное слово! Прошу заметить, что даже в такой ситуации, природная доброта, желание сделать приятное, у этого человека нашла выход! Тогда мы этого не поняли...

0

6

Однажды я с одноклассником шел пешком, после школы, домой из Уреликов в Дорожный. На Полярке был тогда сложенный из грубого камня магазин. Он так и назывался - "Полярка". Рядом была "припаркована" собачья упряжка, большая редкость в то время. Ну мы зашли в магазин, а там, в слабовыраженном галантерейном отделе "трется" абориген, владелец упряжки. Шопинг делает. Пока мы толкались в магазине он вышел. Когда вышли мы, то увидели, что водитель упряжки достает из одной коробки (их было две)  пузырек "Тройного" одеколона, отвинчивает крышечку и выпивает его прямо из горлышка. Процедура, видимо мучительная - букет "вина" очень специфический и пить через такую маленькую дырочку совсем не просто. Во всяком случае он сильно кривился в ходе процесса. Потом зачерпнул рукой снегу и заел. Тут он навел резкость и увидел зрителей, нас то есть. Полез в карман, говоря что хочет нас угостить яичками и достает горсть... шариков для пин-понга. Не вру, честное слово! Прошу заметить, что даже в такой ситуации, природная доброта, желание сделать приятное, у этого человека нашла выход! Тогда мы этого не поняли...

Да. что только они не пьют... После одеколона, действительно, спирт сладким покажется.

0