ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История Провиденского р.

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

Докладываю, кому интересно, в Уреликах в километре за "танковым" озером , находились пусковые шахты для баллистических ракет. Лично спускался в 1976 г ( пустые) . За гражданским аэродромом , на север за сопкой от озера "Истихед" , в сопках сделаны огромные ангары (там стояли стратегические бомбардировщики, выведены после 1972 г). Атомные подводные лодки находились в тихом океане, иногда заходили в Провидения ( матросов подводников видел  на танцах в клубе ТОФ).

Интересно гдей то в километре за танковым озером, что-то не встречал, вся территория была прочёсана не одну сотню раз, за 30 лет могли всё это дело и закопать, выходы взорвать и забетонировать.

0

32

Вот [span style='font-size:8pt;line-height:100%']Здесь[/span] можно посмотреть родные места со спутника, разрешение просто суперское, немало интересного я там нашёл.

0

33

Или скачать бесплатную прогу "Google Earth Free 4.1" запустить и вообще глядеть на что угодно. Причем под любым ракурсом и углом зрения. Не знаю как уж они решили вопрос реконструкции рельефа по снимку сделаному сверху, но наклоняя ландшафт видим знакомые очертания сопок и прочая. Наверное привязали матрицу высот, черт их знает... Не даю ссылку, потому что любой поисковик сразу даст кучу мест где "СКАЧАТЬ".

0

34

Так и вышло, он действительно выдал немало сайтов откуда можно скачать, аж глаза разбежались.

0

35

hi Привет! Могу добавить,что ещё в 1981 году под сопкой,вУреликах,  ещё лежали остатки военного самолета ,потерпевшего катастрофу (столкновение с сопкой) .Самолет был образца начала 70 годов... hi

0

36

А какой это был самолет? Ну, там, транспортный, истребитель...

0

37

А какой это был самолет? Ну, там, транспортный, истребитель...

  drinks Привет! Истребитель,Юрий, типа МИГаря--точнее сказать не могу... hi

0

38

Привет.В середине 70-х недалеко от Уреликов разбивался самолет пограничников(в погранке была своя эскадрилья но не МИГи точно).что то в роде ИЛ (иллюминаторы еще квадратние)Кажется летели из Анадыря в пургу и при заходе на посадку или при развороте точно не помню.

0

39

Привет.В середине 70-х недалеко от Уреликов разбивался самолет пограничников(в погранке была своя эскадрилья но не МИГи точно).что то в роде ИЛ (иллюминаторы еще квадратние)Кажется летели из Анадыря в пургу и при заходе на посадку или при развороте точно не помню.

Если речь идет о том случае с транспортным Ли-2?.. то, если мне не изменяет память, гражданские пассажиры отделались тогда ушибами и переломами..пилот к сожалению погиб.. Я видел как падал самолет.

0

40

Всем привет, а Сергею Sveiks!
На нашем аэродроме кроме МиГ-17 и 2-х спарок МиГ-15 (и тот и другой 50-х годов) никаких МиГов не было. Да и те что были, вывели в 70-х. Один только МиГ "образца начала 70 годов" летел на дальний восток и доблестный пилот Беленко посадил и сдал его в Японии. А этот "истребитель" марки ЛИ-2 (содраный один в один с Дугласа, сразу после войны) - вот он. Он по ходу из Дорожненского транспортного звена.

0

41

А еще ИЛ-2 на Пловере валяется. Вот как он туда попал?! Может знает кто-нибудь?

0

42

drinks Привет!  Я думаю,что это был истребитель!! ПОЧЕМУ?? Да просто потому,что были там остатки скошенно-раскрытых крыльев, двигатель там был РЕАКТИВНЫМ(!!!): ОДИН движок-расположенный внутри корпуса; ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ -ВВС  СССР!!!  Я думаю, достаточная аргументация в  пользу истребителя ? Да,кстати, габариты никак не соответствовали ЛИ...  !!! hi

0

43

Тогда это кости МиГ-17 из нашего полка, без вариантов.

0

44

Вот такие МиГ-и стояли в Дорожном в 60-70-е годы.

0

45

hi  drinks Да,Юрий, это именно он! Естественно, вид был у него непрезентабельный... hi 73!!

0

46

А еще ИЛ-2 на Пловере валяется. Вот как он туда попал?! Может знает кто-нибудь?

Это скорее Ил-14, но уж точно не Ил-2 rofl2

Отредактировано Нихаев (2007-07-23 11:29:38)

0

47

Конечно, ИЛ-14, Дима, это меня перемкнуло! Когда мы там жили, это был единственный самолет до Анадыря. ИЛ-2 -  это же фронтовой штурмовик времен Отечественной Войны.

0

48

http://wikimapia.org/#y=64389296&x=-173187...=16&l=1&m=a&v=2
Это Aleksy, можно покопаться на сопочке ( со спутника не найдёшь) .
Для примера найдите две шахты на западе Московской области около
д. Варварино.

http://wikimapia.org/#y=64350424&x=-173231...=16&l=1&m=a&v=2
Это Юре, входы в ангары в сопке взорваны.
Вообще то меньше знаешь, крепче спишь.

0

49

Так, так, так это уже интересно друг мой. Данный район мной не обследовался, на эту сопку я не лазил. Если дай Бог окажусь в Уреликах в следующем году, перво-наперво исследую эту местность. И вообще меня поражает чего только не узнаешь интересного про свой край: ракетные шахты, ангары выдолбленные в сопках. Конечно смущает одно, прошло 30 лет и эту шахту могли просто напрасто взорвать, как и ангары. Скорее всего так и есть, вояки не оставили бы никому в целостности ракетную шахту, но будем надеяться, как говорится - а вдруг.

0

50

27.gif Вы романтик, а это уже очень много!!! hi

0

51

Все мы романтики, рождённые и жившие на Чукотке и вы Сергей в том числе victory.

0

52

На счет шахт в районе серпантина, если двигаться в сторону н. Чаплина с левой стороны тоже есть что посмотреть.

0

53

Кто знает что это за воронки?
http://wikimapia.org/#lat=64.399464&lon=-1...=17&l=1&m=a&v=2

0

54

А где это?

0

55

А где это?

Это за Уреликами.

0

56

А если точнее то у Чёрного озера.

0

57

Немного истории о погран отряде   http://may1945-pobeda.narod.ru/nkvd-v_prussii.htm
dirol

0

58

Лучше поздно чем ни когда.
01.08. исполнилось  54 года старейшему буксиру Чукотки "Бурун"
В годы расцвета молодости "Бурун" перевозил уголь, гравий, песок, швартовал приходящие суда. Сегодня "морской старичок" - как ласково называют его в порту - исключительно благодаря своей маневренности незаменим на швартовых операциях к причалу нефтебазы. Все эти годы палуба "Буруна" служила для всех начинающих моряков портового флота Провидения стартовым трамплином в морской профессии: от матроса до капитана. Почти пятьсот человек проработали на буксире за эти годы.
Буксир был спущен на воду в 1953 году на военном заводе в Красноярске. Флаг корабля был поднят 1 августа 1953 года - этот день и считается днем рождения судна.

!*!  !*!  !*!  !*!  !*!

0

59

Думаю, что ракетных шахт в Провиденском р-не не было. Думаю, что были ракетные установки на базе ЗИЛ-157

0

60

Лучше поздно чем ни когда.
01.08. исполнилось  54 года старейшему буксиру Чукотки "Бурун"
В годы расцвета молодости "Бурун" перевозил уголь, гравий, песок, швартовал приходящие суда.  за эти годы.
Буксир был спущен на воду в 1953 году на военном заводе в Красноярске. Флаг корабля был поднят 1 августа 1953 года - этот день и считается днем рождения судна.

!*!  !*!  !*!  !*!  !*!

  До боли приятное сообщение! Огромное спасибо за память. Ваш покорный слуга служил, на моём родном Буруне, под руководством Аркадия Кикина, его жена была директором универмага, да и фото у меня есть. Всё не вдолблю, как сделать альбом и отправить для всеобщего обозрения. А работал я там с мотористом Романом Курманаевым. Неужели жив до сих пор "курилка" если доберусь (будем живы) в будущем году в Провидения то расцелую палубу вдоль и поперек. А нач. портофлота был Тхоревский он и Кикин мне рекомендации в КПСС давали. Вот такие "пироги"!

0