ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не стало Юрия Рытхэу

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В Петербурге скончался известный писатель Юрий Рытхэу. Автор многих книг на русском и чукотском языках ушел на 79 году жизни после продолжительной болезни, сообщает НТВ.

Его произведения издавались в СССР и за рубежом, начиная с 1946 года и до самого последнего времени. Первые его рассказы были опубликованы в журнале «Новый мир», редактором которого в то время был Александр Твардовский.

Почти все произведения Рытхэу были посвящены народу Чукотки. Из-под его пера вышли роман-трилогия «Время таяния снегов», романы «Сон в начале тумана», «Иней на пороге», «Конец вечной мерзлоты», «Снегопад в июне». При этом Юрий Сергеевич обладал хорошим чувством юмора и никогда не обижался на анекдоты про чукчей. «Анекдоты сочиняют только про великие народы, значит, чукчи — великий народ», — говорил он.

0

2

Светлая память! Услышав фамилию Рытхэу всегда в памяти всплывает слово - Чукотка.

0

3

Светлая память! Услышав фамилию Рытхэу всегда в памяти всплывает слово - Чукотка.

.... и Провидения!!!!!!!!!!!!
Светлая память.

0

4

Очень жаль... С удовольствием читал его книги...

0

5

Пусть земля ему будет пухом!! Недавно в который раз  перечитывал его "Сон в начале тумана".

0

6

Светлая память Писателю!

Провидения, вторая половина 60-х, Рытхеу с сыном

0

7

Сегодня прочитала утром в газете:
Скончался Рытхэу
В Санкт-Петербурге на 79-м году жизни скончался известный писатель Юрий Рытхэу.
Произведения этого автора открыли художественному миру глаза на малочисленный, но уникальный народ чукчей и удивительный чукотский край. Его книги – «Чукотская сага», «Время таяния снегов», «Когда киты уходят», «Белые снега», «Конец вечной мерзлоты» – переведены на многие языки народов СССР и других стран. Юрий Сергеевич в последнее время очень сильно болел. К сожалению, великий писатель так и не смог справиться с недугом.

Очень жаль, Царство ему небесное...

0

8

"Вспомните, на заре перестройки в Россию повалил ширпотреб: фанты, пепсиколы и прочая ерунда. А сегодня самая популярная вода — родниковая без газа. В литературе происходит нечто подобное. Настанет время родниковой словесности."

                                                Ю. Рытхэу.

                                                                    (Из интервью в ЛГ)

0

9

Ушел из жизни Юрий Рытхэу 15.05.2008

В Петербурге на семьдесят девятом году жизни скончался писатель Юрий Сергеевич Рытхэу.

В последние годы о Юрии Рытхэу российские СМИ писали нечасто. Жаль, что лишь кончина писателя послужила поводом вспомнить о нем — основоположнике чукотской литературы, авторе множества романов, рассказов, публицистических произведений, киносценариев.

Сама его жизнь могла бы стать сюжетом для увлекательного фильма. Родившийся в 1930 году в семье охотника, юный Рытхэу (таково было имя, данное мальчику при рождении) после окончания семилетки решил отправиться из поселка Уэлен в Ленинград — учиться. Дорога в северную столицу оказалась долгой. Юноша плавал матросом по Берингову морю, ходил в горы с геологической экспедицией, участвовал в зверобойном промысле, был грузчиком гидробазы. Когда пришло время получать паспорт, Рытхэу сделал свое имя фамилией, а имя и отчество — Юрий Сергеевич — ему «подарил» знакомый геолог.

Писать Рытхэу начал уже в Анадыре — очерки и стихи для местной газеты. Ленинградский ученый П. Скорик, бывший на Чукотке с лингвистической экспедицией, помог талантливому юноше добраться до Ленинграда. Первые рассказы Рытхэу появились в печати еще когда он учился в университете. А затем, уже работая в Магадане, двадцатишестилетний писатель опубликовал «Чукотскую сагу», которая сделала его известным в России и за границей.

Писательская судьба Рытхэу в советской России складывалась удачно. Из-под его пера одна за другой выходили — и публиковались! — книги: романы, сборники рассказов и стихов, повести и очерки. В 1958–1967 гг. была написана автобиографическая трилогия, рассказывающая о судьбе целого поколения «Время таяния снегов». Одновременно были созданы повести «Нунивак» (1963), «Волшебная рукавица» (1963), романы «В долине Маленьких Зайчиков» (1962), «Айвангу» (1964), «Самые красивые корабли» (1967). В семидесятые годы также вышел ряд романов и повестей — «Сон в начале тумана» (1970), «Иней на пороге» (1971), Метательница гарпуна» (1973), «Белые снега» (1975), «Полярный круг» (1977), «Конец вечной мерзлоты» (1977), «Магические числа» (1986), «Остров надежды» (1987). В это же время создавались сценарии к фильмам, очерки, сборники стихов.
Рытхэу не только писал о Чукотке, но и переводил на чукотский язык классику русской и мировой литературы. По сути, он был основоположником и единственным представителем чукотской литературы.

Его труд и талант был оценен не только советским правительством (Рытхэу был награжден орденом «Знак почета» и Государственной премией) и читателями, но и собратьями по перу. После первых публикаций за границей Рытхэу получил телеграмму от Хэмингуэя : «Так держать!» Удивительно, но успех на Западе не повлек никаких гонений на Советской родине. Рытхэу довольно легко удавалось выезжать за границу, общаться с писателями, политиками, учеными. Да и там, за «железным занавесом», где во всяком русском видели эмиссара КГБ, к нему относились без опаски — потому что не воспринимали как русского.

Востребованность на Западе и спасла Рытхэу после перестройки — когда русские издатели вдруг, как сговорившись, прекратили его печатать. С 1991 по 2001 год не вышло ни одной книги ранее столь популярного автора. Между тем только в одной Германии тиражи его книг в одном лишь издательстве достигали нескольких миллионов. Новые романы Рытхэу сразу переводились на немецкий, английский и другие языки. Так, роман «Сон в начале тумана» — о необычной судьбе канадского моряка Джона Макленнана, брошенного соотечественниками и нашедшего друзей и семью на Чукотской земле — вышел с отзывом известного канадского писателя Фарли Моуэта. «Про аборигенов Арктики написаны тысячи книг посетителями с юга, — отмечал Моуэт. — Юрий Рытхэу вывернул шубу наизнанку и написал о том, как относятся к чужакам народы Арктики. Юрий — сам чукча и пишет со страстью и силой о красоте мира, который нам, посторонним, остается непонятен. Великолепная книга». Рытхэу стал лауреатом итальянской и французской литературных премий. И только на родине его почти не публиковали. Лишь когда Абрамович стал хозяином Чукотки, он спонсировал публикации, однако новые книги Рытхэу печатались небольшими тиражами и тут же увозились в Анадырь.

Три года назад, когда Рытхэу отмечал семидесятипятилетие, о нем вспомнили. В СМИ прошла серия интервью и публикаций, авторы которых дружно выражали недоумение: почему русские издатели обходят вниманием столь известного и плодовитого писателя? Рытхэу, конечно, не мог ответить на этот вопрос. Он просто работал — ежедневно, много и упорно. Работал практически до последних дней своей жизни scare

0