ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О ПАПАХ И МАМАХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Сообщений 31 страница 60 из 208

31

Хм..Вообще то если бы это был мой брат я бы знал.. derisive
А беретик знаете-ли не показатель. buba

Извините, Александр, но я просто невнимательно прочитала Ваше сообщение. Поэтому подумала, что мальчик с цветочками Ваш брат.
С уважением, Елена.

0

32

Ну и еще о капитане Беломестнове..

0

33

Всем большой привет!Моего отца многие помнят и знают Ковалевский Сергей Алесандрович. Проработал много лет в порту лоцманом вместе с Дёмкиным Николаем Ивановичем,и с Беломестновым В.А.,многие из вас помнят его как безсменного "Деда Мороза" на всех садиковских утренниках tongue11 ,также он проработал в гидробазе на г/с "Степан Малыгин" ,сперва старпомом под руководством Рачкова,а потом и сам капитаном,а потом и на г/с "Фёдор Матисон" так же капитаном.А моя мать Валентина Тимофеевна  проработала в РОНО бухгалтером ,а когда ей сделали операцию на глазах перешла работать в "Снежный"-директором.Ну а ещё моего отца должны помнить наши слаломисты так как он был судьёй на соревнованиях.

0

34

А Вы бы не могли разместить его фотографию. Возможно и я с ним был знаком.

0

35

Всем большой привет!Моего отца многие помнят и знают Ковалевский Сергей Алесандрович.

Здравствуйте Лена!
Я конечно помню Вашего отца, Ковалевского Сергея. Наши семьи были дружны.Помню и Вас конечно. Хотя вы меня врядли..)) ..я Вас семилетней помню )). Передавайте от меня поклон родителям если живы.

0

36

А Вы бы не могли разместить его фотографию. Возможно и я с ним был знаком.

если я правильно поняла то вы младший Залата,и должны его помнить :P у меня к сожалению только такая пока фотка(это три года назад за грибами ходили)

Отредактировано chudo (2007-10-28 23:29:48)

0

37

Здравствуйте Лена!
Я конечно помню Вашего отца, Ковалевского Сергея. Наши семьи были дружны.Помню и Вас конечно. Хотя вы меня врядли..)) ..я Вас семилетней помню )). Передавайте от меня поклон родителям если живы.

завтра с дачи приедут и обязательно передам  friends ,вас я действительно не помню,хотя вашего отца очень даже хорошо помню (так его я и видела дольше всётаки до конца школы жила в Провидения)

0

38

ну вот эту ещё нашла и уменьшила(а то ни как не вставить :P )

0

39

Всем большой Питерский привет!
Мой отец - Сергеев Борис Васильевич , с 1963 года работал в Провиденской гидробазе в плавсоставе. Был капитаном судов "Горизонт", "Степан Малыгин".Трагически погиб в 1974 году на озере Селигер.

Статья из газеты “Советская Чукотка”
От 20 августа 1976 года 
                                 РЕКА   СЕРГЕЕВА

    Совсем недавно на карте Арктики появилось новое географическое название: безымянная река на северо-западе полуострова Хара-Тумус, которая впадает в Хатангский залив, названа рекой Сергеева.
Борис Васильевич Сергеев – штурман и капитан гидрографических судов, исследователь Северного морского пути, много лет проработавший на Чукотке. Здесь он стал капитаном, здесь совершил и наиболее крупные дела своей жизни.
Родился и вырос Борис Васильевич в Ленинграде в семье учителя. Трудовую деятельность начал с пятнадцати лет учеником электромонтёра на Кировском заводе. После окончания десятого класса поступил в Ленинградское мореходное училище, окончив которое, получил специальность техника-судоводителя.
  В 1959 году по собственному желанию приехал в Арктику, в порт Тикси. С тех пор вся жизнь Сергеева связана с гидрографическим изучением Северного морского пути.
   Мне, как главному инженеру Тиксинской гидробазы, довелось в то время принимать его на работу. Помню, как два молодых штурмана представлялись в связи с прибытием к месту службы. Особенно располагал к себе Сергеев – высокий, худощавый парень в форменной тужурке, с приятной открытой улыбкой. Он очень хорошо умел понимать собеседника, толково, без смущения отвечал на все вопросы, заинтересованно слушал мой рассказ о своей будущей работе.
  …….Борис Васильевич легко сходился с людьми, подкупая своим открытым и доброжелательным отношением к ним. Он быстро врос в коллектив гидрографического судна “Лаг”, куда был назначен третьим помощником капитана, детально изучил район работ. Когда через некоторое время судно было передано Хатангской лоцмейстерско-гидрографической экспедиции, Сергеев был уже опытным судоводителем. Много лет пришлось ему работать по навигационно-гидрографическому обеспечению в Хатангском заливе и юго-восточной части моря Лаптевых. За эти годы он постепенно прошел должности третьего, второго, и, наконец, старшего штурмана.
  С 1963 года Сергеев работает на Востоке, в Провиденской гидробазе. В 1966 году его назначили капитаном гидрографического судна  “Горизонт”. В это время это был самый молодой капитан в полярной гидрографии: ему едва исполнилось тридцать. Молодой по возрасту, но отнюдь не самый малоопытный.
        Помощник начальника Гидрографического предприятия ММФ по кадрам С.С. Жамкочьян, в прошлом сам опытный моряк вспоминает, с каким мастерством и знанием дела производил Сергеев сложнейшие высадки на берега Чукотки в районе маяков, полярных станций и навигационных знаков.
  “Это был настоящий моряк, - говорит Жамкочьян. – Умения у него хватало на двоих. Всё он делал с присущей молодости легкостью. Но это была не бесшабашная легковесность. За ней стояло зрелое умение оценить обстановку, возможности людей, быстро принять единственно правильное решение.
…….. Через несколько лет, несмотря на нелепый случай посадки судна на банку, который, кстати, Сергеев очень переживал, хотя непосредственно виноват не был, его назначили капитаном новейшего гидрографического судна “Степан Малыгин”. Осенью 1971 года он принял судно в Ленинграде. ( на самом деле в Финляндии в Котке – правка sbb66).
  В навигацию следующего года он прошёл с ним через всю трассу Северного морского пути в порт приписки Провидения.
  Вместе с судном пришлось менять и вид работ:  ставшие привычными лоцмейстерские работы на судовой промер. Прежним оставался лишь район - крайние северо-восточные моря нашей Родины. Начальник Экспедиции О.Ф.Михеев, которому пришлось работать с капитаном Сергеевым, говорит о нем с большим уважением: “ Работать с Сергеевым было легко. Это на редкость доброжелательный и отзывчивый человек. Его не надо было уговаривать выполнить ту или иную высадку или рискованный маневр, как это часто бывает с другими капитанами. Такая работа не сулила ему спокойной жизни, но он шёл на это, так как хорошо понимал специфику гидрографических работ, понимал, что гидрографы – разведчики глубин, и поэтому определённый риск в их работе всегда должен быть. Правда, этот риск сводился к минимуму за счет целого ряда разумно принятых мер предосторожности. Сергеева я до сих пор считаю непревзойдённым мастером высадок на необорудованный берег.
  Возглавляемые Сергеевым экипажи выполняли планы работ, часто выходили победителями в социалистическом соревновании и заносились на областную доску почёта. Ими много сделано для развития экономики Чукотки за счёт значительных транспортных перевозок по просьбе местных организаций. Но ещё большее значение имеют гидрографические исследования Северного морского пути и в том числе Чукотского и Берингова морей, выполненные при участии капитана Сергеева.
    Поэтому вполне закономерно, что коллектив Провиденской гидробазы, после трагической гибели Сергеева в сентябре 1974 года на озере Селигер, возбудил ходатайство о присвоении его имени одному из физико-географических объектов на трассе Северного морского пути. 28 апреля 1976 года решением исполкома Красноярского Совета депутатов трудящихся одобрено совместное представление Гидрографического предприятия ММФ и научно-исследовательского института Союзморниипроект о занесении на карту нового географического названия – реки Скргеева.
  Пусть небольшой и немноговодной является эта река, в устье которой неоднократно под руководством Бориса Васильевича высаживались гидрографы, но она, подобно тысячам других рек, постоянно несёт свои воды, образуя море Лаптевых, Северный Ледовитый океан, исследованию которого посвящена вся жизнь полярного капитана.

С. Попов

0

40

Мой отчим - Григорьев Сергей Анатольевич, также работал в Провиденской гидробазе. Был капитаном г/с "Дмитрий Лаптев", "Фёдор Матисен". Последнее время перед выходом на пенсию и отъездом на материк, работал начальником Отдела Флота Провиденской Гидробазы. Является почётным полярником, ветераном труда.
Умер в 2004 году от рака.

Моя мама -  Григорьева (Сергеева) Майя Александровна - работала в Провиденской Инспекции Госстраха агентом. Её бригада была лучшей в Магаданской области и второй во всесоюзном соцсоревновании.
В данное время на пенсии, проживает в Ленинградской области.

0

41

Борис, добрый день! Мне знакомы фамилии ваших родителей и отчима, а они наверняка знали моих родителей Рубцова Григория Леонидовича (1953-1957г. -Тиксинская гидробаза, 1959-1968г.-Провиденская гидробаза, 1968-1988г. -Морпорт), Истомину Зою Александровну (Райком КПСС, Морпорт)
Я сам жил в Провидения с 1960г. и по 1972г. Кстати у меня есть фото из Тикси, где мой отец на фоне "Лага" (порт приписки Рига).
Передавайте привет Вашей маме, я лично, конечно, я её не знал, но всё равно все мы земляки!

0

42

Борис! Какой Вы молодец, что храните так бережно   историю своего отца. Я его отлично помню, помню, как ходили они вместе с капитаном г/с "Маяк" Потаниным, они и жили в одной двух-этажке, возле г/б дома, где была небольшая общага на первом этаже, это был высокий светловолосый мужик, который ходил в длинном плаще. Как я им завидовал! Для меня они, в то время, были были просто легендарными Личностями, да и такими остались.
Светлая Им Память! Вы, наверно, недавно на форуме, думаю, что многое узнаете, а также расскажите о сыбытиях и о своем отце, как и Александр Рубцов. Лично для меня, даже самое малое известие, в радость потому, что это моя юность и мои личные встречи и события. Спасибо Вам.

0

43

Совсем забыл!... Ещё об одном капитане г/с " Прибой" Рачкове тоже легендарная личность, интелигент и дон Жуан, замолвите о нём кто-нибудь словечко. Он у нас преподавал судовождение маломерных судов. История каждого г/с обязательно должна быть описана для истории и потомков. Освоение Севера продолжается и не будет закончено никогда, природа остаётся природой, море остаётся морем, как и философская категория"..мир познаваем...но никогда не будет познан.."

0

44

Совсем забыл!... Ещё об одном капитане г/с " Прибой" Рачкове тоже легендарная личность, интелигент и дон Жуан, замолвите о нём кто-нибудь словечко.

а я чуть выше упоминала в посте про моего отца  и про Рачкова... blush2

0

45

История каждого г/с обязательно должна быть описана для истории и потомков.

Олег,как только мой отец приедет к нам в гости я постараюсь посадить его за комп и заставить от первого лица описать историю г/с Провидения blush2

0

46

Здравствуйте Александр ! Передал от вас привет маме, она хорошо помнит ваших родителей, и Григория Леонидовича и Зою Александровну. Вам также большой привет.

0

47

Здравствуйте Александр ! Передал от вас привет маме, она хорошо помнит ваших родителей, и Григория Леонидовича и Зою Александровну. Вам также большой привет.

Борис, добрый вечер!  Спасибо! Правда, моих родителей уже нет в живых (отец умер в 1992г., мама в 2002г.)

0

48

Это фото из семейного архива.
Возвращаемся с Ноябрьской демострации. Слева-направо: я, моя мама, моя двоюродная сестра Женя Тишкова, ее папа Виктор Тишков, мой двоюродный брат Андрей Тишков, дяд Володя Седов. Судя по всему - идем в гости к Седовым, они где-то в тех краях жили.

0

49

А это лето 1976. Возле портовской общаги, где мы жили. Мама, папа, я, а в коляске моя сестренка - Аленка.

0

50

Папа и мама слева, бабушка и дедушка - справа, посередине на диване - прабабушка, наверху стою - я.

0

51

И позвольте на десерт уникальное семейное фото. Год 1911 или 1913, теперь уже не узнаю, наверное. но один из пупсов на руках у родителей - мой дед, второй - его брат. Мне кажется, что дед был младшим в то время, тогда это 11 год.

0

52

И позвольте на десерт уникальное семейное фото. Год 1911 или 1913, теперь уже не узнаю, наверное. но один из пупсов на руках у родителей - мой дед, второй - его брат. Мне кажется, что дед был младшим в то время, тогда это 11 год.

Все фото Супер! Очень хорошая идея вспомнить не только родителей, но и бабушек, дедушек. Насколько я помню в Провидения жили  и представители Трех поколений, их было мало, но они были!

0

53

Все фото Супер! Очень хорошая идея вспомнить не только родителей, но и бабушек, дедушек. Насколько я помню в Провидения жили  и представители Трех поколений, их было мало, но они были!

Привет, Алекс ! Вы правы, потому как бабушки и дедушки тоже были чьими-то родителями- ПОЭТОМУ ЭТУ ТЕМУ НЕ НАДО ПОНИМАТЬ ОЧЕНЬ "УЗКОНАПРАВЛЕННО"  hi

0

54

В общем-то мой дед, фото которого я поместила в данной теме, имеет к Провидения самое прямое отношение - он дважды был в поселке. В первый раз в 1976 году, когда родилась моя сестра Алена, почти два месяца, второй раз 1978 - когда я пошла в школу, почти полгода. И места ему наши очень нравились. А так как дед заядлый был рыбак и охотник, то отец возил его на рыбалку и на охоту.

0

55

Наи родители пожили многие года  в п. Провидения:ппа-Фролов Алекандр Николаеч, всю жизнь поработал в СМУ "Провиденстрой", похоронен в 1984 году в п.Провидения; маа, Фролова Галина Васильевна, проживает в п. Проидения до сих пор, с 1957 года. В декабре был юбилей - 50 лет проживания в данном нселенном пункте.   friends

0

56

Привет!Мы жили в Провидении до 1990 года.Мой папа Мочалов Святослав работал в Морпорту сварщиком,а сейчас частный предприниматель.Моя мама Мочалова Вера работала в райисполкоме бухгалтером,но 3 года назад она ушла из жизни.Мой папа был заядлый рыбак и охотник,ему все это до сих пор во сне снится,

Отредактировано Ленуся (2008-01-03 13:50:55)

0

57

А мои родители: папа - Юдин Александр Васильевич был призван в в армию из Ульяновска. Отслужив 2 года в посёлке, он решил остаться в посёлке навсегда, хотя все его сослуживцы уговаривали вернуться в Ульяновск. мама - Юдина Нурия Исмаиловна попала в посёлок по распределению на практику после окончания Техникума Торговли и Питания (г. Магнитогорск).
Папа всё время после армии проработал в одной организации РУПС, начиная с самых низов. вскоре он возглавил РУПС по Провиденскому району. Прожил и проработал он в посёлке вплоть до сентября 2002г. сейчас живёт и работает в Ульяновске.
Мама сменила много мест . я точно и не помню. помню, что работала в Морпорту в столовой, в Смешторге и последним место работы было СПТУ №2. там она работала зав.производством и совместно преподавала в училище предмет "Технология приготовления пищи". прожила и проработала до 2002г. сейчас живёт и работает в Ульяновске. вот уже ей через 1,5 года на пенсию, т.к. какое-то время прожила на Чукотке.
И папа тоже пойдёт на пенсию на 5 лет раньше. они вроде больше 20 лет прожили в посёлке.
Такая вот история....

0

58

Пока там в Вилла Рибе готовят фотки о горных лыжах,немного фоток на фоне Провиденской гидробазы. Не знаю кто есть кто, кроме конечно своей мамы - техника гидрографической базы.Здесь она в центре.

0

59

Это уже на фоне Славы Кпсс.Но все те же гидробазовские.

0

60

А это опять на крыльце гидробазы. Моя мама слева.

0