ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧУКЧИ ГУЛЯТЬ УМЕЮТ...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Чукчи гулять умеют. drinks

Местных праздников в округе так много, что их можно отмечать чуть ли не каждую неделю
Люди на улицах и площадях Анадыря пели и танцевали весь день.
Фото автораАвгуст не исключение по обилию местных праздников на Чукотке. Но три отмечаются ежегодно с наибольшей помпой. На их проведение правительство округа не скупится. Скажем, на День города Анадыря в этом году было выделено более 500 тыс. рублей, нынешний Международный день коренных народов стоил почти полтора миллиона рублей, а регата морских охотников «Берингия» обошлась уже в три миллиона.

Сценарии праздников и их проведение отработаны до мелочей. Шутка ли сказать, но Международный день коренных народов, отмечаемый по решению ЮНЕСКО, прошел в этом августе уже в 14-й раз.

Из года в год праздник начинается карнавальным шествием национальных ансамблей по центральным улицам города. И на сей раз более чем на час центр Анадыря был перекрыт милицией, чтобы дать возможность потанцевать ансамблям на улице. Хотя затем они все танцевали и на сцене центральной площади. А вот обрядовая часть, являющаяся изюминкой праздника, из года в год меняется. Прежде для очищения участников празднества от злых духов использовалось возжигание ритуального огня, на этот раз организаторы придумали очистить людей от скверны кусочками оленины. Мясо, сваренное тут же на площади, разносили милые девушки в национальных одеждах на подносах. Каждый, отведавший кусочек, становился не прикасаемым для злых духов. Разумеется, более всего употребляли оленину те, кто держал в руках банку с пивом или рюмку с водкой. Потом состоялся (тоже был объявлен старинным) ритуал «укрощения ветра». На площадь выскочили четверо юношей с огромным полотняным мешком. Они оббежали с раздувшимся полотнищем вокруг площади. Ведущий со сцены провозгласил, что ветер теперь стихнет, но он, к сожалению, не стих, а наоборот, усилился и даже заморосил дождь. Но праздничного настроения в людях это краткое непогодье не испортило.

Потом уж праздник покатился по отработанному руслу. К присутствующим с поздравлениями обратились представители власти и общественности, со сцены выступали ансамбли, демонстрируя свое искусство, на спортивных площадках молодые люди состязались в различных национальных видах спорта, а у яранг задымили костры. На этот раз на площади были поставлены аж три яранги. В котлах варилось мясо, в чайниках многолитровых – столь любимый северянами чай.

Были развернуты различные выставки, в том числе и прикладного искусства, фотографии. Все говорило о больших достижениях местной власти в проведении национальной политики. Потом прошли конкурсы на «Лучшую хозяйку яранги», «Лучшую комлейку», «Лучшую скороговорку». Победителям вручались призы: плееры, фотоаппараты и прочее. Был подведен итог конкурса среди общественных организаций по проведению работы с коренным населением. И тут вручались призы. И этот праздник, как и все другие, объявлялся безалкогольным, но у палаточных торговых точек весело дымились шашлыки, распивалось пиво и сорокаградусная.

Чукотка пьет все больше и больше

В последние годы, по оценке специалистов, в развитии экономики Чукотки наблюдается стабильность. Средними темпами растет поголовье оленей, средними темпами возрастает добыча угля, золота, производство электроэнергии, сельскохозяйственной продукции. Правда, сократилось строительство жилья, объектов социального назначения. Да и бюджет сократился по сравнению с прошлогодним почти на 3 млрд. руб., то есть на 26%.

Тем более странно, что на фоне устойчивого экономического благополучия в округе наблюдается буквально взрыв социальных проблем среди молодежи. Бичом для юных северян стал алкоголизм. На последнем заседании Совета Думы Чукотки по вопросам молодежной политики в округе приведены такие цифры: «Первичная заболеваемость хроническим алкоголизмом за последние 5 лет выросла почти в 3 раза (что в 5,4 раза превышает общероссийский показатель). Женский алкоголизм за этот же период увеличился в 5,9 раза. Алкогольные психозы выросли почти в 2 раза. Отмечается рост злоупотребления алкоголем у детей в 3,4 раза, у подростков – в 6,3 раза. Смертность от хронического алкоголизма за 5 лет увеличилась в 1,8 раза. В 5,4 раза произошел рост самоубийств, суициды отмечаются даже среди детей и подростков». 
Столь же ужасающие показатели по росту числа людей, заболевших венерическими заболеваниями. Этот показатель в 6 раз выше общероссийского. Среди заболевших сифилисом есть учащиеся школ. Растет и число преступлений на почве пьянства. Добавилась и еще одна проблема – рост употребления наркотиков среди молодых северян.

Евгений Рожков
Анадырь

Люди на улицах и площадях Анадыря пели и танцевали весь день.
Фото автора

Отредактировано Elena (2006-09-15 07:55:32)

0

2

А где в России стали пить меньше????????
Глупая статья, чукчи как пили так и пьют не больше не меньше.  rusrul
Какую-то чушь вечно этот Е. Рожков пишет постоянно. И почемуто под Ником Elena, наводит на размышления. rofl2

0

3

А где в России стали пить меньше????????
Глупая статья, чукчи как пили так и пьют не больше не меньше.  rusrul
Какую-то чушь вечно этот Е. Рожков пишет постоянно. И почемуто под Ником Elena, наводит на размышления. rofl2

  Даниил! Я с огромным  интересом выслушала бы твои размышления. Тем более что Еlena это моё настоящее имя , думаю что корреспондента Е. Рыжкова - тоже. И судя по ссылке внизу статьи, он живет в славном городе Анадыре. А я - в Америке(где связь?). И вполне понятно что для меня интересна любая информация по Чукотке ,  и думаю что в своих интересах я не одинока ...
Кстати наши родители работали вместе в СМУ Провиденстрое ( если только А. Рекун- твой отец ). Имя моего отчима - Евгений Декало . От него А . Рекуну- большой Нью -Йоркский привет !
А вооще если бы ты смог выкладывать информацию о посёлке от местных корреспондентов то может и не пришлоь бы прибегать к услугам корреспондентов пишущих на твой взгляд "глупые статьи".
Да, вот ещё одна просьба: поскольку ты являешся пока одной живой связующей нитью с Провидением, то передай, пож-та приветы Юре Сакирко и 
Валико Чайшвили (если они ещё не уехали)  от Юры и Лены Вороновых из Флориды.  Большое Спасибо!

0