Добыча драгоценного металла в самом удаленном регионе России растет медленно

На Чукотке подвели итоги добычи золота . В прошлом году добычей занимались 24 старательские артели. По данным отдела службы контроля Росприродресурсов по Чукотскому автономному округу, в прошлом году добыли золота 4664 кг, что на 819 кг меньше запланированного. И все же по сравнению с 2004 годом добыча желтого металла выросла на 216 кг.

По мнению специалистов, старательские артели не смогли выполнить задания из-за нехватки дизельного топлива и отсутствия средств на закупку запасных частей для тяжелой техники. Из-за этого золотодобытчики вынуждены были простаивать. Сами же старатели утверждают, что запасы рассыпного золота истощаются, а государство не финансирует геолого-разведочные работы. Между тем мелкозалегающие россыпи практически отработаны. Одним из условий выдачи предприятиям лицензии на добычу золота является геологоразведка в пределах горных отводов.

В настоящее время рудного золота на Чукотке добывается больше, чем рассыпного. С вводом в действие горно-рудного месторождения «Купол», которое осваивает одна из канадских компаний, добыча золота на Чукотке возрастет вдвое, если не больше. Однако по плану первое золото «Купол» даст только в 2008 году.

Хорошие результаты ожидают в результате добычи на месторождении «Майское». Там уже ведутся работы по уточнению запасов золота, планируют строительство обогатительной фабрики. Золото с этого месторождения попадет в казну лет через пять.

Все специалисты-золотодобытчики сходятся во мнении, что добыча рудного золота на Чукотке тормозится отсутствием серьезных инвестиций в отрасль.

Евгений Рожков
Независимая Газета