ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЭТОТ ДЕНЬ МЫ НЕ СМОЖЕМ ЗАБЫТЬ !

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Церетели вписал на мемориальную доску 9/11 3024 имени.

Сегодня 11 сентября. Вот уже 5 лет эта дата неизменно ассоциируется с трагедией. 9/11 2001 года 5 самолетов разбились в Нью-Йорке, Пенсильвании и Вашингтоне, принеся смерть тысячам людей. В понедельник по погибшим будут звонить колокола, и тысячи людей придут почтить их память.

Чтобы увековечить жертв 9/11, в 2009 году на месте трагедии в Нью-Джерси откроется гранитный монумент, на котором будут высечены имена всех погибших в Международном торговом центре (WTC). Всего 3024 фамилии, в том числе 6 погибших во время взрыва бомбы в 1993.

Памятник выполняет русский скульптор Зураб Церетели. 100-футовые (30,48 м.) гранитные башни-близнецы возвысятся по другую сторону реки Гудзон, так, чтобы их было видно со смотровой площадки восстановленного WTC. А между башнями, подобно колоколу, застынет стальная 40-футовая (12,2 м) слеза.

Работа по изготовлению памятника кипит во всю, только вышла одна заминка – данные, которыми пользовался скульптор, уже устарели. И в списке погибших оказались 43 лишних человека.

Представитель Церетели Эмили Медофф сообщила, что за основу они взяли список имен, напечатанный в книге, изданной The New York Times в 2003. Власти список утвердили. На то время он считался точным. Но позже оттуда вычеркнули 43 фамилии. Судебно-медицинская экспертиза не смогла подтвердить смерть их владельцев. Это произошло в октябре 2003 и январе 2004 годов.

Среди вычеркнутых оказались имена иммигрантов, у которых не было документального подтверждения того, что они действительно работали в WTC, а также те имена, которые люди называли для того, чтобы незаконно получить компенсацию от государства.

Фото – АР

Новости Америки

Отредактировано Elena (2006-09-12 06:20:10)

0

2

--------------------------------------------------------------------------------

Как россияне относятся к американской трагедии
11.09.2006

 
11 сентября 2001 года перевернуло наши представления об устройстве современного мирового порядка. Цивилизация столкнулась с крайне нестандартными вызовами, с невозможностью гарантировать безопасность, с необходимостью вырабатывать нетривиальные ответы изощренным и обновляемым методам террора.

Атаке подверглась Америка. И пять лет назад все мы почувствовали себя немного американцами - столь мощным был шок от начавшей "третьей мировой". Третьей мировой войны, которую показывали в прямом эфире, в режиме онлайн. Сегодня россияне оценивают эту войну не совсем как свою, не как совместную с Америкой. И считают, что причиной этого является стремление Соединенных Штатов и конкретно администрации Буша любыми способами навязывать миру свои ценности. Можно по-разному относиться к такой позиции, и в данном случае мы не оцениваем ее в координатах "плохая/хорошая", а лишь констатируем доминирующие настроения россиян.

В большинстве своем россияне собственно к Америке относятся позитивно. Соотношение положительных и отрицательных оценок, согласно исследованию Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) - 49% против 34%.
Однако по сравнению с 2002 годом отношение ухудшилось. Тогда соотношение было иным - 63% (позитив) против 21% (негатив). Что и подтверждается опросом другой социологической службы - Фонда "Общественное мнение" (ФОМ): 15% респондентов утверждают, что год-два назад относились к Америке хорошо, но сейчас отношение ухудшилось.
Больше того, основной причиной теракта 11сентября 18% опрошенных считают "внешнюю политику США, президента Буша, стремление к мировому господству, вмешательство в дела других стран". И лишь 6% полагают, что произошедшая трагедия - неспровоцированные Америкой "действия бандитов, террористов". В свою очередь опрошенные ВЦИОМом полагают, что целью военных операций США в Афганистане и Ираке было укрепление позиций США в мире.

Интересно, что такая позиция (которая, казалось бы, должна была быть свойственна скорее левым европейским интеллектуалам, а не массовому сознанию населения России) поддерживается по преимуществу теми респондентами, которые лучше образованы, адаптированы, неплохо зарабатывают, относятся к самой активной возрастной категории 36 лет-54 года. Этот "слой" респондентов, получается, лучше других, менее образованных, но более спокойных в своем отношении к США социальных прослоек, знает, за что имеет смысл не любить Америку. Это данные ФОМа. А вот согласно исследованию ВЦИОМа, внешнеполитическая позиция Америки в большей степени понятна молодым людям и даже одобряется молодежью: 22% граждан в возрасте 18 лет-24 года высказываются в поддержку действий США, в том числе в Ираке.

Негативное отношение к внешнеполитической доктрине США со стороны более образованных и обеспеченных граждан активных возрастов, возможно, связано не только с постимперскими "фантомными болями" и комплексами, с их представлениями о ценностях цивилизации и многополярном мире. Согласно исследованию ВЦИОМа, 61% хорошо обеспеченных в материальном отношении респондентов обращает внимание на усиление угрозы терроризма, и в этом смысле эта группа наиболее пессимистично настроена по сравнению с другими категориями опрошенных. Логично предположить, что именно эта более продвинутая социальная страта полагает, что своей политикой США провоцируют террористов на активные действия и тем самым снижают градус общемировой безопасности.

Словом, россияне воспринимают Соединенные Штаты как мощного, но чрезмерно активного геополитического игрока, стремящегося распространить свое влияние на как можно большее число стран и регионов. Такая же роль привычно отводилась Советскому Союзу, а теперь - России. Поэтому респонденты российских социологических служб склонны оценивать США под углом зрения конкурентной борьбы за зоны геополитического влияния. Но именно как конкурента, а не противника.

В конце концов события 11 сентября большинство россиян - 77% - восприняло чисто с житейской точки зрения: "близко к сердцу" (по опросу ФОМа). Сначала идут нормальные человеческие эмоции, а затем рассудочный анализ. Он не в пользу политики США, но вполне нейтрален или даже доброжелателен по отношению к американскому народу.

Андрей Колесников.

0

3

[QUOTE=Elena,September 12 2006, 05:40] --------------------------------------------------------------------------------

Как россияне относятся к американской трагедии
11.09.2006

 
Все же я холодно отношусь к этой дате, потому, что есть Югославия ,есть Ирак. Трагедию в этих странах СМИ России почему то не сильно старается освятить. Погибшим людям от бомбандировок  Американцами в этих странах Церетели памятник не поставит . Закрадывается очень нехорошее впечатление, что это кому то нужно, а может все же винавато "бабло" т.е. деньги.

Отредактировано Andrei S (2006-09-12 14:26:17)

0

4

Я полностью согласна с предыдущим мнением по поводу Югославии, Ирака ит.д. Можно вспомнить Хиросиму, Нагасаки, Вьетнам и т.д... США всегда вели и продолжают себя вести как агрессоры, навязывают всему миру свои ценности, которые  и ценностями-то не назовешь... Конечно, людей, которые так страшно погибли, жалко, каждый из них в отдельности ни в чем не виноват, но ведь после этой страшной катастрофы эта страна  не сделала никаких выводов и началось: Афганистан, Ирак и т.д. "...если у вас еще нет демократии, тогда мы летим к вам..." Сами же вскормили Бен Ладена, насколько я знаю, он учился и долго жил в Штатах, сами же финансировали его во время войны в Афганистане, а теперь в ужасе разводят руками...А если вспомнить что творилось в военных тюрьмах?! Гуантанамо, Абу-Грейв и т.д... butcher А дети и старики, постоянно гибнущие во время "ошибок пилотов" от бомб?! Я считаю, что любые благие цели нельзя оправдывать гибелью людей!!!
Поэтому, 11 сентября с одной стороны - дата человеческой трагедии, массовой гибели людей, а с другой стороны - предупреждение США о том, что они не всесильны и нужно остановиться в своей агрессии...

0

5

Меня просто поражает негатевизм и агрессивность моих оппонентов по поводу  трагедии 9/11. Тема затронулась вовсе не для обсуждения выходок администрации Буша. Эта дата- день траура и памяти погибших. А также предупреждение всему миру о том что мы все находимся в состоянии 3-ей мировой войны с терроризмом. А в один ряд с Бушем разве что Папу Римского стыдно поставить.И обьективности для неплохо было бы упоминуть Афганистан и Чечню и российские тюрьмы . А также мне вовсе не понятно: причём здесь политика Белого Дома и жизни мирных американцев, большенство которых (67%)её не раделяют.  Для меня  высказывание Иринки отом что "11 сентября  предупреждение США о том, что они не всесильны и нужно остановиться в своей агрессии... " звучит как повторение слов тех же террористов во главе с Бэн Ладеном и личное оскорбление моих чувств связанных с этой трагедией (мы потеряли друзей и близких, в школе моей дочери у 6 детей обои родители не вернулись с  работы а у 16-ти  кто то один , мой муж уехал со 2-го здания за 45 минут до начала трагедии  с клиентом - Счастливчик! Но я узнала что он жив только на 2-ой день, т. к. все телефоны не работали и мосты все были закрыты- машины стояли в мёртвой пробке .)
Господин Санковский пишет что он холодно относится к этой дате ...Но как же  можно быть "холодным" в ответ на гибель тысяч безвинных людей лишь за то что на выборах они проголосовали за кота- злодея в мешке? Кстати там было много россиян и выходцев из СНГ.И ещё. Чтобы не "закрадывалось нехорошее впечатление"-  деньги на памятник это пожертвования со спец. фонда памяти о жертвах трагедии, а Церетели был избран на основе громадного конкурса кот. длился более 2-х лет. "Бабло" в данном случае не причем, т.к. скульптор работает практически даром - это дело пристижа и сострадания. А мирным жертвам "американских бомбёжек " правительство США
выделяет ежемесячно многомиллионные субсидии неговоря уже о благотворительных организациях и миссионерах. О чем кстати умалчивают средства российской информации...
А на счёт того есть в Америке демократия или нет, то приезжайте и убедитесь сами: как одни и те же события освящаются американскими каналами вещания
и росийскими. У меня на сателитовой тарелке 5 российских каналов и когда я смотрю обзор событий в мире с "российской точки зрения" то  просто изумляюсь насколько всё искажено и проплачено. Любой же американский источник вещания открыто критикует политику президента и его личную жизнь иначе их бы просто бойкотировали. И журналистов , кстати , при "нашей демократии" пачками не отстреливают. А если вы Иринка "прилетите к нам со своей демократией" то уверена что Америка наглухо уйдёт в период застоя (см. историю великой Американской депрессии) причём безвозвратно. А впрочем это совсем отдельная тема для обсуждения...
На самом же деле политика это такая грязь, которой я стараюсь не касаться.
Ибо  как говорится в священном писании что кто высоко поставлен с того и
спрос особый будет... А с нас спрос будет за то как мы относимся к друг другу... Так что  давайте "возлюбим ближних своих  как самих себя" не взирая на  континенты окружающих нас политиков и обстаятельства ...

0

6

К ВЫШЕИЗЛОЖЕННОМУ ПРИЛАГАЮ ФОТОГРАФИИ К СОБЫТИЯМ 9-11  КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ ВСЁ ГУМАННОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО...

0

7

ВСЁ ПОКРЫТО ПЕПЛОМ...

0

8

ВЫЖИЛ...

0

9

СПАСАЯ ДРУГИХ...

0

10

343 ПОЖАРНЫХ НЕ ВЕРНУЛОСЬ ИЗ БОЯ...

0

11

РАЗГРОМЛЕННЫЙ УЧАСТОК ПОЛИЦИИ.  ПРИ СПАСЕНИИ ЛЮДЕЙ ПОГИБЛО  БОЛЕЕ 120 ПОЛИЦЕЙСКИХ ОФИЦЕРОВ...

0

12

НАЧАЛО КАТАСТРОФЫ: 1-ое ЗДАНИЕ 8:46 утра; 2-ое ЗДАНИЕ 9:02.

0

13

1 БАШНЯ ГОРЕЛА 56 минут; 2 БАШНЯ-102 минуты...

0

14

ПАДЕНИЕ ОБЕИХ БАШЕН ДЛИЛОСЬ 12 минут...

0

15

ЛЮДИ , НЕ ВИДЯ ПУТИ К СПАСЕНИЮ ВЫБРАСЫВАЛИСЬ ИЗ ОКОН ОТ НАСТУПАЮЩЕГО ПЛАМЕНИ...  ВСЕГО ПОГИБЛО 2819 ЧЕЛОВЕК ИЗ 115 СТРАН МИРА! СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ- 35-39 лет.

0

16

ОБУВЬ ВЫБРАСЫВАЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ НА ОСТАТКАХ АРМАТУРЫ...

0

17

ПОЖАР ДЛИЛСЯ 99 ДНЕЙ. УЦЕЛЕВШАЯ СТЕНА ОДНОЙ ИЗ БАШЕН СТАЛА СВОЕОБРАЗНЫМ МЕМОРИАЛОМ. ПОД ОБЛОМКАМИ НАЙДЕНО 289 тел и 19858 фрагментов. МНОГИЕ ХОРОНИЛИ СВОИХ РОДНЫХ ПО НЕСКОЛЬКО РАЗ С ПОСТУПЛЕНИЕМ ВНОВЬ НАЙДЕННЫХ останков...

0

18

ПОИСКИ...1717 СЕМЕЙ ПО СЕЙ ДЕНЬ ЖИВУТ НАДЕЖДОЙ...

0

19

ПОИСКИ. 3051 РЕБЁНОК ПОТЕРЯЛ ХОТЯ БЫ ОДНОГО РОДИТЕЛЯ. 1602 ЧЕЛОВЕКА ПОТЕРЯЛИ СВОЮ 2- ую ПОЛОВИНУ...

0

20

ВЫВЕЗЕНО 1506124 тонны ОБЛОМКОВ... В ПРОЦЕССЕ У НИЧТОЖЕНО 98 СПЕЦ. ТРАКОВ...

0

21

20 % АМЕРИКАНЦЕВ ПОТЕРЯЛИ ИЛИ РОДНЫХ ИЛИ ЗНАКОМЫХ...

0

22

СПАСЛИСЬ ИЗ 1- ой БАШНИ- 1402 И ВО 2- ой 614 ЧЕЛОВЕКА...

0

23

В ЭТИ ДНИ ДОНОРАМИ СТАЛИ 36000 ЧЕЛОВЕК...

Отредактировано Elena (2006-09-13 10:40:38)

0

24

МЭР И АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПРИСУТСТВОВАЛИ БОЛЕЕ ЧМ НА 200 ПОХОРОННЫХ ЦЕРЕМОНИЯХ...

0

25

В ЭТИ ДНИ ДОНОРАМИ СТАЛИ 36000 ЧЕЛОВЕК...

Elena! Это не политический сайт. Тем более, в третьей мировой войне будут нас обстеливать не арабы своими бамбуковыми ракетами, а те же амриканцы со своих самолетов .

0

26

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫПЛАТЕЛО ЛЮДЯМ 970 млн. $ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ.
40.2 млрд. ВЫПЛАЧЕНО СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ.
1.4 млн.- БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ.
НА КАЖДОГо ВДОВЦА -БОЛЕЕ 1МЛН.
500млн.- СЕМЬЯМ ПОЛИЦЕЙСКИХ И ПОЖАРНЫХ.
НА РАСЧИСТКУ-60 млн.
НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДА-4.55 млрд, ЕЩЁ НУЖНО-7.5млрд.
30000 КВАРТИР ВОССТАНОВЛЕНО, ЕЩЁ НУЖНО4100.

0

27

Со скорбью  вспоминаю о трагедии 9/11,но и не только...В России тоже есть своя трагедия-Чечня,с более чем 120.000 УБИТЫХ  И ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ИЗУРОДОВАННЫХ МИРНЫХ ЖИЗНЕЙ!Жаль,что еще не обьявлен конкурс на лучщий памятник всем невинно убиенным в Чечне,видимо этих жизней еще не достаточно много (или уже достаочно много...)чтобы этого пока не делать...
Разрешите задать Вам,Елена, вопрос:в каком конкретном случае(ях)  критика деятельности президента США имела реальный успех?
Спасибо.

0

28

ПОТЕРЯЛИ РАБОТУ-146000 ЛЮДЕЙ.
НЬЮ ЙОРСКАЯ БИРЖА СТОЯЛА 6 ДНЕЙ
ДАУ ДЖОНС УПАЛ НА 684.81 ПОИНТ
105 МЛРД- ПОТЕРИ В ЭКОНОМИКЕ
1.4 млн АМЕРИКАНЦЕВ БОЛЬШЕ НЕ ЛЕТАЮТ САМОЛЁТАМИ
422000 ЧЕЛОВЕК СТРАДАЮТ ОТ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СИНДРОМА
9/11 ВСЁ ЕЩЁ УБИВАЕТ  ГЕРОЕВ КОТ. ПЕРВЫМИ ОТКЛИКНУЛИСЬ НА ТРАГЕДИЮ: страдают от лёгочных заболеваний, рака и др. смертельных болезней.
СОВЕРШЕНО 1714 ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ К ПЕДСТАВИТЕЛЯМ ИСлАМСКОГО МИРА
26 дней США после 9/11 БОМБИЛИ АВГАНИСТАН (а теперь отмываются постоянными многомиллионными подачками)
150 ПЕСЕН ПОСВЯЩЕНО ТРАГЕДИИ 9/11 и 26 РАЗ УПОМЕНАЛОСЬ ПРИ ВРУЧЕНИИ ОСКАРА...

0

29

ЧТОБЫ ПОДОБНАЯ ТРАГЕДИ БОЛЬШЕ НИКОГДА И НИГДЕ НЕ ПОВТОРИЛАСЬ МЫ (ПРОСТЫЕ ЛЮДИ) ДОЛЖНЫ ВСЕГДА ПОМНИТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ И ЖЕРТВАХ КОТОРЫЕ ОНА ПРИНЕСЛА...

0

30

Elena, правильно сказала

ЧТОБЫ ПОДОБНАЯ ТРАГЕДИ БОЛЬШЕ НИКОГДА И НИГДЕ НЕ ПОВТОРИЛАСЬ МЫ (ПРОСТЫЕ ЛЮДИ) ДОЛЖНЫ ВСЕГДА ПОМНИТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ И ЖЕРТВАХ КОТОРЫЕ ОНА ПРИНЕСЛА...

У нас в Росси уже забыли о всех трагедиях которые произошли.

Предлагаю всем кто принял участие в обсуждении данной темы, перейти в форум "КИНО" и обсудить два фильма "9/11" и "Недоверие". Прежде конечно надо просмотреть данные фильмы. Про "9/11" многие слышали думаю и видели. А вот с "Недоверием" я помогу. Вот ссылка на него "НЕДОВЕРИЕ"

Отредактировано provideniya (2006-09-13 12:05:05)

0