ЕСТЬ НА ЧУКОТКЕ БУХТА ПРОВИДЕНИЯ, НАШ САМЫЙ ДАЛЬНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книги по кулинарии

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В настоящее время нет проблем с покупкой кулинарной литературы, прилавки прямо завалены книгами этого сорта. Остается только подойти и купить. Купить, вот в чем проблема. Купить именно нужную книжку, а не очередную макулатурную поделку, с бездной странных и удивительных по своей безграмотности (вопрос – КТО ТЫ ТАКОЙ что бы критиковать? Попробуй сам написать. Ответ – Я есьм Я.А написать пробую. Все что ниже это только мое IMHO) рецептов. Особенно тяжело проблема выбора встает перед молодой хозяйкой, только, только вышедшей замуж, выпорхнувшей из родительского гнезда, от ласковой, умелой матушки (то бишь тещи), и которая ошалев от самостоятельности с испугом перебирает толстенный кулинарный мануал, подавленно глядя на этикетку с ценой, и с сомнением на содержание.

Вот для них, милых наших молодых хозяек, наверное, стоит открыть маленький топик. Топик в котором можно будет порекомендовать ту или иную кулинарную книгу, что бы ни труды, ни средства семейного бюджета не пропали даром. Кто, что читал, пишите – только давайте маленькую рецензию.

Позвольте еще привести маленький эпиграф к этому топику.
“…15 добрых советов……………
2. Никогда не начинайте готовить, не прочитав рецепта до конца. Прежде всего прочтите предварительное объяснение,
а затем весь рецепт, уясните себе всю последовательность действий и только потом принимайтесь за дело.
3. Сразу взвесьте и отмерьте все продукты, необходимые по рецепту, расположите их на столе перед собой.
4. Подготовьте посуду и кухонный инструмент.
5. Строго соблюдайте последовательность операций, указанных в рецепте. Не спешите солить, но не запаздывайте! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!....”
В.В. Похлебкин "Кухни наших народов"

К чему это эпиграф, а вот к чему – даже ОПЫТНЕЙШИЕ кулинары НЕ СТЕСНЯЮТСЯ “подглядывать” в рецепт, даже очень хорошо известных им блюд. Иногда забываешь мелкую деталь и блюдо уже не то. Так что НАМ сам бог велел сверяться с записями.

Похлебкин В.В. “Тайны хорошей кухни”, “Занимательная кулинария”, “ Моя кухня и мое Меню” – книги замечательные, это не сборник готовых рецептов (хотя там есть и такое), это, не побоюсь это сказать ВВЕДЕНИЕ в КУЛИНАРИЮ. Очень обстоятельно описана кулинарная утварь, кулинарные приемы, методы обработки продуктов. Очень рекомендую – это как введение в специальность. НО, учтите Похлебкин как корифей очень резок в своих суждениях. Часто у него встречаешь выражения типа “только так, а не иначе”, “так нельзя”….. В том то и дело, что можно… Относитесь к его категоричности с пониманием, читайте, НО как табу не воспринимайте…. В его же книге “Национальные кухни наших народов” (сейчас продают и куски этой книги типа “Кухни Закавказских и среднеазиатских народов”) приведены РЕЦЕПТЫ народов бывшего СССР. Весьма полный и подробный труд. Но повторюсь, категоричность присутствует и здесь (так например Харчо по Похлебкину можно готовить ТОЛЬКО из говядины, на самом деле и из свинины, и баранины и курицы и даже осетрины ). Если вы серьезно увлечены кулинарией вам просто НЕОБХОДИМ его же “Кулинарный словарь” уверяю узнаете много интересного. Книги “Специи и приправы”, “Все о пряностях”, “История водки”,”Чай” – любопытны, но не более, интересно написаны, но в практическом плане малореализуемые.

Настоятельно рекомендую книги серии ХОРОШАЯ КУХНЯ – это большеформатные, цветные книжки в твердых корочках. В серии вышли “Говядина и телятина”, “Свинина”, “Рыба и морепродукты”,”Птица”,”Десерты”, “Крупы, макаронные изделия и бобовые”, “Напитки”,”Рулеты, паштеты и галантины”….и еще несколько. Увидите – берите не задумываясь. Великолепные книги написанные настоящими профессионалами – очень подробно с великолепными иллюстрациями.

Книги Л.Лагутиной. Я думаю не помешают. Лагутина великолепный компилятор, собрала большую коллекцию рецептов из различных источников (очень уважает кстати Похлебкина) – причем ОЧЕНЬ бережно. Рецепты переписаны ДОСЛОВНО, вплоть до авторских запятых. Как справочник нет равных ее трудам. У нее есть несколько изданий – маленькие книжки в мягких обложках (издательство Ростов-на-Дону) посвященных разным вопросам (Пирожки закусочные, Блюда из фасоли и гороха…и проч.) и ТОЛСТЫЕ книжки в твердом переплете Салаты, Лучшие блюда Русской кухни, Праздничный Стол. Рекомендую обратить внимание.

Очень ИНТЕРЕСНАЯ и познавательная серия издательства KONEMANN – тоненькие книжки , в глянцевых обложках в серии 24 книжечки. Готовим в сковороде, Гридь для гурманов, Сладкие пироги и пудинги……………. Написаны очень подробно, снабжены хорошими иллюстрациями.

Очень Рекомендую книги где одним из авторов известный шеф повар И.Лазерсон – “Скорая кулинарная помощь” т.1, т.2, т.3 – где очень просто НОРМАЛЬНЫМ языком рассказывается о приготовлении огромного числа блюд. “За столом с Ниро Вульфом” – удивительная книга – описаны ПРАВИЛЬНЫЕ рецепты из книг Рекса Стаута о Ниро Вульфе. Если увидите купите, не пожалеете, это такое ВЕЛИКОЛЕПНОЕ чтение, узнаете много нового  :)

На первый раз я думаю достаточно, если топик заинтересует (f то вижу заходов то сюда мало)– можно продолжить

Да …еще Дарья Донцова Кулинарная книга лентяйки. Если будете делать свадебный подарок…подарите… там все понятно и просто.

0

2

А я очень люблю книги Эльмиры Меджетовой
У меня практически все есть, там рецепты доступные и хорошие илюстрации

0

3

hi Привет! А Вы бальшая любительница готовить? Как нибудь забегу отведать ваши блюда... :lol:

0

4

Готовить очень люблю:)
Но что то в последнее время делаю это редко и по заявкам друзей:)
Так что, всегда рады:) приходите:)

0

5

Литературы вагон. Вот только далеко не все источники информации достойны доверия. Иногда такие диеты попадаются, что просто жуть берёт. Ладно бы они просто не помогали, но ведь они откровенно вредят организму ! Если нужны хорошие рецепты, то рекомендую посетить сайт, посвященный диетологии. Тут вы узнаете , что такое lchf , какие продукты помогают организму восстанавливаться и что можно кушать даже при самых запущенных случаях ожирения и диабета.

0

6

Мне тоже это интересно. Я очень люблю готовить .

0

7

Тогда я вам еще могу порекомендовать классные источники с рецептами . Например, по ссылке вы можете ознакомиться с рецептом борща с грибами и фыасолью . Когда я впервые его приготовитла супругу - тот был в восторге . У них на сайте представлено очень много разлияных интересных рецептов, которые не одну хозяйку не оставят быть равнодушными .

0